С небес на землю и в гости к «Боро»

Гол, забитый сенегальцем Магайе Гейе на 5-й добавленной минуте, сделал, по-моему, важное дело – вернул «Сов» с небес на землю. Слишком хорошо все складывалось для команды, от которой навряд ли ожидали такого старта Чемпионшипа. Я имею в виду всяческие недомолвки с продажей клуба. Очередная новость по этой теме появилась в пятницу. Любит Мандарич быть ньюсмейкером именно в этот день – ему бы не Wednesday владеть, а Friday. Но вернемся в Tuesday)

Мне удалось посмотреть расширенный отчет о крайнем матче ШУ. Выкладывать его не буду: 16-минутное видео – для блога неформат. Обойдусь официальным хайлайтом.

Хотя, даже по расширенному видеообзору складывается впечатление, что характер игра носила несколько другой, нежели каким его увидели умелые монтажеры. С самого начала матча владение мячом оставалось явно за гостями, при этом, правда, реально опасных моментов они не создавали. Да и удар в створ в первом тайме оказался всего лишь один на обе команды: после подачи углового и удара головой Лиса мяч зафиксировал вратарь гостей. Пожалуй, единственный компонент, в котором «Совы» смотрелись однозначно лучше – угловые. До перерыва счет по ним был 5-0 в пользу хозяев. Объясняется это очень просто: «Уэнсдей» предпочитали действовать флангами, уходить к угловым флажкам и оттуда напрягать оборону гостей прострелами, которые прерывались довольно часто уходами мяча за лицевую.

Во втором тайме в игре «Сов» появились более ранние смещения от бровок к центру, что и привело к назначению голевого штрафного. Мэй смещался с мячом справа на ударную позицию, и мяч-таки нашел руку защитника. Магуайр решил (а может у него просто не получилось) стенку не обводить, а ударил прошивающим ударом. И надо же стенка развалилась, рикошет и Форд был бессилен.

Потом был случай с назначением пенальти и предупреждением Вествуда. С единственной камеры разобраться в этом эпизоде практически невозможно. Последовавшая штанга от Уильямса – торжество справедливости? А гол в концовке? Любителям искать мистику – комон)

Если же разбирать ту самую последнюю голевую атаку «Львов», налицо тактическая ошибка задней линии хозяев, которая прижалась под навалом к своей вратарской, оголив тем самым второй фронт атаки «Миллуолла». Гейе мяч облизал со всех сторон, прицелился и вколотил без шансов. Времени у него было на все это – вагон и маленькая тележка. Командная ошибка имело место, но вряд ли это тенденция. Просто в экстремальной ситуации последних мгновений матча «Уэнсдей» не хватило коллективного хладнокровия.

Теперь впереди выезд к «Мидлсбро». Что там у нас по цифрам матча?

• Последняя встреча соперников была на Хиллсборо. Ее «Совы» выиграли 1:0.

• ШУ уже трижды непобедим в играх с «Боро», дважды при этом его победив. Ноябрь 2012-го – последняя победа «Мидлсбро» на родном Риверсайде 3:1.

• В домашних матчах «Боро» не знает поражений в играх с «Уэнсдей» уже 9 игр подряд. Победа ШУ в Мидлсбро уже обросла огромной бородой Дед Мороза, поскольку случилась как раз в New Year's Day 1991.

Тактика

Хатчинсон повредил в матче с «Миллуоллом» спину и, думаю, Грей не будет им рисковать. В опорной зоне с Семеду появится скорее всего автор чудо-гола первого тура Коук. Больше изменений не предвидится.

У «Боро» по сравнению с прошлым матчем замены минимальны – возврат в основу защитника Айялы.

Так понимаю, что игровой рисунок у команд схожий: фланговая активность, защитники box-to-box, вот только с завершением у предстоящих хозяев гораздо лучше – их лидер нападения Кике отличился уже дважды в чемпионате и разочек в Кубке. А у забивной (по амплуа) паре «Сов» лишь кубковый гол Нухиу и скрытый ассист Мэя за голевой штрафной. Опять надежда на стандарты Магуайра и шальной выстрел опорников? Одним словом, очередной серьезный соперник у ШУ, и никакого расслабона.

И в конце о пятничном заявлении Мандарича. Оказывается, во всем виноваты французские СМИ. Это они потянули за язык азербайджанца Мамедова, и тот поспешил заявить о покупке одного из старейших клубов мира. «Я не хотел ничего говорить до того, как сделка официально завершится. Но скрывать от наших СМИ то, что уже было «слито» во Франции, бесполезно», - заявил нынешний хозяин «Уэнсдей». Также Мандарич сказал, что ни сроков сделки, ни даже уверенности в то, что она состоится у него нет, но надежда в серьезность намерений азербайджанского олигарха еще жива. А завершил интервью Милан на совсем уж туманной ноте: «Если не он, то кто-то другой, но процесс точно закончится продажей. Может и появится кто-то еще, кто предаст нынешнему положению дел дополнительное ускорение»

В качестве бонуса гол со стандарта игрока взрослой лавки и молодежной основы Риса Маккейба. Тоже со стандарта - против молодежки "Кристал Пэласа"