1 мин.

«Ливерпуль» настолько транжирит моменты, что может упустить титул?

Адаптированный перевод статьи Дэвида Сегара для The Analyst.com (Opta Analyst).

После того, как «Ливерпуль» в этом сезоне два раза не смог победить «МЮ», нанеся в общей сложности 62 удара по воротам, мы решили проанализировать действия мерсисайдцев в завершении и найти ответ на вопрос: «Может ли расточительность подопечных Клоппа стоить им титула АПЛ?»

Matt Sisneros (The Analyst)

В такой плотной чемпионской гонке у «Ливерпуля», «Арсенала» и «Ман Сити» нет права на ошибку В прошлом туре у «Арсенала» и «Сити» проблем не возникло: первые 3 раза поразили ворота «Брайтона», нанеся 20 ударов, а вторым понадобилось всего 18 ударов, чтобы забить 4 мяча «Кристал Пэлас». «Ливерпуль» стал единственным, кто забил меньше остальных участников чемпионской гонки (ничья с «МЮ» 2:2), при этом нанеся на треть ударов больше (28) по воротам Андре Онана и набив 3,67 xG. В первом тайме гости нанесли 15 ударов по воротам против нуля у «Юнайтед». Но, как и в случае с поражением в Кубке Англии на «Олд Траффорд» четыре недели назад (3:4), «Ливерпуль» не смог конвертировать превосходство в результат. Как видно из графика зон контроля в игре, подопечные Клоппа доминировали на поле, но не могли поразить ворота в множестве опасных атак.

Jonathan Manuel (The Analyst)

«Вести к перерыву 1:0, при этом иметь статистику ударов 15:0 - это невероятно», - сетовал Клопп после ничьей. «Это индикатор того, что что-то не так с завершением, либо это исключительное вратарское мастерство [как в случае двух сейвов Онаны после ударов Собослаи] - тем не менее, мы должны быть спокойнее и точнее в завершении». Кроме матча в Кубке Англии (23 удара и 2 мяча в основное время), аналогичная картина складывалась в матче первого круга между командами на «Энфилде» - 34 удара по воротам от «Ливерпуля» и ни одного забитого. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что такой провал в реализации приходится на сезон, когда «Ливерпуль» борется за титул, а «Юнайтед» - за сохранение места в еврокубках. В прошлом сезоне, когда у «Ливерпуля» дела в турнирной таблице обстояли не лучшим образом, а качество игры «Юнайтед» было явно выше нынешнего, мерсисайдцы буквально уничтожили команду тен Хаага в домашнем матче со счетом 7:0 (xG 2,55). И для этого им понадобилось всего 18 ударов.

Jonathan Manuel (The Analyst)

А может это проблема «Ливерпуля» только в матчах против «МЮ»? Не совсем. Перед матчем на «Олд Траффорд» подопечные Клоппа обыграли «Брайтон» (2:1) и «Шеффилд» (3:1) - в матче против чаек «Ливерпуль» нанес 30 ударов, в игре с клинками - 29 попыток поразить ворота. За последние 3 матча в АПЛ мерсисайдцы суммарно нанесли 87 ударов, 7 из которых увенчались взятием ворот - лишь 8% ударов достигли цели. В то же время, средняя голевая конверсия команды в этом сезоне по итогам 31 матча в АПЛ - 11,5%. Налицо не только спад в последних турах, но и критическое отставание от уровня других участников чемпионской гонки - 12,7% у горожан и 14,5% у канониров. Более того, «Ливерпуль» лишь на 8 месте по средней голевой конверсии из ТОП-10 лиги в текущем сезоне - хуже только у «Брайтона» (11%) и «МЮ» (10,2%). В то же время команда с большим отрывом на 1 строчке по количеству ударов в этом сезоне (629), незначительно уступает «Сити» в ударах по воротам (215 vs 216) и «Арсеналу» по забитым (72 vs 75).

Jonathan Manuel (The Analyst)

Можно возразить, что «Ливерпуль» переводит количество в качество. Но нет, средний xG команды на удар составляет 0,11 - столько же у подопечных Пепа и лишь на 0,01 больше у команды Артеты. Как кажется, проблема кроется в другом: если «Сити» и «Арсенал» значительно превышают свои суммарные показатели xG по сравнению с предыдущими сезонами (+12,7 и +7 пунктов соответственно), то «Ливерпуль» превышает свой всего на 0,2 пункта. Несмотря на всё ещё сохраняющееся превосходство команды Клоппа по данному показателю, важно учитывать, что соперники «Ливерпуля» стали намного эффективнее использовать моменты.

