6 мин.

Вспомнить все. Часть первая: Низший футбол высшего уровня

Начнем мы с весьма нетипичной игры. Но от этого она не становится менее эпичной. Расскажу я вам про самый великий матч, который я когда-либо видел (пусть и в записи). Речь пойдет не о классическом дерби с многолетней историей, не о памятных играх сборной и не про матчи грандов. Говорить я буду про битву за выход во вторую Бундеслигу (т.н relegation play-off), в которой сошлись «Арминия» из Бильфельда и «Дармштадт 98». А если быть точным, то о второй игре их двухматчевой серии сезона 2013/2014.

Это похороны?

Что мы помним про сезон 2013/2014 в немецком футболе? Это период начала восхождения «Ред Булла» в высшую лигу немецкого футбола (вышли напрямую во вторую Бундеслигу), «Мюнхен 1860» все-ещё пылит в середине таблицы второго дивизиона, «Унион» традиционно «сливают» решающую часть чемпионата, «Боруссия» Дортмунд опять начинает «за здравие», но чемпионом все-равно становится «Бавария«.

А как-там дела у темных лошадок? К стыкам наши герои подошли в разной ситуации: «Арминия» еле спаслась от прямого понижения в классе, благодаря 7 очкам в последних трёх играх. Состояние у «Дармштадта» было куда лучше. Они хоть и не смогли напрямую попасть во вторую Бундеслигу, но твердо сидели на третьем месте, дающим право на стыковые игры, почти весь второй круг.

И вот настает 16 мая, день первого матча. “Арминия” едет в гости и делает очень удобный для себя результат. На кураже от последних побед, футболисты из Бильфельда забивают аж трижды, пропустив при этом всего один гол. Победа в Дармштадте с гандикапом +2 даёт ещё больше уверенности перед ответной игрой.

Перед Дирком Шустером, главным тренером «Дармштадт 98» стояла крайне непростая задача. Нужно было уверенно побеждать «Арминию» на их родном «Bielefelder Alm», перед многотысячной армией локальных фанатов. Кстати, одна из основных  местных ультрас-групп так и называется Local Crew. Коллективом из Билефельда в тот год начал руководить Норберт Майер.Задачей опытного наставника, до этого момента успевшего поработать с дюссельдорфской «Фортуной», «Динамо» Дрезден и «Боруссией» Мёнхенгладбах,  было спасти идущий ко дну корабль Die Blauen.

Что было дальше?

19 мая 2014 года. Забитый до отказа стадион «Арминии» встречает своих любимцев масштабным корео на все четыре трибуны. Гостей всего две тысячи с лишним, но и их временами прекрасно слышно.

Начинается игра с обоюдных атак. И это при том, что хозяевам нужно просто сохранить комфортное для них преимущество первой игры. Если забежать вперед и посмотреть на статистику, то мы заметим, что по всем показателям команды были равны. Особо выделяются удары по воротам и в створ: 19 (12 в створ) у хозяев и 22 (14) у гостей. Больше похоже на матч клубов высших лиг. Но в этом то и прелесть немецкого футбола. Номинальный уровень команд тут не говорит ровным счетом ни о чем. Шоу могут устроить все. Быстрого гола у команд не получилось, но на 23 минуте мяч в ворота хозяев поля направил Доменик Штрох-Энгль. Он стал находкой для «Дармштадта» в том сезоне. Придя в команду свободным агентом из «Вехена», он забил 28 мячей в 36 играх!

Больше мячей в первой половине игры забито не было. Но вот после перерыва началось настоящее шоу: на 52 и 53 минутах команды обменялись голами. Шансы для «Дармштадта» на удачный исход все-еще оставались. Матч близился к завершению и «Арминии» осталось дотерпеть чуть больше 10-и минут. Но мы все знаем, как тянется время в такие моменты. Знал и опорник гостей Джером Гондорф. На 79-й минуте игры он нанес неотразимый удар в дальнюю “девятку”. 1:3, а это значит, что comeback is real и «лилии» остаются в игре.

А дальше… дальше лучше не читать, а видеть все своими глазами. Вместо тысячи слов, предлагаю вам включить ролик с официального канала Бундеслиги, который визуализирует все эмоции того вечера.

Звучит финальный свисток. Позади 120 минут напряженной игры, по итогам которой «Арминия» опускается в третью, а «Дармштадт 98» поднимаются во вторую Бундеслигу. Игроки валятся на поле без сил и плачут. Каждый по своей причине.  Сложно представить весь спектр эмоций, который в этот момент ощущали футболисты и  фанаты «Арминии». Достаточно просто посмотреть фотографии.

Что касается «Дармштадта», то тут был просто пожар! В прямом смысле этого слова: фаны гостей так рьяно отмечали победу, что подожгли один из баннеров. Отличились ультрас из Usual Suspects. Знамя восстановлению не подлежало, сейчас ребята ходят с новым.

Еще отмечу эмоции наставников обеих команд. Вспомните лица Шустера и Майера - вот где натуральная драма!

Символично, что именно Дирк Шустер стал для «Дармштадт 98» синонимом прогресса. Бывший защитник, чьим самым именитым клубом в карьере стал «Карлсруэр», смог выстроить сбалансированную игру и поднять команду из третьей Бундеслиги в высший дивизион. И все это за четыре сезона!

Я уверен, что многие, кто прочел этот текст и посмотрел обзор матча, не поставят его и в топ 20 своих любимых игр. Но лично мне он нравится тем, что впитал в себя дух типичного немецкого футбола.

Футбола возможностей. Футбола, где идущий в зоне вылета «Вердер» может вынести «Боруссию» или клуб из региональной лиги вырывает победу у представителя Бундеслиги. Смотришь такие игры и понимаешь, почему каждый год кубковые игры в Германии дают нам столько “сенсаций”.

Смотрю обзор этой игры по несколько раз в год (на втором месте у меня развязка матча Уотфорд-Лестер, но там конечно совсем другая история). Советую и вам подобную практику. Возвращает к реальности.

Больше информации про футбольных фанатов вы сможете найти в Telegram канале Pitch Invasion.