7 мин.

«Металлург-Кузбасс» - «Амкар». Превью к матчу

Ну вот мы и дождались нового розыгрыша кубка России по футболу. То есть сам турнир стартовал уже довольно давно – 22 апреля (в это время ещё игрались матчи 1/4 финала прошлогоднего кубка) но до премьер-лиги он добрался только сейчас.

Пермь, помимо «Амкара», была представлена в кубке ещё одним клубом. «Октан», выступающий в первенстве второй лиги, начал свой путь с 1/256, но, пройдя ижевский «Зенит», в следующем же раунде сошёл с дистанции – пермяки в гостях уступили нижнекамскому «Нефтехимику».

«Амкар», к слову, уже восьмой раз подряд начинает свой путь с 1/16 финала. В целом, в последние годы сложилась такая тенденция, что соперники для «красно-чёрных» на этой стадии выпадают довольно-таки лёгкие, если так можно сказать, конечно – из второго дивизиона. Не стал исключением и этот розыгрыш. При всём уважении к новокузнечанам, «Металлург-Кузбасс» - это не такой сильный клуб, как «Жемчужина», «Урал» или «Енисей», которые достались некоторым другим командам премьер-лиги.

Статистика выступлений "Амкара" (будучи командой ПЛ) в 1/16 кубка России:

О сопернике

«Металлург-Кузбасс» на данный момент является уверенным лидером зоны «Восток» второго дивизиона, опережая ближайшего преследователя на 7 очков. Новокузнечане имеют как никогда отличные шансы вновь окунуться в атмосферу первого дивизиона, где они уже выступали с 2003 по 2008 года (с сезонным перерывом). Вообще, в этом сезоне «металлурги» одержали 15 побед в 17 официально проведённых встречах.

Задача на сезон – добиться повышения в классе, а также привезти в город команду премьер-лиги. Главный рубеж, в лице «Челябинска» в 1/32 финала, пару недель назад был успешно пройден, поэтому со второй частью задачи новокузнечане справились. Сейчас у игроков «Металлурга-Кузбасс» есть отличная возможность проявить на себя на фоне команды из премьер-лиги, а у зрителей - в живую посмотреть на таких игроков, как Волков, Сираков, Джалович, Белоруков…

Интересно, что своё лучшее достижение в этом турнире новокузнецкий клуб установил ровно 50 лет назад, когда ещё просто «Металлург» дошёл до 1/8 кубка СССР, уступив московскому «Локомотиву».

Тренер

Владимир Федотов – сравнительно молодой специалист. Когда зимой в клубе в очередной раз поменялся наставник, касательно главного тренера назывались самые разные кандидатуры: итальянец Нунцио Дзаветтьери, экс-торпедовец Сергей Петренко, бывший наставник «Кубани» Софербий Ешугов, чёрт знает сколько сменивший клубов Александр Ирхин и другие. Но выбор руководства «Металлурга» довольно-таки неожиданно выпал на Федотова. Звёзд с неба этот тренер не хватал: до этого Владимир менее года проработал главным тренером екатеринбургского «Урала». Причём нельзя сказать, чтобы удачно - со «шмелями» ему удалось добиться лишь седьмого места в турнире первой лиги. 

Лидер

Наверное, многие понят, что в элите отечественного футбола сравнительно недавно играл такой клуб, как «Уралан» из города Элиста. Борис Буняк, первые итальянцы в России, Кирсан Илюмжинов – именно этим запомнился калмыкский клуб всем любителям футбола. Нынешнего лидера новокузнечан Эдуарда Учурова мало кто знает, а ведь он тоже причастен к «Уралану» - если быть точнее, то является воспитанником элистинского клуба.

«Эдуард из тех, кто играет на поле не только ногами, но и головой. Он мыслящий футболист. Хорошо все просчитывает наперед и часто предлагает нестандартные продолжения атаки», - именно так характеризует калмыкского футболиста его бывший тренер Тимур Закиров.

Вообще Учуров обладает весьма высокой для хавбека результативностью. В нынешнем сезоне Эдуард отличился 5 раз в 13 матчах за «Металлург-Кузбасс», а в прошлом – в 28 встречах за иркутский «Радиан-Байкал» он наколотил 9 мячей.

Составы

"АМКАР"

У Рашида Маматкуловича всё как всегда просто – более чем привычная 4-4-2. Неясно только с конкретными позициями на поле.

