3 мин.

Большая победа. «Уфа» сильнее «Краснодара»

Отдохнувшие «уфимцы» преподнесли главную неожиданность 7 тура – «Краснодар» переигран со счетом 0:2.

краснодар уфа

Этот матч можно было вполне назвать дерби двух самых молодых клубов Премьер-Лиги. «Краснодар» был основан в 2008 году, и он лишь на три года старше «Уфы». Для того чтобы войти в футбольную элиту страны, оба коллектива потратили всего каких-то три года. Так что можно смело говорить, что эти команды – совершенно новое явление в отечественном футболе.

Правда, коренное отличие «Краснодара» и «Уфы» заключается в финансировании. Если кубанский клуб это детище Сергея Галицкого, который может позволить себе все что угодно, то башкирский находится на попечении республики и до сих пор не обладает даже титульным спонсором.

Но главное все-таки сама игра, а она у «уфимцев» в начале сезона получается. Что «Динамо», что «Зенит», что «Спартак» вдоволь помучились с дебютантом. Игорю Колыванову не хватало всего чуть-чуть, чтобы зацепить очки в тех матчах, но теперь эти чуть-чуть он, похоже, нашел. Давид Юрченко, вернувшись на свое законное место в воротах, добавил уверенности всей защите. Теперь команда не нервничает, теперь она играет спокойно и уверенно. Этот матч наглядно это продемонстрировал.

Хозяева, согласно статусу фаворита, захватили мяч под контроль и попытались навязывать свою волю. Да не тут-то было. Одна помарочка в передаче, и мгновенная контратака усилиями реактивных Диего и Марсиньо. Не покидало чувство того, что это вовсе не «Уфа», а «Рубин» в свои золотые года, когда Курбан Бердыев с легкостью мог так погонять какой-нибудь там миланский «Интер». Гости совершенно четко знали как им атаковать, как им передвигаться и что вообще делать.

жоазинью

Кононов, напротив, именно в этом матче пошел на эксперимент по переквалификации Никиты Бурмистрова. Там где тоненькое, там и порвалось. Пока оба центральных защитника «Краснодара» кинулись на Ханджича, новоявленный левый защитник потерял позицию. После чего Марсиньо совершенно вольготно вышел один на один с Синицыным и легко его переиграл – 0:1.

«Уфимская» пружина сжалась. Хозяевам было позволено спокойно комбинировать в центре поля, но, как только дело доходило до штрафной, создавался такой плотный трафик, что даже продохнуть времени не было. В итоге, Жоаозинью и Ахмедов, несмотря на все свое высокое техническое оснащение, не успевали выполнить точный последний пас. За все время поймать гостей на невнимательности удалось лишь раз – после мгновенной перепасовки Ари пробил в штангу.

За время перерыва Кононов абсолютно никак не сумел перестроить свою команду, и даже хаотичные выходы на поле Измайлова, Лаборде и Вандерсона не могли спасти этот матч. Более того, бразилец умудрился не попасть в ворота с нескольких метров после выхода два в одного. К тому моменту на табло горело уже 0:2, а сам кошмарнейший промах стал символом безысходности.

лаборде и юрченко

Колыванов прекраснейшим образом подготовил свою команду к этому матчу. Потрясающая скорость атак, мгновенное понимание передвижения партнеров. Ведь даже Ханджич в этой игре не казался инородным телом, и сумел-таки отметиться первым результативным действием в команде. Это, безусловно, был лучший матч «Уфы» в этом сезоне!