Прошлое руководство «Манчестер Юнайтед» за время работы на «Олд Траффорд» собрало целый багаж критики в свой адрес: огромные по финансовым меркам долги, возложенные на клуб, являлись лишь одной из многочисленных претензий, предъявляемых Глейзерам. После появления Джима Рэдклиффа у руля появилась надежда, что произойдут положительные изменения в работе селекционного отдела, академии, менеджмента и финансовой структуры. Изменения произошли, но в лучшую ли сторону - спорно.
Работа на трансферном рынке
При INEOS «Юнайтед» стал заметно меньше тратить в межсезонье - времена, когда манкунианцы занимали вершины в разделе финансовых трат, видимо, завершены. Покупки в стиле Погба, Марсьяля, Санчеса, Антони и Санчо остались позади, а в приоритете стали трансферы футболистов, проверенных английским чемпионатом - Мбеумо, Кунья, Балеба. В «МЮ» стали бережнее относиться к деньгам.
С другой стороны, излишняя экономия привела к полному отсутствию ротации на некоторых позициях: в прошлом сезоне была нехватка полузащитников, в этом - атакующей и оборонительной линий, в особенности на левом фланге. По всей видимости, прошлый чемпионат подарил уверенность в возвращении Люка Шоу, однако, на старте нынешней кампании защитник стал пропускать матчи, а замены в составе «Юнайтед» попросту нет. Да и сам Люк уже не показывает уровень прошлых лет.

Стремление руководства показать, что клуб больше не готов раскошеливаться на футболистов, медленно заводит всех в тупик: с каждым трансферным окном цена на футболистов возрастает, но INEOS в попытках заявить, что «МЮ» - больше не «денежные мешки», покупают тех, чей пик карьеры, по сути, уже прошёл. Финансовая грамотность Джима Рэдклиффа и его подчинённых приводит к тому, что команду покинуло звёздное поколение, купленное ещё при Глейзерах, а новое, казалось бы, менее избалованное, не оправдывает надежды уже при втором тренере.
Финансовая часть затронула не только бюджеты на трансферы, но и повлекло за собой сокращение сотрудников клуба, что резко повлияло на атмосферу внутри. На такой шаг не готовы были пойти даже прежние владельцы.
Постоянная смена тренеров
INEOS не показывают стабильность на уровне доверия назначенным тренерам: после переподписания контракта с Тен Хагом голландский специалист через пару месяцев уже был уволен, а с его сменщиком, Рубеном Аморимом, несмотря на невзрачные результаты, был расторгнут контракт только после того, как португалец вышел на послематчевую пресс-конференцию с критикой в адрес правления клуба.
Ситуация с Майклом Кэрриком очень похожа на период работы Аморима: результаты команды на старте чемпионата, перед которым у тренера была полноценная предсезонная подготовка, вызывают вопросы. Аналогично происходило и с Рубеном, но в СМИ руководство твердило о доверии к тренеру, пока тот не высказал всё, что думает.
Кэррик ведёт себя сдержанно и не выходит с критикой в адрес своего начальства, чтобы не повторить ошибку предшественника. Этим он удерживает своё место, однако, на стабильно плохие результаты Рэдклифф и компания рано или поздно отреагируют. Но если Аморим хотя бы был уволен за высказанное мнение о происходящем, то Кэррик рискует остаться молчаливым парнем, которого просто вышвырнули из клуба за неудовлетворительные результаты.
Период владения клубом INEOS пока ассоциируется лишь с резким уменьшением финансовых трат и так называемой оптимизацией, в совокупности не приносящие на данный момент ожидаемого результата. Решения, принимаемые правлением, не находят отклика и не ведут клуб к возвращению на вершину. А было ли хуже при Глейзерах?
















Комментарии