4 мин.

«Арсенал» ищет нового нападающего, клуб интересуется Жезусом и еще 2 нападающими

The Athletic сообщает, что "Арсенал" заинтересован в услугах Габи Жезуса, так как Артета хорошо знаком с бразильцем по работе в "Ман Сити". У Ляказетта заканчивается контракт с клубом, точно так же как и у Нкетиа - таким образом, "Арсенал" остается вообще без нападающих. При этом остальная атакующая группа укомплектована более чем хорошо: Смит-Роу, Сака, Эдегор и Мартинелли конкурируют за место в тройке под нападающим, а еще на лавке скучает одинокий Николя Пепе (72 млн фунтов... за что?). Конечно, Мартинелли тоже может сыграть форварда, но Артета его выпускает на этой позиции крайне редко - исключительно как подмену основным игрокам.

Продлить Ляказетта Артета, может, и хочет, но тут слишком много факторов - желание игрока, зарплата, срок, готовность сидеть в запасе. Немаловажный факт - это то, что у Ляказетта в этом сезоне всего 4 гола в АПЛ (поразил такие великие клубы, как "Лестер", "Норвич", "Саутгемптон" и "Кристал Пэлас"). Француз уже готовит почву для ухода, заявляя о желании играть в ЛЧ и любви к "Лиону", поэтому пока более вероятным выглядит сценарий его ухода. Нкетиа уходит практически наверняка, о чем ранее писали не раз различные английские медиа. Да и остальной состав "Арсенала" выглядит вполне боеспособно, поэтому очевидно, что этим летом необходимо вложиться в качественного нападающего.

В известном нам списке претендентов на эту позицию игроки довольно разноплановые: Габи Жезус, Альваро Мората и Доминик Кальверт-Льюин. Пройдемся по каждому из вариантов.

У Жезуса истекает контракт с "Манчестер Сити" в 2023 году, то есть клуб либо продает его летом, либо отпускает свободным агентом. Появилась информация о том, что его выставили на трансфер, и "Сити" хочет за игрока 30 млн евро - относительно небольшие деньги. Поэтому с точки зрения возможности подписания и цены/качество сделка может быть очень разумной. Правда есть небольшая (или даже большая) - несмотря на свое трудолюбие, у бразильца постоянные проблемы с реализацией. Это должно являться препятствием и вызывать сомнения у любого потенциального покупателя.

Жезус смог показать неплохую реализацию только в прошлом сезоне, за 6 сезонов в Манчестере только в 2 забил 20+ голов (оба раза меньше 25)

В остальном Жезус, конечно, подойдет стилю "Арсенала" - он очень хорош в подыгрыше и прессинге, отлично двигается и открывается, но у "Арсенала" будет довольно четкая задача - попасть в ЛЧ в следующем сезоне, что делает желательным хорошую реализацию у атакующих игроков. Сейчас топ-3 команды АПЛ показывают, что игра без классических нападающих может принести даже лучший результат (из "Ман Сити" ушел Агуэро и команда вошла в сезон вообще без них, Лукаку не пригодился "Челси", у Клоппа в "Ливерпуле" уже давно форвард должен играть ложную девятку). И даже "Тоттенхэм" во главе с Конте использует Харри Кейна в роли плеймейкера, открывающегося в опорной зоне соперника и раздающего ассисты, при сохранении его бомбардирских навыков. Но может ли Жезус дать то же качество, что и игроки из этих команд? Вряд ли, хотя он и чрезвычайно молод, учитывая количество сезонов в Европе.

У Альваро Мораты, на самом деле, схожая проблема - в последних 5 сезонах он всего в 2 из них забил голов больше ожидаемого. Да и там все очень на тоненького. Известно, что у него есть психологические проблемы, из-за которых страдает реализация моментов (можно вспомнить то, как он бил пенальти на Чемпионате Европы). Только в "Ювентусе" у него получается реализовывать ровно столько, сколько должен. Но в Турине у него нет постоянной практики, а в этом сезоне и вовсе играет на фланге. Для "Арсенала" это может быть очень качественным приобретением в случае, если "Ювентус" не будет его выкупать у "Атлетико" за 40 млн евро. Цена более чем доступная для практически любого английского клуба, а испанец сможет пополнить коллекцию клубов, за которые он играл (интересно, будет ли он и тут говорить про то, что всегда хотел поиграть за него и надеется, что у него все получится).

Мората прекрасно себя показывал в различных системах игры, но сборная Испании Луиса Энрике вполне раскрывает его сильные стороны и показывает, как он может быть хорош (во всём, кроме реализации) в команде, делающей ставку на владение и прессинг. Но тут все упирается в желание Аллегри оставить игрока в Турине, поэтому этот трансфер менее вероятен.

Последний вариант из раздела фантастики - Калверт-Льюин из "Эвертона". Прикол в том, что и у этого парня нестабильная реализация, но есть и другие вопросы. Потому как это классическая "девятка", завершающая атаки и слабо участвующая в розыгрыше команды, что очень важно для Артеты. Даже Ляказетт используется как ложная девятка с оттяжками назад и умными пасами. А ДКЛ лучше всего играет в роли столба, на которого грузят навесы (тут он действительно очень хорош), поэтому слухи про него вызывают большие сомнения.

"Арсенал" должен купить нападающего, и им может оказаться кто-то не из приведенного списка. Но главный критерий - это стилистическая совместимость. Он должен подходить футболу Артеты и быть готовым пахать на команду. И важно учитывать фактор (не)попадания в Лигу Чемпионов - это может иметь решающее значение в переговорах с игроком.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.