3 мин.

В Спартак едет португалец. А тот ли?

Еще в декабре нынешний главный тренер Спартака Доменико Тедеско объявил о том, что покинет клуб по окончании сезона. С тех пор у красно-белого руководства была уйма времени на то, чтобы найти достойного преемника нынешнему тренеру. Спортивный директор Попов даже составил список подходящих кандидатов ,  состоящий из одной фамилии  . Это вызвало внутренне противостояние в  руководстве клуба, так как, в частности , Зарема Салихова не оценила тренерские таланты португальца Руя Витории и засомневалась в том, что этот португальский специалист , в последнее время трудившийся на Востоке, сумеет привести клуб к чемпионству в сезон столетия клуба. 

К сожалению, я не из тех акул пера, что , посмотрев один матч четыре года назад, могут сделать полный вывод по тактическим схемам тренера  и его видению футбола . Также, увы, я не в состоянии предвидеть трансферные запросы тренера, ориентируясь по  трансфермаркту на то, каких игроков и за какие суммы он покупал куда-то когда-то. Поэтому про Виторию я ничего писать не буду, поскольку видел лишь несколько матчей его Бенфики в Европе, последние из которых приходились на тот самый групповой этап ЛЧ, после которого Бенфика прослыла посмешищем , а вечный рекорд Игоряна пал. Я просто напишу несколько положительных тезисов по другому португальскому наставнику, которого сватали в Спартак - Пауло Фонсеке :

1. он имеет достаточно богатый опыт работы в больших клубах, где на тебя активно давлеют все, кому не лень . 

2. Пауло более гибок в плане тактики, в сравнении с соотечественником Виторией

3. Как мне видится, подбор игроков нынешнего Спартака достаточно неплохо подходит под тот футбол, который ставил в этом сезоне Фонсека в Риме. В случае его прихода в СМ, обязательным  трансфером был бы сильный защитник, адаптированный к игре в 3 центральных. Ну,и если помечтать, то игрок типа Пеллегрини. Ввиду лимита и прочих факторов, считаю, что отсуствие сильной необходимости проводить бомбезную трансферную кампанию важно

4. Фонсека работал в соседней стране, братской Украине. И не просто работал, но и добивался там успехов. 

5. При идеальных раскладах и нужных игроках может поставить атакующую игру со  стеночками и прочими прибамбасами, которую так хотят видеть фаны СМ.

Поскольку я не пишу джинсу по заказу, то упомяну и потенциальные минусы :

1. За 2 сезона в Роме Фонсека так и не поставил игру в обороне. Да, Рому постоянно накрывали эпидемии травм, как например, в матчах с МЮ, но тем не менее, игра в обороне клуба, претендующего на высоты , не должна порой походить на цирковой номер.

2. Тренер только ушел из почти топ-клуба. Далеко не факт, что у него получится ставить футбол своей мечты с игроками уровнем ниже, чем были в клубе из Вечного города. Да простят меня болелы КБ, но Кутепов - не Смоллинг , Ларрсон - не Мхитарян, а игрока как Пеллегрини в Спартаке вообще нет

3. Также встаёт вопрос цены : совершенно не ясно, за какие деньги востребованный на Западе специалист рванёт в Россию.

В конце хочу сказать, что, может быть, есть и более подходящие спецы, но из тех, о ком шла речь именно в контексте Спартака, Фонсека - чуть ли не лучший.

А вот Xyй ( оригинальное произношение) - загадка. А загадки  гадать фанаты не любят...

Такие вот мысли у меня появились по ситуации с тренером Спартака. Ставьте плюсы, подписывайтесь на соц.сети и блог . И да, не забывайте писать комментарии! Дискуссия лишь приветствуется