Дальше - больше

В этом сезоне мерсисайдцы в среднем наносят 20,3 удара за игру - это максимальный показатель за все 8 сезонов Клоппа у руля команды (выше было только в сезоне 2021/22, когда «Ливерпуль» боролся за титул с «Сити» - 19,2 удара за игру). Этот феномен вряд ли можно объяснить мобилизацией атакующих ресурсов в борьбе за титул: парой сезонов ранее, когда они едва (2018/19), а потом всё же взяли титул (2019/20) «Ливерпуль» наносил всего 15,1 и 15,6 ударов за игру соответственно. Иными словами, Клопп постоянно старается повышать количество ударов по воротам от сезона к сезону. Раньше это играло на руку голевой конверсии, однако в этом сезоне произошёл резкий спад.

Matt Sisneros (The Analyst)

Вполне возможно, что рекордные показатели этого года - демонстрация осознания тренерским штабом старения атакующих игроков и эффекта смены состава, при этом поддержать результативность на прежнем уровне решили за счёт увеличения количества ударов. Этот тезис позволяет сузить круг поиска и перейти к индивидуальному анализу выступлений атакующих игроков «Ливерпуля».

Эффект Жоты Данные голевой конверсии нападающих команды в январе показывают, что самый эффективный финишер «Ливерпуля» - Диогу Жота. Португалец выбыл из-за травмы в середине февраля и его отсутствие сильно сказывается на результативности команды: голевая конверсия 8,3% после вылета Диогу и 11,7% в его присутствие в обойме. Жота в целом имеет лучший коэффициент реализации среди основной пятерки нападающих команды - 25% (9 голов при 36 ударах) против 18,7% у Салаха (17 голов из 91 удара), 13,3% у Гакпо (6 из 45), 11% у Нуньеса (11 из 100) и 10% у Диаса (8 из 80). Стоит отметить, что процент реализации Салаха снизился до 11,5% после возвращения с Кубка африканских наций и травмы, а показатель Гакпо обусловлен тем, что около четверти матчей футболист провел в полузащите. К счастью для Юргена Клоппа, Диогу уже вернулся к тренировкам и может появиться в ближайших матчах.

Matt Sisneros (The Analyst)

Что касается бывших звездных игроков атакующей тройки «Ливерпуля» - Садио Мане и Роберто Фирмино - то их показатели голевой конверсии были выше текущих напарников Салаха и Жоты по атаке: в среднем сенегалец и бразилец набирали 18,6% и 14,3% за сезон соответственно. Интересно и то, что в сравнении со своими визави из команд чемпионской гонки, форварды «Ливерпуля» в целом являются самыми результативными: они на голову выше атакующих игроков «Арсенала» (выбивается только Троссард со своим оверперформансом в 17,8% благодаря голам из-за штрафной), а из «Сити» выше только Холланд (19.6%) и Фоден (15,6%) при скромных показателях Альвареса (9.3%) и Доку (5,1%).

Трудности с «big six» В разрезе игр основной проблемой для команды Клоппа стали матчи с клубами традиционной «большой шестерки», за исключением «Челси», переживающих спад. В семи матчах этого сезона против «Ман Сити», «Арсенала», «Тоттенхэма» и «МЮ» они не выиграли ни одного (5 ничей и 2 поражения), забив лишь дважды с 27 ударов по воротам горожан (7,4%), дважды с 23 ударов по воротам «Арсенала» (8,7%), однажды с 12 ударов по воротам шпор (8,3%) и дважды с 62 ударов по воротам «Юнайтед» (3,2%), что значительно ниже их общего среднего уровня. К тому же, 2 из 7 голов в этих матчах были забиты с пенальти. Разумеется, забивать в матчах против таких команд куда сложнее, однако такие провалы в реализации стоили подопечным Клоппа значительного количества очков.

При всем при этом в других турнирах - например, в «Лиге Европы» - Ливерпуль крайне результативен: 28 мячей с голевой конверсией 19,7% и 19,2 xG. Это лучший показатель розыгрыша европейского турнира этого года. Забитый гол - это техника, время и умение, но, конечно, часто требуется и удача. Иногда нужно, чтобы ветер дул в нужную сторону, чтобы вратарь ошибся, чтобы защитник неправильно поставил корпус или чтобы мяч оказался в нужном месте в нужное время. Как сказал Клопп после ничьей с «Юнайтед»: «Те же ребята, которые сегодня упустили несколько шансов, принесли нам 71 очко». Мерсисайдцы по-прежнему находятся в гонке за титул, но теперь у них практически не осталось права на ошибку. Они не должны забивать много, нужно лишь забить достаточно. На протяжении большей части сезона им это удавалось, а возвращение Жоты может стать толчком, который выведет команду из кризиса. Более того, большую часть сезона отсутствал один из главных билдаперов красных - Трент Александр-Арнольд, от травмы недавно оправился и мастер голевых передач Алиссон. Кто знает, если «Ливерпулю» удастся сохранить их и других ключевых игроков в форме до конца сезона - может тогда и Клопп уйдет в закат с очередным титулом чемпиона Премьер-лиги. Это был бы отличный финиш.

Оригинал статьи: https://theanalyst.com/eu/2024/04/could-wasteful-finishing-cost-liverpool-title/