5 мин.

Всякая сорока от петуха погибает. Анализ матча Тоттенхэм-Ньюкасл

Наконец-то, спустя длительный перерыв на матчи сборных АПЛ вернулась, а значит, и мой блог тоже. Под последним постом вы оставили массу комментариев и советов по улучшению контента, к которым я, разумеется, прислушался. Перед вами обновление "TOTTального футбола" 1.1! Под статьей обязательно оставьте отзывы о новом формате. Спасибо!

3 апреля, встречались Тоттенхэм и Ньюкасл. Вот их стартовые составы:

Тоттенхэм:

Ньюкасл:

1 тайм начался с штрафного Ньюкасла, не увенчавшегося успехом. Далее, Тоттенхэм отодвинул игру от своих ворот и прижал «сорок». Это привело к нескольким ударам от «шпор». На 20 минуте Сент- Максимен получил повреждения после столкновения с Бентанкуром. Ньюкасл исполнил свободный удар, и у «чёрно-белых» получилась опасная атака, но, несмотря на свои «косяки», Дайер, Дэвис и Ромеро отважно постелились в подкатах и не дали забить. На 26 минуте Ньюкасл не забил очередной штрафной. Затем, во время контратаки Сон получил шикарный пас от Бентанкура, обрезавшего сразу 3 защитников, но удар получился прямо в Дубравку. К сожалению, на 38’ «сороки» исполнили свой 3 штрафной и забили. Виноваты здесь Льорис - это был его угол, и Сон, потому что кореец отпрыгнул от мяча в момент удара.  

Правда, ответ Тоттенхэма ждать долго не пришлось. Уже через 4 минуты после подачи углового Дэвис забил головой с навеса Сона. Бена не удержали 2 защитника.

Вторая половина стартовала намного лучше первой. На 48 минуте после отличной атаки и no-touch паса от Сона забил Доэрти, проделавший сумасшедший объём работы. Вот как это выглядело:

На 53 минуте после очередной атаки в исполнении «шпор», проведённой через заброс и забег, Сон наконец-то забил. Ему удалось сделать 2 касания в штрафной, что показывает насколько плохо его закрыли защитники. На 65 минуте забил Эмерсон. Бразилец прошёл из одного угла штрафной до другой и замкнул навес Мэтта. Вот как развивалась эта атака:

Затем, у Сона был шанс оформить дубль, но кореец пробил мимо ворот. На 74 минуте произошла двойная замена. Вместо Бентанкура и Кулусевски вышли Уинкс и Моура. Позже, Конте поменял Эмерсона на Бергвейна. На 82 минуте голландец приговорил «сорок», забив после потери Ньюкаслом мяча в атаке. Здесь стоит отметить и хороший пас от Моуры.  

А теперь, немного статистики: при xG=3,61 Тоттенхэм отгрузил 5 мячей. У «шпор» всего 19 ударов за матч и 6 из них в створ. Это говорит о явной игре первым номером.

Вердикт: Команда Конте очень хорошо провела эту встречу. Тоттенхэм разбил Ньюкасл засчёт грамотных открываний игроков на свободные пространства, навесов и прострелов в штрафную. Защитники «сорок» плохо держали соперников и проигрывали им в скорости. Ньюкасл смог забить только с стандарта. Главное, что у «шпор» было видно желание побеждать, несмотря на пропущенный гол.

На этом всё! Не забывайте ставить плюсы и подписываться на мой блог. Также, пожалуйста, оцените в комментариях новый формат статьи. Спасибо!