15 мин.

Макао, Серж Бранко и немного буддизма

 Бывший российский футболист стал успешным тренером в экзотической стране. 

В общей сложности 13 часов перелета с 1 пересадкой в Пекине - я вот я уже в Макао, небольшом обособленном государстве на юге КНР. С детства у меня была необъяснимая тяга к таким интересным местам, а учитывая страсть к покеру - выбора не было, кроме как лететь в Макао. Наводя справки о стране перед поездкой, я совершенно случайно наткнулся на русское имя, за что глаз и зацепился. Молодой, но уже много чего добившийся с клубом Уиндсор Арч тренер с простым русским именем Олег Нуньев - я бы себе не простил, если бы не смог разыскать его и пообщаться. И вот, залив пару сотен баксов в блекджек после неудачной вылазки в казино, я сел на скутер "Vespa" 1984 года выпуска, который повёз меня на соседний полуостров для встречи с нашим героем.

Уиндсор Арч, 2016 год

Здравствуйте, Олег! Сложно было найти ваше бунгало. Сами выбирали?

Привет, давай на ты. Это бунгало уже я покупал самостоятельно, до этого жил то здесь, то там, долгое время помогали из посольства, потом от футбольной федерации выделили небольшой домик, поэтому то, что вы видите сейчас, вполне себе райские условия. Даже была ситуация, что около месяца жил в бунгало капитана моей команды, который приютил меня, пока я обустраивался в новой стране.

Давай начнем с самого начала карьеры. Ты родился в Самарской области...

  Да, родился я в Тольятти и долгое время проживал именно там, потом, когда мне исполнилось около 10 лет, родители приняли решение переехать в Москву, где я и получал образование, школу закончил, в институт пытался даже поступить...

... но помешала школа ФК "Москвич"?

Ну как помешала, тут смотря с какой стороны посмотреть, меня действительно пригласили в их футбольную школу-интернат, я долгое время отказывался, но тренер настоял, сказал, что видит мой талант, пообщался с родителями, которые посчитали, что нужно попытаться, ведь футболу я отдавал всего себя с самого детства, стоит признать, что куда больше чем учебе или девушкам, например.    

Москвич

Стоит признать, у тебя это получалось. Несмотря на недолгое выступление в КФК, однолетний контракт в "Динамо" из Брянска в 18 лет - это уже хорошее достижение для юного парня. Деньги голову не закружили?  

О да, решение было простым, контракт серьёзным, пообщались с Тархановым, он гарантировал место на левом фланге в основе, в нападении кстати играл Данишевский Саша, которого только выставили из Спартака, если помните такого, Александр Викторович строил молодую команду, цели серьёзные были, даже в Премьер-Лигу собирались выбраться.    

Я, помнится, был в Брянске и по счастливой случайности пошел на стадион. В Брянске был настоящий праздник футбола - приехал московский "Спартак", а для тебя это был первый матч за новый клуб. Помнишь ощущения от выхода на поле?    

Да, Золотой Спартак тех лет, самый запоминающийся момент футбольной карьеры. У нас ребята все 19-20 лет, а тут мимо проходят Титов, Тихонов, Безродный. Артем добрейший души человек, к Данишевскому подходит, а я рядом стою, руку ему протягиваю, смотрит на меня улыбается, Саня представил, я говорю, футболку после матча вашу забираю, он говорит, а я твою тогда уж, я радостный, правда после матча в подтрибунку все убежали, я так его и не встретил, потом даже возле стадиона ждал, вообще тогда не мой день был, в перерыве заменили, в ноге спазм пошёл после Васи Баранова, тот ещё зверь был конечно в те годы, голеностопы надо было запирать на два замка, но он бы и от них ключ нашёл.   

Не выдвигался на Оскар, но забивал французам
Реклама 18+

В местном кафе "Белая Лошадь" за барной стойкой до сих пор висит твоё фото с автографом. Давняя история?

Откуда это-то ещё всплыло? (Смеётся). Мы туда с ребятами после матчей заваливались постоянно, выпивали, с девочками местными знакомились, в преферанс играли, нас все знали. И в один день, там концовка чемпионата была во второй лиге, тура 3-4 оставалось, мы в середине плелись, бармен знакомый пари предложил, если все матчи не выигрываете, вешаю фотографию команды прямо на стойку барную, чтобы местные приходили и знали откуда ноги растут. Ну мы первый же матч проиграли 1-4, а я всю вину на себя взял, мол, только меня вешай, ребят защищал, но из команды меня все равно выгнали после завершения чемпионата, зря геройствовал, как оказалось. Это была последняя "белая лошадь" на моем пути в Российском футболе.

