5 мин.

Восемь тысяч болельщиков отправились за клубом второго польского дивизиона на домашний матч в чужой город

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В прошедшие выходные возобновился сезоне в I-ой лиге Польши, втором по силе дивизионе страны. Особняком стоял матч между хожувским «Рухом» и «Хробрым». Дело в том, что за несколько недель до возобновления сезона в I-ой лиге строительный инспектор закрыл стадион хожовян, из-за чего руководству «Руха» в срочном порядке пришлось искать временное пристанище. Такое было найдено в Гливице. И на первом «домашнем» матче в Гливице появилось больше восьми тысяч болельщиков «синих», если быть точнее 8211.

«Рух» - один из самых титулованных клубов Польши. Хожовяне четырнадцать раз становились чемпионами Польши, большая часть золотых медалей правда была добыта перед началом Второй мировой войны и сразу по её окончании. Лишь варшавская «Легия» в сезоне 2020/2021 обошла «Рух» по количеству титулов чемпиона Польши. В последние годы «Рух» звёзд с неба не хватал, финансовое положение оставляло желать лучшего, а с сезона 2016/2017 началось громкое падение хожувского клуба. За три года «Рух» опустился из Экстракласы в четвёртый дивизион.

Первый сезон в четвертом дивизионе хожовяне так и не доиграли, тогда сезон был прерван из-за пандемии коронавируса. Вторая попытка выбраться из подвала польского футбола вышла удачной, сразу же удалось подняться и в I-ую лигу. Дебютный сезоне во втором по силе польском дивизионе проходит тоже успешно. После первой половины сезона хожовяне занимали 3-е место в турнирной таблице, дающее право на участие в матчах плей-офф за путевку в Экстракласу, а после матча с «Хробрым» «синие» поднялись на 2-ую строчку в зону прямого выхода в элиту.

«Рух» обладает большой фанатской базой. По итогам первой половины сезона средняя посещаемость матчей хожовян на девятитысячном стадионе составила 7100 болельщиков. Больше в I-ой лиге собирала только краковская «Висла» (9700).

Так как же так получилось, что 14-кратный чемпион Польши, ведущий борьбу за выход в Экстракласу, пользующийся большой поддержкой в родном городе вынужден играть домашние матчи в другом городе?

Домашняя арена «Руха», находящаяся в Хожуве на улице Чихой был построен еще в 1935-ом году. Понятно, что неоднократно на объекте проводились реконструкции, последняя из которых прошла в 2009-ом году, когда был установлен подогрев газона, последняя реконструкция, которая касалась трибун прошла в 2007-ом.

14-кратный чемпион заслуживал современного стадиона, тем более, что в начале 2010-ых новые арены начали появляться во многих городах Польши. Не должен был стать исключением и Хожув. В 2010-ом году президентом Хожува стал Анджей Котала. Одним из его предвыборных обещаний стала постройка нового стадиона для клуба, который имел большое значение для жителей города. Уже в 2012-ом году появился первый проект нового стадиона «Руха», который должен был вместить около 18 тысяч болельщиков. Стоимость работ должна была составить 113 миллионов злотых (25 миллионов долларов). Болельщики были довольны и ждали момента начала работ, которые должны были начаться сначала в 2015-ом, потом в 2017-ом, потом в 2018-ом и наконец в 2019-ом.

На сегодняшний день работы на стадионе «Руха» так и не начались. А в середине января по результатам проведенного обследования было установлено, что одна из осветительных мачт на стадионе «Руха» находится в аварийном состоянии. Решением инспектора строительного надзора повята стадион 14-кратного чемпиона Польши был закрыт, а руководству в короткие сроки необходимо было найти стадион, где хожовяне могли бы доиграть сезон.

Фанаты «Руха» уже несколько лет проводят акции, напоминающие про обещания местных властей построить новый стадион одному из самых титулованных клубов страны. Началось все с баннеров и зарядов на стадионе, затем акции перешли на улицы города, но осенью 2022-го протест вышел уже на международный уровень. Болельщики хожовян, проживающие в США и Англии появились на улицах Нью-Йорка и Лондона соответственно с баннерами, требующие постройки нового стадиона в Хожуве.

Интересно, что в Гливице есть клуб Экстракласы. «Пяст» еще несколько лет назад завоевывал чемпионский титул Польши, в нынешнем сезоне не часто радует своих болельщиков, занимая 16-ое место после 20 туров. Так вот, средняя посещаемость матчей Пяста» по итогам первой части сезона составила 3411 болельщик. «Рух», приехав в Гливице, собрал в два с половиной раза больше.

Полупустые трибуны на матче «Пяста»

Фото: niebiescy.pl, stadiony.net, piast-gliwice.eu.