6 мин.

«Ливерпуль» победил «Арсенал» на классе, несмотря на нейтрализующий план Артеты, а Клопп вплотную подобрался к Гвардиоле

Этот перенесенный матч приобрел новое значение на фоне ожившей чемпионской гонки – «Ливерпуль» по потерянным отставал от «Манчестер Сити» на 1 очко при матче в запасе. Но «Арсенал» казался серьезным препятствием на пути «мерсисайдцев», так как набрал хорошую форму (5 последних матчей выиграны) и показывал очень хорошую игру. В последнем матче Салах получил небольшое повреждение, поэтому Клопп решил не рисковать и выпустить с первых минут довольно необычную тройку нападения Диас-Жота-Мане. Артета не мог рассчитывать только на Томиясу, которого последнее время заменял Соареш. В остальном, тренеры выставили оптимальные составы, придерживаясь привычных схем.

Первый тайм прошёл под эгидой взаимного высокого прессинга и борьбы за территорию. Все мы давно привыкли к высокому и агрессивному прессингу Клоппа, но Артета также решил не отсиживаться в обороне. После удачного по игре матча с «Сити» почему бы не попробовать запрессинговать и «Ливерпуль»? – подумал Артета. Получилось неплохо, потому что всю первую половину игры команды душили друг друга давлением и пытались найти лазейки в прессинге друг друга. Задумка Артеты была следующей: Сака и Ляказетт накрывают центральных защитников, Эдегор играет по Фабиньо, Мартинелли по Тренту, а к Робертсону поднимается Соареш – таким образом перекрывались все ближайшие варианты розыгрыша.

А сзади получалась довольно опасная ситуация 3-в-3, которой «Ливерпуль» не смог воспользоваться, вероятно, из-за непривычного сочетания в атаке. Однако «Арсенал» не противился обороне в средне-низком блоке в случаях, когда «Ливерпуль» проходил давление, – иногда образовывалась пятёрка сзади из-за опусканий Мартинелли за Трентом. То есть Артета подготовился к «Ливерпулю» и в прессинге, и в позиционной обороне. Однако у него не было четкого понимания, как взламывать оборону «Ливерпуля».

Команда Клоппа действовала в привычном стиле – Жота играл по опорнику и инициировал давление, крайние нападающие прессинговали защитников, а центральные полузащитники подчищали. Временами «Арсенал» перехватывал инициативу и вынуждал «мерсисайдцев» долго позиционно обороняться, однако успеха не было. Из-за взаимного прессинга команды часто вынуждены были играть через дальние передачи и переводы на противоположный фланг. У команды Клоппа тоже мало что получалось в атаке, в районе 30-й минуты он даже поменял местами Мане и Диаса, что, впрочем, не сильно повлияло на ход игры. В принципе, первый тайм вышел довольно скудным на события и моменты – всего 7 ударов на двоих. У лондонцев были опасные подходы, а у «Ливерпуля» удар после углового на первых минутах и выход Мане один на один в конце тайма.

Начало второго тайма явилось продолжением первых 45 минут. В довольно простой ситуации Тьяго чуть не привез гол в свои ворота после безрассудного паса на Алиссона, который был перехвачен Ляказеттом. Эдегор имел шикарную возможность открыть счёт, но Алиссон решил, что не в его смену, и чудом выручил. Ответ последовал сразу же – Тьяго реабилитировался и отдал невероятно изящную проникающую передачу на Жоту. А Жота забил низом в ближний угол ворот Рамсдейла, который, наверное, всё-таки должен был выручать в решающий момент. Стоит подробнее остановиться на этом голе, так как здесь проявились мелочи, показывающие разницу между командами. Прямо перед пасом Тьяго Мане сместился с фланга в центр поля, уведя за собой Уайта, тем самым освободив пространство для Жоты. А Соареш не среагировал на это и опоздал с накрытием Жоты. Ну а передача, которую отдал Тьяго, заслуживает комплиментов, потому что, вероятно, никто из полузащиты обеих команд такую сделать не в состоянии.

