6 мин.

Три камбэка, два овертайма и победный бросок на последней секунде. «Зенит» и ЦСКА выдали огонь в финале Единой Лиги ВТБ

Роман Писаревский сходил на оба матча в Петербурге и влюбился.

На этой недели в Петербурге прошли два ключевых матча финальной серии Единой Лиги ВТБ. Ранее в домашних условиях ЦСКА добыли две комфортные победы, поэтому перед выездом имели психологическое преимущество над «Зенитом». Но первая игра на «Сибур Арене» показала, что «армейцы» приехали совсем уж расслабленными. «Зенит» сходу завладел инициативой и без проблем переехал соперника.

Зенит – ЦСКА, 93:79. Санкт-Петербург, Сибур-Арена. 25.05.2022.

«Мы не были похожи сами на себя сегодня. Позволили «Зениту играть так, как он хочет играть. И не приложили каких-либо усилий, чтобы переломить игру», – отметил капитан ЦСКА Никита Курбанов.

«Зенит» удивил ЦСКА тактическими новинками, а также своим напором. Паскуаль и его подопечные дали чёткий сигнал сопернику, что они будут бороться в этой серии до последнего очка.

На пресс-конференции главные тренеры обеих команд говорили, что четвёртая игра в серии станет ключевой. И действительно, в игре, которая проходила 27 мая, решалось многое. Петербуржцы могли сравнять счёт в серии и сбить психологические преимущество армейцев перед выездом в Москву. А ЦСКА в случае победы, получал шанс сыграть чемпионский матч при своих болельщиках.

Билли Бэрон (слева) и Джордан Мики (справа). Фото: bc-zenit.com

В Питере sold out

В домашних матчах «Зенит» наделся не только на тренерский гений Хавьера Паскуаля и своих игроков. Огромная ставка делалась на родные трибуны. Фанаты старались повлиять на игру в обоих встречах, особенно в четвёртом матче серии. Уже за несколько часов до игры «сине-бело-голубые» объявили sold out. К тому же 27 мая Северная столица отмечала день рождение. Поэтому у местных болельщиков была двойная мотивация – наказать москвичей.

Ещё до стартового свистка семитысячная «Сибур-Арена» начала заводить игроков «Зенита». Именно в таких играх фраза о «шестом игроке» перестаёт быть фигуральной. На протяжении всей встречи фанаты гнали вперёд «Зенит» и оказывали максимальное давление на игроков ЦСКА. В такой обстановке даже простые технические элементы, как штрафной бросок или передача, зачастую оборачивались браком. Только ради этой атмосферы стоило увидеть эту игру!

Интрига, два овертайма, три камбэка, трёхочковые чудеса

Первые три четверти основного времени прошли в равной борьбе. С первых минут «армейцы» задавили соперника, но, получив несколько неприятных пощёчин, «Зенит» оправился и вернулся в игру. После первых 20 минут «сине-бело-голубые» имели лидерство +2 очка. В третей четверти хозяева посыпались, уступив с разницей -9 очков (счёт в матче после 3-й четверти – 63:70).

Судьба заключительного отрезка решилась на последней минуте. «Зенит горел -4 очка, а «армейцы» чувствовали себя вполне уверено, не выпуская из рук нити игры. К тому же за 32 секунды до сирены Милутинов успешно реализовал два штрафных броска. «Зениту» нужно было сотворить чудо, чтобы отыграть разницу в 6 очков.

Сначала Мики закидывает трёшку. Счёт становится 80:83. Затем Клайберн заработал фол, но из двух бросков реализовал только один. За 21,4 секунды до конца основного времени счёт на табло 80:84. Быстрая атака «Зенита» и Бэрон изящным броском оформляет три очка. После очередного овертайма питерцы совершают тактический фол. Но беспощадный Милутинов вновь реализует оба броска (83:86). На последнюю атаку у «Зенита» остаётся всего 10,5 секунд. После удачного розыгрыша на половине площадки соперника Бэрон чудом добывает заветные три очка! Победа буквально уплыла из рук ЦСКА благодаря гениальной игре Билли Бэрона (86:86).

Билли Бэрон. Фото: vtb-league.com

В овертайме «Зенит» вновь упустил инициативу, оказавшись в роли догоняющих. Когда таймер начал отсчитывать последнюю минуту, на табло горел счёт 94:98 в пользу ЦСКА. За 30 секунд до конца основного времени Карасёв трёхочковым броском сократил преимущество до одного балла (97:98). «Армейцы» естественно, не спешили атаковать кольцо соперника. Клайберн спокойно потянул время и завершил фазу нападения двухочковым попаданием (97:100).

За 13 секунд до завершения матча «Зенит» вновь отставал на три балла. Вдобавок, спустя шесть секунд Швед грамотно совершил тактический фол на Бэроне. Американец точно реализовал оба штрафных броска, но этого всё ещё было мало (99:100). После тайм-аута «Зенит» оформляет необходимый быстрый фол. Клайберн уверено укладывает оба мяча в корзину. В очередной раз увеличивая отрыв до трёх очков (99:102). «Зенит» вновь оказывается в ситуации, когда за считанные секунды до конца встречи им нужно оформить три очка.

Не зря в этот день Петербург праздновал день рождение. Неожиданный подарок городу преподнёс Алексей Швед. Он сфолил раньше времени, получил пятое персональное предупреждение, а «Зенит» заработал необходимые три штрафных броска за 3,2 секунды до конца овертайма. Джордон Лойд справился с давлением, реализовав все попытки. Опять ничья – 102:102.

Алексей Швед. Фото: vtb-league.com

Во втором овертайме игроки «Зенита» полноценно завладели инициативной. К тому же пятый фол заработал Клайберн. Но на последней минуте «сине-бело-голубым» не хватило концентрации (110:107). Хозяева не реализовали три атаки. А ЦСКА сократил отставание до одного очка (110:109). Одновременно со звуком сирены Каспер Уэйр забил решающий бросок, установив окончательный счёт 110:111.

Победное празднование игроков ЦСКА. Фото: vtb-league.com

«Это был потрясающий матч, которой говорит о том, какая классная игра – баскетбол»

После завершения матча главные тренеры команд отметили, что эта была великолепная игра со стороны двух команд коллективов.

«Поздравляю команду с победой. Даже так: поздравляю обе команды с классной игрой, поздравляю Чави [Паскуаля] и всех остальных. Это был потрясающий матч, которой говорит о том, какая классная игра – баскетбол. Понимаем, что эта яркая победа не дает нам чемпионского звания. Да, мы сражались с соперником и обстоятельствами, но еще не все закончено» - выступил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

«Спасибо всем болельщикам, которые устроили эту невероятную поддержку сегодня. Видно, что мы вместе делаем нечто очень хорошее между игроками и командой. Такие матчи не могут не нравится болельщикам: игроки играли до последней секунды, тренеры искали варианты для победы, болельщики переживали каждый момент. Мы вели 5 очков во втором овертайме, но не смогли одержать победу. Тактически мы были лучше в течение всей игры. Один бросок решил исход матча, но мы не проиграли чемпионат. В понедельник нас ждёт очередная встреча, к ней и готовимся» - поделился эмоциями главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.

Российский баскетбол на несколько голов уступает североамериканской лиге, где играют лучшие игроки мира. С этим фактом сложно спорить. Но именно благодаря таким ярким встречам нейтральные зрители могут влюбиться в этот спорт. Если вы хотите, чтобы ваши друзья, родственники или дети стали фанатами баскетбола, то покажите им этот матч. Результата гарантирован на сто процентов.