Во встрече с «Металлургом-Кузбасс», по всей видимости, не сможет принять участие лидер «Амкара» Георги Пеев. Все виной злосчастная травма голени, которую Жора получил в товарищеской игре против «Левски». Таким образом, получает ещё один шанс Предраг Мийич, который возвращается на свой родной правый фланг. Не до конца ясна и ситуация с левым защитником…

"МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС"

Кого же стоит опасаться у соперника? В первую очередь – это лидер «Металлурга-Кузбасс» Эдуард Учуров, о котором я уже немного рассказал выше. Обычно ему в центре поля активно помогает Владимир Авсюк, но в завтрашней игре он по причине травмы участие не примет. Возможно, некоторым любителям футбола что скажут фамилии Шпакова, Самойлова, Клименко, Макарова, Емельянова – все эти футболисты в разное время набирались опыта в первом дивизионе, а Иван Шпаков, например, хорошо должен быть известен по выступлениям в премьер-лиге за самарские «Крылья Советов» и ярославский «Шинник». Вместе с ним ударную пару форвардов новокузнечан составит Александр Голубев. Честно говоря, даже малейшего представления о нём у меня нет, но вот как отзывается об этом форварде один из посетителей гостевой «Металлурга-Кузбасс»: «Голубев конечно столб... железобетонный, но зато продавить может. А как он атаки срывает... Что наши, что соперников)) Стелется в подкатах, старается... Мастерства мало, но такого игрока хорошо в команде иметь. Ещё бы в подыгрыше прибавил - вообще цены бы не было».

Предыдущие встречи

Любопытно, что преимущество в личных встречах имеет команда более низкого дивизиона. Последние 2 игры между соперниками были сыграны в 2003 году, когда оба клуба представляли ещё первую лигу. В матче первого круга в Перми команды разошлись миром – 1:1, а вот в Новокузнецке благодаря голам Лянге и Лидрика победы добились гости – 2:0. 

Интересно, кстати, вспомнить тогдашний состав «Амкара»: Степанов, Поворов, Хузин, Попов, Пятибратов, Кобенко, Генич (Черенчиков 59’), Бахтин, Савочкин (Митин 59’), Парамонов (Хайрулин 80’), Волков (Кондратьев 67’).

Слова

Владимир Федотов, главный тренер ФК “Металлург-Кузбасс”:

 - Подготовка к “Амкару” не будет ничем отличаться - стандартный тренировочный режим, который предшествует обычной календарной игре. На такой матч настраиваться не надо - приезжает команда премьер-лиги. Работа сводится к минимуму - посмотреть соперника, изучить сильные и слабые стороны, донести до команды. Они сами всё прекрасно понимают. Бывает, команду раскрепостить нужно, но, думаю, у нас с этим проблем не будет, ребята психологически устойчивые, и давления абсолютно не ощущается. Мы будем выходить и играть на победу, а там уже как сложится.

Андрей Клименко, капитан команды бля:

 - С каждой победой приходит всё больше уверенности в себе. Если бы не было результата в том же чемпионате, может, была бы какая-то нервозность. А так ребята все раскрепощённые, все готовятся. Ведь приезжает команда премьер-лиги. Нам с ними встречаться и приятней, и легче, потому что они и сами играют, и дают такую возможность сопернику. Так что всем ребятам, кто у нас выйдет на поле, хочется себя проявить. И, конечно, хочется выиграть и пройти дальше. Но, я думаю, игра будет очень серьёзной.

Василий Мутко, болельщик:

 - Я доволен, что в Новокузнецк приедет команда высшей лиги. Мне нравится, как сейчас играют наши футболисты. А кубковые матчи часто бывают непредсказуемыми - немало случаев, когда выигрывают команды, которые стоят ниже. Всё решает настрой - как футболисты будут играть. А так, в принципе, команда у нас очень хорошая - умелая и мастеровитая. И тренер мне нравится, такой молодец - мастер своего дела. Новокузнецку с ним очень повезло.  

  • Дата и время: 17 июля, 15:00 (мск).

  • Место: г. Новокузнецк, стадион «Металлург»

  • Вместимость: 10 тысяч зрителей

  • Трансляция: нет

  • Судья: Алексей Матюнин (Московская область)

  • Потери: Авсюк/Пеев, Топчу (все травмы)

  • Котировки БК «Марафон»: победа «Металлурга-Кузбасс» – 5.20, ничья – 3.40, победа «Амкара» - 1.80. 

  • Погода: 27°С