Сразу после этого гола Клопп произвел замены – Салах и Фирмино вышли вместо Диаса и Жоты. Показательно, что он не поменял своего решения из-за забитого гола, но штаб «Ливерпуля» абсолютно точно видел проблемы как в атаке, так и в обороне. Салаха явно не хватало – не было его рывков за спину и Тренту было одиноко на фланге. Кроме того, чтобы улучшить оборону, у Клоппа есть единственный рецепт – прессинговать еще интенсивнее и выше. И «Арсенал», видимо, почувствовал, что выиграть матч стало очень проблематично. Это привело к серии моментов у их ворот и кончилось все суматохой при голе Фирмино. Преимущество в 2 мяча отыграть у нынешнего «Ливерпуля» практически нереально, поэтому оставшуюся часть матча «Арсенал» пытался безуспешно взломать оборону соперника. Единственный опасный момент был у Мартинелли, когда он бил с угла в дальний угол.

Теперь стоит отметить некоторых игроков персонально:

• В этом матче не было явно лучшего игрока, но Робертсон проделал фантастическую беговую и плеймейкерскую работу. И дополнил все это ассистом на Фирмино. Он лидер по суммарной опасности передач с игры, при этом «Арсенал» 46% атак провел через его фланг – и провалов не было.

• Разница в уровне вратарей также сказалась, потому как у Алиссона всего 2 сейва, но он спас команду в решающий отрезок матча. А Рамсдейл допустил ошибку, ну или просто не выручил. Кроме того, Алиссон шикарно помогал «Ливерпулю» выбираться из-под прессинга, довольно активно вступая в игру ногами.

• Тьяго провел действительно противоречивый матч, хотя все-таки больше качественный. Были и ужасный привоз, и пара потерь на своей половине поля, однако блестящий ассист и факт, что у него больше всего возвратов мяча в матче, явно компенсируют минусы.

• В атаке «Арсенал» смотрелся, мягко говоря, блёкло, но Мартинелли явно выделялся своим дриблингом. Он хорошо повозил Трента, постоянно забегая за спину и идя в обводки. Почти все моменты с игры у «Арсенала» пришли с его фланга и были результатом активности бразильца. Сейчас он напоминает Винисиуса в прошлом сезоне тем, что шикарно тащит мяч, но дальше не знает, что с ним делать. С опытом он должен стать более креативным и командным игроком. А в данном матче удивило, что «Арсенал» больше атаковал через правый фланг, а не левый, который является проблемным у «Ливерпуля».

• Томас Парти также выдал качественный перфоманс – на минуточку у него больше всех ударов в составе лондонцев, а еще он лидер по количеству попыток дриблинга (4). Он не выдал «матч жизни», но очень качественно действовал во всех стадиях игры.

Ну и подводя итоги, надо сказать, что «Ливерпуль» заслужил победу, хотя матч и мог пойти по иному сценарию. Преимущество по xG (0.69 - 1.25), ударам из штрафной (3-7) создают картину, в которой команда Клоппа смотрелась убедительнее. Однако «Арсенал» провел также классный матч, особенно при 0:0 – план Артеты хорошо сдерживал «Ливерпуль» и создавал кое-какие шансы забить.

Однако пока «Арсенал» – все еще незрелая команда, не готовая бороться с такими гигантами, как «Сити» и «Ливерпуль». И это нормально, потому что по составу они также им сильно уступают. В следующем сезоне они должны выйти на новый уровень – возможно, это будет покупка высококлассного нападающего, новые идеи Артеты или что-то ещё. Но стать командой уровня нынешнего «Челси» вполне реально.

А «Ливерпуль» продолжает гонку за «Сити» и надо сказать, что до их очного матча в апреле говорить о шансах на чемпионство преждевременно. Именно эта встреча многое поставит на свои места, но самое интересное будет в случае ничьи. «Ливерпуль» смотрится очень солидно, но не так уверенно как в чемпионском сезоне. А «Сити», как выяснилось, может дарить подарки неожиданными ничьими с «Кристал Пэлас». В общем, АПЛ не дает заскучать.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.