3 мин.

«Руна» сыграет с «Пари НН» за лидерство в Единой Лиге ВТБ. Чего ждать от этого матча?

«Викинги» ярко дебютировали в Единой Лиге ВТБ. Наша команда одержала три победы на старте сезона и возглавила турнирную таблицу. Следующая проверка – матч против «Пари Нижний Новгород» 15 октября. Собрали несколько фактов об этой встрече.

Молодость против опыта

«Руна» только начинает свой путь в Лиге ВТБ. Для «викингов» предстоящий матч станет лишь четвертым в рамках этого турнира. В межсезонье мы увидели серьезное обновление состава: к команде присоединились шесть легионеров, а главным тренером стал Эртурул Эрдоган.

«Пари НН» имеет богатую историю выступления в Единой Лиге ВТБ, а в прошлом сезоне клуб стал обладателем Кубка России. В составе «Нижнего» сразу несколько опытных игроков. Евгений Бабурин, Иван Стребков, Александр Ганькевич проводят вместе уже не первый сезон. Также минувшим летом к команде присоединился чемпион Лиги ВТБ-2023 Андрей Воронцевич.

Старт сезона

Оба клуба хорошо начали регулярный чемпионат. «Руна» дебютировала в Единой Лиге ВТБ с победы над саратовским «Автодором» (87:79). После этого «викинги» обыграли «Уралмаш» (85:78) на выезде и справились с «Самарой» (85:74) дома.

«Пари НН» одержал уверенную победу над «Минском» (89:60) в первом туре, а затем в гостях одолел пермскую «Парму» (67:61). Таким образом, «Руна» возглавила турнирную таблицу, а «Пари НН» оказался на третьей позиции.

Лидеры

Кэмерон Янг был самым результативным игроком «Руны» в стартовых матчах сезона – 18,3 очка в среднем за игру. Никола Иванович набирал в среднем 15 очков, 4 передачи и 1,3 перехвата. Отличную продуктивность показывает Илья Попов – в трех матчах Лиги ВТБ-23/24 он набирал в среднем по 10,7 очка за 17,9 минуты на площадке.

«Пари НН» рассчитывает на атакующие умения Брайона Аллена. В матче с «Минском» американский баскетболист набрал 12 очков, в матче с «Пармой» – 14. Также в составе «Нижнего» есть несколько отличных снайперов. Евгений Бабурин, Иван Стребков и Дмитрий Хвостов реализуют 40% трехочковых при 3 попытках за матч в среднем за карьеру. Каждый из них может доставить проблемы защите «Руны».

Домашняя поддержка

На этот раз у «викингов» будет еще один козырь – поддержка болельщиков. Главный тренер нашей команды Эртурул Эрдоган после победы над «Самарой» в прошлом туре отметил важность домашних матчей.

«Мы пытаемся выстроить победную культуру, особенно дома. И мы должны дать понять каждому сопернику: «Это наша домашняя арена, и мы будем играть жестко». Я не знаю, выиграем мы или проиграем, но я уверен, что мы будем выкладываться на сто процентов в каждом матче», – заявил Эрдоган.

На матчах «Руны» во дворце спорта «Динамо» всегда потрясающая атмосфера. 15 октября нас снова будут ждать заряженные трибуны, первоклассное шоу на паркете и тематические активности в холле арены.

Присоединяйся! Билеты доступны по ссылке pbcruna.ru/tickets