Обыграет ли «Авангард» челябинцев третий раз подряд?
«Трактор» выяснит отношения с «Авангардом» 18 января на своем льду. Челябинцы ранее одержали четыре победы подряд, но в последнем матче оступились. Омичи же прервали серию из двух поражений накануне.
«Трактор»
«Трактор» с 48 очками идёт на 7-й строчке Востока. Провальный старт сезона и уход Бенуа Гру серьёзно ударили по команде, однако приход Евгения Корешкова стал попыткой упорядочить игру. Челябинцы постепенно уходят от рыхлости, действуют строже без шайбы и внимательнее контролируют пространство. Это особенно заметно по последним домашним матчам, где «медведи» снизили количество моментов в своей зоне и в среднем пропускали не более двух шайб.

Перед Новым годом Евгений Корешков пообещал, что в январе мы увидим совсем иную команду. Главный тренер оказался прав: в этом месяце “Трактору” удалось выиграть четыре матча подряд, чего в сезоне еще не случалось. Причем достаточно хорошо отрабатывали вратари, в домашней серии пропускавшие в среднем всего по два гола. Однако в гостях у “Автомобилиста” ситуация сложилась иначе. Коллектив провалил второй период, но совершить камбэк, как любил делать при Бенуа Гру, не смог – 1:4. Причем единственный гол челябинцам удалось забить только в большинстве, отличился Максим Джиошвили. До этого же «медведи» разобрались с екатеринбуржцами на своем льду (3:1), а также уверенно обыграли «Амур» (4:2) и «Сибирь» (4:1). На домашней площадке, в целом, коллектив Евгения Корешкова демонстрирует очень хорошие результаты и 12 раз добивался успеха в пределах основного времени. Наиболее удачно, как правило, челябинцы проводят третий игровой отрезок, в котором обладают соотношением 56:38 по забитым и пропущенным голам, поэтому нередко прибавляют именно в концовке.

Ключевая фигура атаки — Джошуа Ливо. Канадец набрал 48 очков (22+26) и остаётся главной угрозой в чужой зоне. В первом звене ему регулярно оказывают поддержку Григоренко и Кравцов. «Трактор» входит в число самых бросающих команд Востока — более 34 попыток за матч, постоянно нагружая оборону соперника.
«Авангард»
Омский «Авангард» идёт третьим на Востоке и формально считается фаворитом, однако текущая форма «ястребов» оставляет вопросы. Команда Ги Буше остаётся результативной и в среднем по сезону забрасывает 3,2 шайбы за матч, но в последних играх атакующая эффективность снизилась. В 4 встречах лишь раз удалось забить больше двух голов. Победы над «Ак Барсом» и ЦСКА добавили очков, однако были «на тоненького». В матчах с плотной обороной у омичей всё чаще возникают трудности с созданием моментов, и на первый план вынужденно выходят защитники. Лидеры атаки — Потуральски, Окулов, Рашевский сталкиваются с дефицитом пространства и вынуждены искать нестандартные ходы.

При этом против команд, готовых играть в атакующем ключе, «Авангард» чувствует себя увереннее — такой стиль переводит матч в обмен ударами. Но у этого подхода есть обратная сторона: слабости в обороне. Особенно заметно когда «ястребы» сталкиваются с соперником, у которого есть классные нападающие, способные решать эпизоды.Во встрече с армейцами «ястребы» здорово отработали в обороне и позволили оппоненту отметиться лишь одной заброшенной шайбой, а Никита Серебряков в том противостоянии парировал 22 броска.

В целом, в матчах с серьезными оппонентами коллектив Ги Буше уделяет много внимания защите, поэтому подобные поединки с его участием зачастую выходят нерезультативными. Также «Авангард» сильно рассчитывает на свое большинство и на сегодняшний день имеет 35% реализации лишнего, являясь лучшим в лиге по этому показателю.
Статистика личных встреч «Трактор» – «Авангард»

В последних 10 матчах преимущество у «Трактора» — 7 побед против 3. Стоит отметить, что две последние победы на стороне «Авангарда». Встречи этих команд практически гарантируют зрелищность: в 9 из 10 матчей соперники забрасывали 5 и более шайб. Рекордным стала прошлая игра в Челябинске, которая завершилась со счётом 5:8. Учитывая характер противостояния, новая встреча имеет все шансы пойти по схожему сценарию. Кто же выйдет победителем в данном противостоянии?


















