1 мин.

Кто был отцом «Факела» и почему об этом – в День космонавтики

В День космонавтики мы решили рассказать о том, как Воронеж и «Факел» связаны с космосом – тесную связь отразили в нашем видео к матчу с «Ростовом».

«Косберг сработал!»

Каждому человеку на Земле известно знаменитое слово Гагарина «Поехали!». Но не многие знают, что есть еще одна легендарная фраза: «Косберг сработал!» – включился двигатель третьей ступени, сконструированный на воронежском ОКБ-154 (впоследствии КБХА) под руководством главного конструктора Семена Ариевича Косберга. Когда Юрий Алексеевич вернется на Землю – он даст первый автограф после полета именно Косбергу.

Отец «Факела» – Виктор Николаевич Скачилов

Помимо ракетных двигателей на КБХА рождались и футбольные команды. Отцом «Факела» считается Виктор Николаевич Скачилов. Он же является участником создания двигателей для космических ракет, дважды академиком, доктором технических наук и одним из создателей заводской команды КБХА,  автором названия, которое стало родным для многих футболистов, специалистов и болельщиков. Вот, что Виктор Николаевич отвечал на вопрос о том, почему «Факел»:

– Поначалу у нас не получалось придумать название для команды. Мы были «Почтовый ящик 20» – ну что это за название? А Механический завод – «Почтовый ящик 152». Предприятие было секретным, этот почтовый ящик даже в трудовой книжке был написан. Многие знали, что такое КБХА, но вслух говорить об этом было нельзя, с нас брали подписку о неразглашении. А имя «Факел» я придумал на испытании ракетного двигателя. Он стоял, закреплённый на горизонтальном стенде, и когда нажималась кнопка, из сопла вырывался огонь. Меня осенило – «Факел»! Для меня это стало символом силы, которая приводит всё вокруг в движение.

О том, как Виктор Николаевич создал клуб и почему любил футбол, можно почитать на нашем сайте.

В конце ролика Капитан «Факела» демонстрирует «космическую» работу с мячом, затем цитирует Гагарина: «Косберг сработал! Работает «Факел»!

На матч с «Ростовом» Ираклий Квеквескири вывел команду в «космической» капитанской повязке. На ней написано: «Косберг сработал!». Дизайн атрибута отражает причастность Воронежа к великому событию – первому полёту человека в космос.

Фото: fakelfc.ru