3 мин.

Полковник Клинк. Знакомимся с Робом Клинкхаммером

Укрепиться в статусе игрока НХЛ было непростой задачей для новоиспеченного игрока Питтсбурга Роба Клинкхаммера. Он не был задрафтован и пробивался в главную лигу мира через юношеские чемпионаты. Он провел 396 игр в АХЛ, тогда как в НХЛ всего лишь 131.

Во время укороченного сезона 2012-13, Полковник (по аналогии с персонажем военного американского ситкома 60-ых годов Hogan's Heroes Полковником Клинком) нашел путь в элиту, проведя 22 игры и набрав 11 очков. В следующем сезоне он принял участие в 72 играх и записал на свой счет 20 (11+9) очков, что является его лучшим результатом.

На прошлой неделе Пингвины выменяли 28-летнего Роба и условный выбор на драфте из Аризоны, куда отправился молодой защитник Филлип Самуэльссон. А сегодня уроженец Альберты рассказал о своем пути в НХЛ и его игровых качествах.

Каково это — пробиваться в НХЛ, будучи незадрафтованным?

– Это было сложно. Это был длинный путь. Подчас тебе кажется, что тебя не замечают. Партнеры снова и снова получают возможности, вызовы в основную команду, в обход тебя. Но это и понятно. Руководство желает, чтобы их выборы на драфте оправдывали себя и приносили пользу клубу. Нужно всегда стараться оставаться на позитивной волне, сражаться и зарабатывать себе вистов.

Впервые в НХЛ ты сыграл в составе Чикаго в сезоне 2010-11. Расскажи, как это было.

– Думаю, все это началось в Норфолке (тогда фарм-клуб Тампы-Бэй). Там я играл в АХЛ в сезоне 2007-08. Марк Бернард тогда был ассистентом генерального менеджера. Позже он перешел на работу генерального менеджера в Рокфорд (фарм-клуб Чикаго), и, наверное, ему нравилась моя игра в Норфолке. Он пригласил меня в Рокфорд. Я провел там год и по его истечении подписал первый контракт с клубом НХЛ. Бернард очень мне с этим помог.

Следующий этап — Оттава в 2011 году, там ты сыграл 15 игр.

– Все случилось быстро. Я был обменян из Рокфорда в Бинхэмптон (фарм-клуб Оттавы), примерно за месяц до конца сезона получил вызов в НХЛ и остался там, сыграл в плей-офф. Это была моя первая продолжительная командировка в Лигу, у меня будто открылись глаза, я получил огромный опыт. Видеть, как все происходит в большом клубе и участвовать в его жизни — это был большой шаг вперед для меня.

Самого большого успеха в НХЛ ты добился с Койотами за три последних сезона.

– Да, их стиль игры мне подходил. Упорная борьба, вертикальная схема. Просто и понятно. Я пришел туда в укороченном сезоне и неплохо стартовал. Набирал очки, появилось взаимопонимание с несколькими партнерами. А потом подписал первый односторонний контракт на два года.

Односторонний контракт значит очень много для игрока в такой ситуации. Расскажи о своих ощущениях на момент его подписания.

– Ох, это действительно много значит. Это невероятно. Конечно, одностороннее соглашение еще и финансовая уверенность, все в мире стремятся к этому. Но это ощущение...будто ты чего-то стоишь. Твой упорный труд наконец-таки оправдал себя. Это невыразимое чувство. Я до сих пор помню тот день и никогда его не забуду.

Ты являешься самым габаритным форвардом (191 см, 97 кг) в составе Питтсбурга. Как ты собираешься использовать это?

– В силовой игре, единоборствах, форчеке. Есть у тебя есть габариты, надо это использовать, но и не забывать про движение.

В субботней игре против Оттавы ты заработал два удаления для соперников в чужой зоне. Насколько важную роль в тех эпизодах сыграла твоя скорость?

Я думаю, тут все зависит от верности момента, ты просто подгадываешь когда можешь поднажать. Не сказал бы, что я самый быстрый игрок в мире. И не думаю, что буду часто удивлять людей взрывной скоростью. У меня нет для этого данных. Нужно читать по ходу игры, где соперник может "заснуть" или дернуться не в том направлении. Это я и буду стараться делать.

Оригинал - post-gazette.com