2 мин.

В эту среду: Говорит «Петровский»!

Константин Анисимов, известный актер театра «Балтийский дом» и голос «Зенита», трудящийся на данный момент на Крестовском острове – не единственный футбольный диктор в городе. У футбольного клуба «Тосно» есть свой человек у микрофона, который заводит болельщиков перед матчем и помогает любителям футбола по ходу встреч. Его зовут Александр Мнацаканов. С ним и выйдет интервью в ближайшую среду. А поговорим мы о болельщиках из Великого Новгорода, трудностях профессии, прогрессе «Тосно» и уходе Антона Заболотного в «Зенит». 

Выдержку из интервью предлагаю вам сегодня:

- Вы имеете опыт работы комментатором, работаете диктором. В чем физическая разница между профессиями мы понимаем, но расскажите о психологическом отличии.

- Да, у диктора существуют очень узкие рамки. Есть определенный формат, фразы, которые нужно произнести. Ну и какие-то дополнения. Сейчас мне известно уже, практически, все, работаю без подсказок. Работа комментатора все-таки более ответственная, хотя и у диктора есть эта ответственность. И какой-то косячок обязательно будет услышан и сохранится в памяти – такая натура у людей. Но и комментатору важно правильно подводить к вопросам, которые актуальны на данный момент.

- Если комментатор позволяет себе поделиться собственным мнением, то вы, как диктор, можете повторить слова известного диктора из Грозного про «продажную судью»?

- Нет. Считаю, что должна присутствовать политкорректность и интеллигентность. За это и любят дикторов, это голос команды. А лишнее – это зачем? Нужно просто поддерживать темп определенной ситуации.

- Баскетбол предлагает другой функционал для дикторов. Они ведут весь матч игру со зрителями, творят шоу. Диктор-ведущий на футболе – как вам?

- Если бы мне предоставили вести на матче шоу, я бы с удовольствием его бы сделал. Мы вместе с болельщиками еще с Новгорода начиная, продолжая на «Петровском», уже много что придумали вместе. Да, это банально прозвучит, когда называешь имя игрока, болельщики произносят фамилию. Возможно, но болельщики «Тосно» этого не делали. Теперь это часть матчей. А в мире баскетбола ведущий-диктор явление нормальное, но там и обстановка другая. Все более камерное, а тут представьте, выйти на футбольный стадион и попытайтесь его раскачать. Да и времени сразу покажется мало. Но в разумных пределах было бы очень интересно что-то попробовать. 

Продолжение в среду (20.12.2017) в блоге "Питерская среда"