Кстати, Серёжа просил передать тебе привет, когда узнал, почему меня интересует это фото. Говорит, снял себе цветную копию и повесил в бар, а оригинал вместе с трусами Ананко обменял на "Ладу" девятку.  

Да это Серёжа рассказывает, он всегда на выдумки горазд был. По полгода долги за преферанс отдавал всем, в жизни не поверю, что Ананко ему хоть руку, как мне Безродный, пожмёт, так что не воспринимай всерьёз особо.    

Понятно. Кроме девочек и преферанса были ещё какие-то истории? Знаешь, такие, которые либо в принципе никогда не станут известны, либо не выйдут за пределы узкого круга друзей.    

Играли в 2001 году в Элисте против Уралана местного, их только финансировать начали прилично, потом через года 2-3 в Премьер-лиге вообще играли, по второй лиге в лидерах шли, мы в одну калитку проигрываем им, Зураб Циклаури дубль до перерыва оформляет, я расстроенный, в туалет захожу, а он там курит стоит и молча мне показывает, мол, молчи, не смей, хоть звук произнести, делай свои дела, я 15 лет молчал, кстати, Зураб в том сезоне 33 мяча забил, лучший бомбардир лиги, тогда я понял, что великому таланту - вредные привычки не помеха. Из-за этого случая, сейчас позволяю своим игрокам и курить и выпивать, все в меру конечно, без фанатизма лишнего, как мы тогда в Брянске.  

К слову о нынешних игроках. Твою карьеру прервал Предраг Ранджелович, не держишь зла?  

Да много времени прошло, он парень хороший, извинялся потом передо мной, в больницу приезжал сколько раз, но ходить я не мог 4 месяца после его подката, перелом в трёх местах, реалии второго дивизиона скажете Вы, сербский менталитет воина, быть может, но нет, я скажу, что это судьба, сейчас благодарен ему, ведь я нахожусь в Макао, столько трофеев выиграл, красота вокруг, джунгли в 15км от нас, любят меня здесь куда больше чем на этом стадионе Витебского Прогресса в тот злосчастный день.      

Предраг Ранджелович

Кстати, как удалось построить такую быструю карьеру? Насколько я знаю, до Макао ты нигде не работал даже в тренерском штабе, а тут совмещение должностей с постом генменеджера...  

Это только так со стороны кажется, если всей истории не знаешь, что быстрая карьера, что все сложилось в момент. Я после травмы хотел учиться пойти, в Москву вернулся, пару месяцев искал выходы разные, молодой парень 22 года, на футболе крест, а он всей моей жизнью был. В одном заведении познакомился с парнем, он сам подошёл, говорит, вот знаю тебя, лицо больно знакомое, я представился, оказалось слышал обо мне, матчи смотрел Динамо Брянска некоторые, он скаут, если так можно выразиться, десяток игроков по нашей лиге вёл, парень ушлый, но серьезный, говорит, футбол знаешь, в тренера иди, я чего-нибудь да придумаю, а ты пока лицензию получай. Я уже подумывал об этом в то время, всегда на тактику внимание обращал, анализировал статистику вечно, с ребятами делился, они не особо принимали, смеялись даже, не нравилось это все. В итоге лицензию пока получал, ассистентом поработал в третьем дивизионе в Локомотиве Елец, полгода где-то, даже во второй дивизион вышли, получается вроде, идеи новые предлагал тренеру, он использовал по возможности. А потом в один день, звонит мне тот самый скаут и сообщает, что встретиться нужно, предложение исключительно для меня, ни у кого больше смелости согласиться не хватит.    

И сразу предложил Макао? Не страшно было? Ходят слухи, что по тем временам одна елецкая мадам хвасталась, что залетела от знаменитого футболиста, который уезжает с ней жить за границу...

Главное, что никто в итоге со мной не уехал, а одним знаменитым футболистом в Ельце стало меньше, уж точно (Смеётся). Да, сразу в Макао, а почему нет, я спрашиваю, а где это, а что за условия, он говорит, будь спокоен, я на этом рынке давно, страна хорошая, Китай рядом, Португалия в часе на самолёте, почти центр мира, мне тогда казалось, что по сравнению с Ельцом, центр мира везде, собрал вещи, попрощался со всеми, посмотрел на близких людей, которые у виска покрутили и рванули, надо было пообщаться и контракт подписать, агент мой португальский язык знал, у них это обязательное условие, мне кажется, в работе, а там Президент клуба как раз португалоговорящий. История непонятная вообще, потом кстати слухи ходили, мол ему полузащитник был нужен азиатский, чтобы в Россию отвезти играть и что ему за то, что меня притащил сюда, игрока дали, Ким Ен Су, в Ростове играл потом, но до сих пор скептически отношусь к этой информации, хотя после выплаты комиссионных агента своего я так больше и не видел.      

