2 мин.

«Мне бы хотелось создать в «Руне» отличную баскетбольную культуру». Первое интервью Эртурула Эрдогана в России

Главный тренер нашей мужской команды ответил на несколько вопросов сразу после прибытия в Россию.

– Во-первых, добро пожаловать в Москву, добро пожаловать в Россию. Как вы долетели?

– Мы долго добирались, но сейчас все нормально (улыбается).

– Почему вы решили присоединиться к «Руне»? Какой фактор был для вас главным?

– Прежде всего, это новая команда. Очень амбициозный клуб с очень молодым и амбициозным руководством. Организация, которая развивается с каждым годом. Я просто хочу быть частью этой молодой амбициозной команды. Мне бы хотелось создать здесь отличную баскетбольную культуру. Это одна из основных причин, почему я оказался в «Руне».

– Вы уже общались с игроками? Что вы им сказали?

– Пока не общался ни с кем из игроков, за исключением Николы Ивановича и Джеремайи Хилла. Я поговорил с каждым из них. Они тоже очень амбициозны и воодушевлены. Посмотрим, что из этого выйдет. Надеюсь, вскоре я смогу пообщаться и с российскими игроками. Мы увидимся на следующей неделе, во вторник. Я верю, что все игроки соберутся вместе, как части единого целого, и тогда мы станем отличной командой. Но конечно, всему свое время.

– Какие у вас ожидания от предстоящего сезона в Единой Лиге ВТБ?

– Я впервые буду работать в Лиге ВТБ. Знаю, что это сильный чемпионат. Здесь очень авторитетные команды, множество хороших тренеров, множество хороших игроков, множество хороших организаций. Для меня главная цель — это, конечно же, плей-офф. Мы должны соперничать с командами уровня плей-офф. Я верю, что у нас получится наладить хорошую «химию» в команде, найти хороших игроков, и, конечно же, достичь нашей цели. Первый шаг — это определиться с ростером, второй — выстроить систему. И конечно, самое важное — побеждать. Особенно дома.

– Что вы собираетесь сделать в Москве в первую очередь?

– Я хотел бы посмотреть, где буду жить (улыбается). Я очень устал. Затем я был бы очень рад встретиться с руководством, собрать тренерский штаб. У нас много работы – нужно приступать немедленно.