3 мин.

«Руна» сыграет против «Уралмаша» – теперь в Единой Лиге ВТБ. Почему на это стоит посмотреть

6 октября дебютанты Единой Лиги ВТБ «Руна» и «Уралмаш» встретятся в очном противостоянии. Собрали несколько причин, почему матч в Екатеринбурге нельзя пропустить.

Новая волна

«Уралмаш» имеет богатую историю – в советское время команда 20 раз становилась чемпионом РСФСР. В 2015-м, спустя 31 год после расформирования клуб был возрожден в новом обличии. Всего за несколько сезонов заводчане прошли все уровни Суперлиги, а теперь готовы пошуметь и в Единой Лиге ВТБ.

«Руна» – совсем молодой, но очень яркий бренд. Москвичи также начинали выступать на любительском уровне, а профессиональный статус получили только в 2017 году. Уже в дебютном сезоне Лиги ВТБ клуб ставит перед собой цель попасть в плей-офф.

Противостояние

Два амбициозных проекта нередко конкурировали друг с другом. Клубы встречались в двух последних финалах Суперлиги, и оба раза «Уралмаш» выигрывал.

История противостояния команд насчитывает 17 матчей. «Руна» побеждала лишь в четырех из них. Новая Лига – отличный шанс для викингов начать писать новую историю соперничества, теперь на самом высоком уровне.

Дебютанты Лиги ВТБ

В мае по итогам Совета Единой Лиги ВТБ «Руна» и «Уралмаш» были приняты в состав участников турнира на сезон-2023/24. Клубы впервые сыграют в высшем дивизионе российского баскетбола, но уже сейчас считаются претендентами на выход в плей-офф.

В прошедшее межсезонье обе команды серьезно обновили состав. Новички Лиги подписали сразу нескольких легионеров и перспективных российских игроков.

Главным тренером «Руны» стал опытный турецкий специалист Эртурул Эрдоган. К команде присоединились чемпион Евролиги-2014 и экс-игрок УНИКСа Алекс Таюс, участник финала НБА-2022 Джуэн Морган и талантливый российский форвард Данила Походяев.

«Уралмаш» также провел качественное усиление. Американцы Гарретт Невелс и Джош Перкинс постараются использовать в новом клубе свой богатый опыт выступления в Европе. Кроме того, в команде остались главные звезды Джавонте Даглас и Александр Захаров – двукратные чемпионы Суперлиги.

Старт сезона

Оба клуба уверенно начали дебютный сезон в Единой Лиге ВТБ. «Руна» выиграла на своей площадке у саратовского «Автодора» (87:79). Самым результативным у викингов стал Кэмерон Янг – 17 очков. Никола Иванович набрал 14 очков и 5 передач, Джуэн Морган добавил 10 очков и 5 подборов.

«Уралмаш» в первом туре одержал сенсационную победу над «Зенитом» (75:70), причем сделал это в гостях. В составе заводчан отметился Джавонте Даглас – 22 очка и 9 подборов. Невелс Гарретт набрал 19 очков и 7 подборов, Александр Захаров – 18 очков и 7 подборов.

6 октября новички Лиги проведут очную встречу в Екатеринбурге. Для команд этот матч станет историческим. «Руна» и «Уралмаш» не раз сталкивались в Суперлиге, но на высшем уровне это произойдет впервые.

Не пропусти начало игры в 17:15 по московскому времени! В прямом эфире встречу покажут телеканал «Старт» и официальный сайт Единой Лиги.