2 мин.

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи. Игры с участием «Порту», «Бенфики» и «Браги»

Шахтер – БЕНФИКА – 2:1

«Бенфика» в последних трех матчах сыграла вничью и дважды проиграла. Успела ли команда выйти к еврокубковой весне из кризиса?

Ответить целиком на этот вопрос игра не позволяет. «Бенфика» совершенно явным образом играла вторым номером, пытаясь не ошибаться в первую очередь в обороне. Два гола команде привезла опорная зона, и если посмотреть на стартовый состав, то здесь целиком всю вину на себя должен взять тренер Бруно Лаже. Его решение поставить в центр полузащиты Флорентино оказалось ошибочным. Команда проиграла только из-за недостаточной активности как в обороне, так и в атаке связки Таарабт Флорентино.

Конечно же оставшиеся партнеры тоже не были максимально активны, но их действия связаны с тактикой на гостевой матч с сильным соперником.

 

Глазго Рейнджерс – БРАГА – 3:2

Закономерны ли последние победы «Браги» во всех турнирах над прямыми конкурентами-грандами португальского футбола?

Очевидно, новый тренер «Браги» Рубен Аморим выжимает из команды максимум. Пропущенные от «Рейнджерс» голы говорят о не самом лучшем кадровом наполнении португальского клуба, плюс некоторые игроки основы получали запланированный отдых.

Созидание, а следовательно, и завершение гостей ничего не смогли противопоставить в концовке игре футболистам соперника, не создав практически ничего после камбека хозяев. Сейчас у «Браги» после рывка во внутренних турнирах, очевидный спад. Но и он не должен затягиваться, тренер у «Браги» весьма квалифицированный.

 

Байер Леверкузен – ПОРТУ – 2:1

Пожертвует ли «Порту» Лигой Европы, дабы сосредоточиться на борьбе с «Бенфикой» в национальном чемпионате?

Футболисты «Порту» выглядели сонными весь первый тайм и частично второй, и это говорит только о мотивации.

Эпизод с назначением пенальти в их ворота – тоже показатель определенного психологического состояния, причем не было даже попытки оспорить решение арбитра. Это потом уже команду встряхнуло назначение повторного пенальти, что жестко оспаривалось.

Единственным, кто был у «Порту» очевидно мотивирован – вратарь Марчесин. Ему команда должна быть в первую очередь благодарна за то, что перед матчем в Португалии столичный клуб еще сохраняет какие-то шансы на продолжение борьбы в турнире.

После небольшой активности сразу до и после одного ответного гола «Порту» команда удовлетворилась поражением 1:2. Однако, даже здесь «Порту» чуть в концовке не сравнял счет, однако, если бы это произошло, то было бы не заслугой команды Сержиу Консейсау, а таким же результатом неудачного ведения игры футболистами «Байера».