1 мин.

Tragedia de la Puerta 12

Этот день в истории футбола:

23 июня 1968 года – «Tragedia de la Puerta 12» (трагедия у 12-го выхода).

За многолетнюю историю футбола бывали случаи, когда матчи превращались в трагедию не с игровой точки зрения, а непосредственно с человеческой. Эти события нельзя забывать, но необходимо сделать всё, чтобы не повторить их.

Один такой случай мы сейчас и вспомним. Он произошёл в этот самый день 1968 года на стадионе «Монументале» (Буэнос-Айрес, Аргентина), когда на поле бились самые популярные клубы страны «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт». Именно тогда разыгралась «Tragedia de la Puerta 12», когда в давке погиб 71 человек и ещё около 200 было ранено. Эта трагедия стала самым страшным событием в истории аргентинского футбола.

Есть несколько версий причин катастрофы. По одной из них фанаты «Боки» жгли флаги своих противников на верхних ярусах трибун и бросали их вниз, что вызвало панику у их же товарищей, находившихся снизу. По другой версии, болельщики «Ривера» прорвались на трибуну своих оппонентов, спровоцировав драки и давку. Третья обвиняет во всем полицейских, которые начали теснить фанатов «Боки» после того, как те якобы помочились на них. Как бы то ни было, одно ясно точно: ворота под номером 12 оказались заперты, и по многочисленным утверждениям, помимо обычной решетки с цепью, они были подперты с обратной стороны бетонными блоками. Это и стало причиной большого количества жертв. Снимки с места событий потрясли всю страну.

Расследование случившегося, продолжавшееся больше трёх лет, виновных однако не нашло, что возмутило аргентинское общество.

А на самом стадионе после этого выходы вместо цифр стали обозначать буквами.