3 мин.

«Ливерпуль» потерпел первое поражение в сезоне, а «Вест Хэм» показал амбиции

Команда Клоппа набрала неплохую форму в этом сезоне, даже несмотря на значительные потери в полузащите. Нельзя сказать, что "Ливерпуль" сильно надёжен в обороне, но сколько бы им не забили, они всегда могут забить больше. А "Вест Хэм" Мойеса продолжает радовать фанатов и удивлять обычных зрителей - не сдулись после успешного сезона, как это делал "Шеффилд" или сейчас делает "Астон Вилла".

Матч практически начался с поворотного эпизода - очень спорный автогол Алиссона после углового. Было очевидно, что сначала ему путь преграждал один игрок "Вест Хэма", а затем уже при прыжке помешал другой. По мне, это достаточные основания для отмены гола, но это одобрили так же, как и гол "Брентфорда" в ворота "Арсенала" в начале сезона, где Лено держали за руку, и судьи не обратили никакого внимания на это. Этот гол позволил "молотобойцам" сесть пониже и пытаться играть на контратаках.

А "Ливерпуль" уже какой раз в этом сезоне должен был взламывать глухую оборону. И надо сказать, что делают это "мерсисайдцы" не на таком уж фантастическом уровне. Можно вспомнить матч с "Челси", где "Ливерпуль" ничего не смог сделать во 2 тайме против 10 игроков соперника. А "Вест Хэм" оборонялся в схеме 4-4-2, причем невероятно организованно и слаженно, даже образцово. Ключ успеха был в полной отдаче каждого игрока (в том числе нападающих, перекрывавших развитие атаки через центр), а также своевременному давлению на игрока с мячом. Ведь если обороняться пассивно, противник будет часто доходить до штрафной и создавать моменты, - команда Мойеса очень хорошо накрывала игроков на флангах, вынуждая тех откатывать мяч назад. Это отражает и xG - "Ливерпуль" не создал ничего за первые 30 минут 1 тайма.

Да и в целом, удары давались красным с большим трудом, так как "Вест Хэм" перекрывал все зоны, и пространства просто не было. Треугольники на флангах "Ливерпуля" не работали в должной мере, несмотря на постоянные перемещения игроков (так Трент мог оказаться в полузащите ближе к левому флангу, а Мане ближе к правому). Салах был полностью закрыт и не смог сделать что-то при полном отсутствии свободных зон. Но так или иначе долгое владение будет приводить если не к моментам, то хотя бы к стандартам. С одного из штрафных и положил Трент Александр-Арнольд.

Начало 2 тайма продолжило линию первого. "Ливерпуль" перестал действовать так осторожно, как в первом тайме. Начали появляться удары и моменты, но это привело к ухудшению контрпрессинга, что, в свою очередь, повлекло опасные контратаки "Вест Хэма". И пользы из такого сценария больше извлекли, очевидно, "молотобойцы" - забили 2 гол после провала "Ливерпуля" в полузащите (Фабиньо мог прерывать, но решил не фолить). Это придало им дополнительные силы, потому что обороняться 90 минут безошибочно невозможно, усталость даст о себе знать. А потом пришел и 3 гол после углового - Зума замкнул дальнюю штангу. Стоит отметить, что стандарты - сильная сторона команды Клоппа - но вчера "Вест Хэм" превзошел их в этом компоненте.

Затем "Ливерпуль" пробовал отыграться - Клопп выпустил Тьяго, Ориги и Минамино. Но команда стала слишком разбитой, 4 игрока нагружали последнюю линию, а остальные пытались безуспешно доставить до них мяч. Ориги забил, хорошо разобравшись в суматохе, но Вест Хэм выстоял.

По итогу, матч был скорее на ничью - в пользу этого говорит и статистика явных голевых моментов (2:2), и xG, и общие впечатления. Большую роль тут сыграл эпизод с первым голом "Вест Хэма". Ливерпуль же выглядел довольно блекло как в атаке (не помогла даже волшебная форма Салаха), так и в защите (Ван Дейк явно не набрал форму, а его партнеры не так хорошо страхуют зону Трента). Этот матч показывает амбиции команды Мойеса (претенденты на 4 место), а для банды Клоппа не меняется практически ничего - "Челси" тоже потерял очки в этом туре. Хотя первое поражение в сезоне и представлялось, наверное, немного другим.

Телеграм канал автора.