Реклама 18+

Мутная история. Не он же часом впарил Газзаеву Муссу Маазу?  

Да кто его знает, вроде вполне себе его формат, я потом прессу читал российскую, с людьми общался, там у него много персонажей известных в клиентах, знаю точно, что Сержа Бранко он привёз в своё время в Ярославль, в ФК Москва двух или трёх своих клиентов пристроил, недавно один знакомый, который с Кириченко знаком хорошо, сообщил что Мусса Думбия тем же путём направился. Я думаю имен можно много перечислить.    

Бранко бухал?

О да, ещё как, это мне рассказывали, когда я ещё игроком был, Макс Бузникин, кажется. Парень без головы вообще, если начинал пить, то заканчивал в скорой, один раз ребята его напоили настолько, что он по Ярику в одной шляпе на улицу выбежал, они на него с балкона смотрят, кричат: "Гоу, Гоу, Серж", а он вообще не понимает, что происходит, вокруг дома носился, ногу вывихнул, что он потом докторам говорил, одному Богу известно.

Серж Бранко

 

 Вернемся к Макао. Многие читатели наверняка даже не знают, где это и что это, но у нас спортивный ресурс, так что оставим географию супруге Жиркова и просто поговорим о твоей команде. Насколько я знаю, в первый сезон ты не просто познакомился с футболистами, но и устроил настоящую революцию в составе, выгнав ветеранов, включая многолетнего капитана и по совместительству кровельщика Лиао Суна Второго, и потратил месяц на разъезды по соседним населенным пунктам в поисках интересной молодёжи. Как ни странно, это дало свои плоды. В чем была причина такого решения?  

Я в команду приезжаю на первую тренировку, стоят 14 человек, смотрят на меня, 13 местных и один пуэрториканец, на жестах начинаю изображать, что хотел бы увидеть от них, Лиао Сун стоит переговаривается со всеми, смеётся, ничего не делает, я ему пару предупреждений сделал, потом мяч забрал и показываю ему на выход, он мне повязку капитанскую в лицо тычет, парнеь гордый, всегда её носил, даже в столовой сидел так, я повязку срываю и на руку себе одеваю, он ухмыльнулся и ушёл, ребята насторожились, потом окажется, зауважали, ты наш капитан, говорят теперь. Всех посмотрел оставил двоих Пуэрториканца и Ган Чьяо, который до сих пор капитан и в бунгало своё впускал, ещё человек 20 нужны, до старта чемпионата 15 дней, начал ходить по ближним деревням, некоторых даже босых брал, у которых денег на обувь нет, но ноги игру чувствуют, я же вижу, сам не один год в деле на серьёзном уровне и талантливейших мальчишек повидал. Собрались, дней за 10 до начала сезона, тренироваться начали, оставил лучших, сложно было, ночами не спал, схемы рисовал, на лодке плавал из одной части города в другую с мячами, меня все уже узнавать стали, вот мол, европеец больной, на футболе помешанный, в ресторанах выпивку стали наливать за свой счёт, я даже преферансу пытался их обучить, но тщетно, не создал свой маленький Брянск. Зато создал свой маленький "Уиндсор Арч".    

Реклама 18+

Да уж, сравнил Брянск с Макао. Босоногие парни уже через неделю вкусили прелести жизни, когда один бывший малазийский каппер, ушедший из бизнеса и построивший свою сигаретную империю в Макао, увидел тебя и решил проспонсировать маленький, но нашумевший благодаря твоим действиям клуб. Расскажи поподробнее, как прошла ваша встреча?  

4 года прошло, а я до сих пор ощущаю запах его кабинета, было жарко, у него дым стоит и аромат духов, причём таких сильных, что непонятно, кто из них в схватке побеждает и рвётся в мои носовые пазухи быстрее, зубы жёлтые, но взгляд добрейший. Смотрю по сторонам, сквозь дым, на стенах постеры висят: Рубен Бараха, Майкл Оуэн, Алан Смит, понимаю, что попал в нужное место. Он пытался инвестировать в европейский футбол, но не рассчитал, тут в Макао, он богатейший предприниматель, а там этих средств не хватит, чтобы хотя бы стать официальным поставщиком формы 2К, решил здесь свою футбольную империю создать, договорились, что даёт мне полный карт-бланш на все решения в плане поиска футболистов и вообще любых игровых процессов, я же взамен даю ему результат, выход в азиатскую лигу чемпионов, битва с Гамба Осакой в финале, я тогда это в шутку говорил, но сейчас это уже и не кажется таким нереальным.  

