4 мин.

«Рома» против «Наполи». 2 разных тайма в игре римлян

Главный «римский» парадокс этого сезона в том, что команда Фонсеки, не набирает очки в играх с верхней шестеркой, исповедуя контратакующий стиль игры. На бумаге это один из самых удобный подходов в играх с соперниками контролирующими матчи через владение. Но по факту, где-то в игре римлян происходит короткое замыкание и план из раза в раз не срабатывает. 

Прессинг «Ромы» стал общим местом. Возрастная (100 лет на троих) и неинтенсивная линия атаки римлян, главная проблемы Фонсеки, которую приходится маскировать на протяжении всего сезона. По цепочке приходится опускать ниже линию из пяти защитников, отдавать сопернику пространство в полуфлангах и широких зонах. Перестраховка и осторожность - лейтмотив игры «Ромы» формата 20/21. 

И вот при таких вводных, игра с «Наполи» показала два разных режима игры «Ромы». Первый тайм - мучимый противоречиями Джекил, второй - вырвавшийся наружу, панкующий Хайд. 

На нескольких простых примерах попробую разобрать проблемы и преображение «Ромы» через прессинг.

На 1-м скриншоте, «Рома» не прессингует ЦЗ соперника. В защитной линии у римлян численный перевес. Центр поля насыщен, сопернику жертвуют широкие зоны. Но, посмотрите на разрывы между линий. «Рома» оставляет много пространства за спинами своих опорников. Двое игроков из атакующей четверки «Наполи» могут легко выгодно заполнить эти зоны - занять 2-3 вертикальных канала для развития атаки. Что собственно они и делают в следующей фазе (2 рывка за спину, 2 открывания вниз). 

По итогу: отказ от прессинга со стороны «Ромы» подставляет команду и не обеспечивает ей требуемой компактности. Дальше будут примеры. 

2-й скриншот - «Наполи» в аналогичных ситуациях. Расстановка 4-4-2, всегда позволяет обеспечить компактность - центральные зоны перекрыты. По ширине «Наполи» тоже контролирует соперника. Но, есть два важных момента. Неополитанцам с их схемой удобно отскочить в 4-4-2 при обороне - первый. Второй - позиционное расположение «Ромы» - два игрока центра поля ( Диавара и Пеллегрини) находятся за линией мяча, когда ситуация этого совсем не требует. Центральная ось вообще не насыщенна. Тем самым «Рома» отвечает на вопрос: как мы будет атаковать? Ответ: без Мхитаряна, только через фланги. 

 

3-й скрин - пагубное влияние отсутствия прессинга. Из этого момента вырос первый гол «Наполи». Руй продвинул мяч, отдал в центр на Мертенса, тот заработал штрафной в опасной зоне. 

К вопросу о неудачах «Ромы» в матчах с топ-6. Нельзя давать таким командам возможность получать мяч на пространстве в опасных зонах. Здесь работает цепная реакция - нет прессинга - разбивается компактность - перед штрафной возникает вакуум, который может заполнить соперник. 

Преображение. Хайд.

 За отрезок с начала тайма до 60-й минуты «Рома» с уверенностью наиграла на гол. Главное что подкрутил Фонсека - прессинг. Эль-Шаарави и Педро активнее стягивались в зону мяча, Джеко чаще оставался поссивен. Нельзя сказать, что у «Ромы» заработал командный прессинг(да и откуда ему взяться), но первая линия атаки точно стала смелее оказывать акцентированное давление по игроку с мячом. Пример на скрине 4. 

В какие-то моменты «Наполи» просто был не готов к такому развитию событий. В моменты доминирования и необходимости контроля игры, в фазу начала атаки у «Наполи» стягивались два опорника Фабиан Руси и Демме. Когда «Рома» включила прессинг, Руис поднимался выше, чтобы помочь команде обеспечить численный перевес впереди. Этот приём позволил бы Кулибали разбивать прессинг хозяев дальним переводом вперед. Но такие ситуации не слишком привычны для гостей, поэтому возникали ошибки (скрин 5).

Прессинг «Ромы» раскрыл игру, но под этот сценарий постепенно подстроился и соперник. У «Наполи» есть инструменты, которыми они могли бы наказывать «Рому» за открытую, но несбалансированную игру. Но, видимо, не сразу были готовы к ответу на такой ход римлян и предпочли сыграть прагматичней. 

Соотношение по владению и ударам - 61% на 39% и 5 на 3, могут нам намекнуть о доминировании «Ромы», и по факту оно было, как следует, неудобным для соперника.

Но такой сценарий в игре римлян можно выделить в отдельную категорию - «Доминирование над соперником без Мхитаряна». Без армянина команде не хватает конкретики и остроты в последней стадии. 

На основе этого матча, я думаю, что у Фонсеки есть небольшое римское поле экспериментов, можно поиграться с прессингом. То есть, за счёт точного ситуативного, но, что важно, цельного прессинга сбалансировать команду. Если выжимать из этих прессинг-действий максимум можно снижать активность и уровень доминирования топ-соперников в матчах с ними.

Присоединяйтесь к моему молодому телеграм каналу https://t.me/head_lastik