Первый чемпион мира по футболу

Этот день в истории футбола:

30 июля 1930 года мир узнал первого в истории чемпиона по футболу — им стала сборная Уругвая, хозяева турнира. Участвовало в нём всего 13 команд, отборочного этапа не было — сборные на чемпионат ехали по приглашению, обо всём этом вы уже знаете благодаря нашему каналу.

До финала добрались хозяева турнира и их соседи аргентинцы (болельщикам последних это было очень удобно: столицы двух государств находятся на расстоянии 200 километров друг от друга). И те, и другие турнирную дистанцию преодолели лихо: на групповом этапе не потеряли ни очка, а в полуфинале разгромили соперников с одинаковым счетом 6:1 (уругвайцам под горячую руку попались югославы, аргентинцам — сборная США). На переполненном «Сентенарио» хозяева к перерыву уступали в счёте (1:2), но во второй половине встречи забили трижды и победили – 4:2. Перед началом игры команды долго спорили по поводу того, чьим мячом играть в финале. Главный судья матча бельгиец Жан Ланженюс принял «соломоново решение»: в первом тайме играли «аргентинским» мячом, а во втором «уругвайским».

Сам матч начался с часовым опозданием. Начудили полицейские, которые у входа на стадион «Сентенарио» вместе с десятками других безбилетников задержали главного арбитра. Рефери показал своё судейское удостоверение и услышал в ответ от раздражённого стража порядка нечто вроде: «Знаешь, сколько тут таких, как ты, умных с разными бумажками приходит? Где твой билет?» Когда же бельгиец вступил в полемику, его отвели в участок, откуда потом он был вызволен переполошившимися представителями организационного штаба мундиаля.

И ещё одна любопытная деталь: последний гол в матче и чемпионате забил однорукий футболист — нападающий сборной Уругвая Эктор Кастро, которому отсутствие потерянной еще в детстве правой кисти не помешало стать одним из первых чемпионов мира.