Кто из выращенной тобой молодежи способен удивить весь мир?  

Это конечно очень громко звучит. Есть Джараль, сириец, который фактически переплыл к нам, чтобы не быть казнённым на Родине, место ему нашли, играет в основе, в высшей лиге сейчас, в молодёжную сборную звали, но он не поехал, чувствует здесь подвох, но сам по себе очень способный. Да и вообще, горжусь тем, что четверых человек я воспитал для сборной, они туда регулярно вызываются, горжусь тем, что у меня играют игроки 7 национальностей, хотя на всю остальную лигу есть только один иностранец, тот самый игрок из Пуэрто-Рико, с которым вместе начинали, но потом не поделили районы, как это часто бывает в его родной стране.  

Вы в первом же сезоне выиграли третий дивизион, пускай и из 4 команд, потом сходу выиграли второй и сейчас занимаете вторую строчку в высшей лиге. В чем секрет успеха?  

Уже говорил об этом далеко ни одному журналисту из разных стран, секрет в душе. Я стараюсь вытащить душу этих парней, чтобы слить её в нечто единое, в машину, которая способна давать результат. Очень много времени уделяем теоретическим лекциям об основе футбола, они часто поднимают брови вверх и недоумевают о чем я, но чувствуют вербальные методы воздействия, им будто голову срывает, они бегут и приносят результат, думаю загадка проста - взаимодействие на высочайшем уровне, когда не требуются слова и даже мяч. Звучит диковато, знаю и теперь вам, наверно чувствуется в этой речи воздействие буддизма, которое я получил, находясь здесь.  

Реклама 18+

Ударился в религию?

Да, тут путей не так и много, либо шаркаться по второму-третьему дивизиону, где в сумме 9 команд, либо религия и попытки взобраться на вершину. Часто в моих медитациях сталкиваюсь с Зурабом Циклаури, который задирает свою ногу на туалет, курит и пытается объяснить мне составные части футбольной теории, великий человек.  

Наверное, каждому российскому тренеру за рубежом задают этот вопрос: часто материшься на игроков? Если да, то понимают?  

Я познал дзен, но матерюсь, если честно, хоть и редко, мне кажется, что они меня редко понимают вообще, но чувствую, что без меня будет ещё хуже, впереди борьба за чемпионство и схватка за то, чтобы не стать следующим Цянь Чжун, командой, у которой не хватило игроков и пришлось сняться по середине сезона, футболисты бегут из чемпионата, но в нашем случае, все же, чаще возвращаются.

2

Буддизм сложен по сравнению с православием? Разрешено побаловаться кагорчиком?

Я стараюсь разделять алкоголь и религию. Раньше было сложнее, тут смешанные конфессии, я пошёл к язычникам, казалось, что их пути более праведные, да и малайзийский каппер старался склонить меня в эту сторону, но там все серьезнее, нельзя выпивать, нельзя желать девушек, нельзя играть в азартные игры, а религия, которая мне вредит не вызывает интереса. Сейчас никто меня трогает, могу делать, что захочу и в нужное время обращаться, делаю это перед матчами в основном, тут мне сложно самому.    

Ну и, наверное, последний вопрос, а то меня уже надрывая голос зовет шкипер рыбацкой лодки "ВайВэй", на которой я поплыву до ближайшего аэропорта. Немного отходя от футбола, почему всё-таки Макао и что здесь может заинтересовать простого россиянина?  

Я скажу так, если у вас есть страсть, но вам сложно воплотить её в жизнь, ищите любую возможность, чтобы зацепиться, я ухватился за подозрительного агента, подозрительного каппера, но смотрите, что вышло в итоге, у меня куча трофеев, кубок страны, в ближайший сезон планируем выиграть чемпионат, да и выхода у нас особого нет, стоит признаться, нам давали 5 лет, время подходит к концу, малайзийцы не самый терпеливый народ. Приходите смотреть наши матчи, ищите ссылки на трансляции в интернете, у нас есть человек, который снимает это все и старается отослать, зовут его кстати Лиао Сун, тот самый капитан команды, которого я выставил за дверь. У нас здесь свой маленький мир, в который сложно попасть и невозможно выбраться, рекомендую каждому найти такое место для покоя собственной тонкой футбольной души.  

Реклама 18+

Спасибо, Олег! До встречи за 6 столом блекджека!  

Предпочитаю преферанс.

Олег Нуньев