1 мин.

Свисток в одну сторону

Добрый вечер.

Вчера была отменена программа Свисток на телеканале Наш Футбол. Разумеется сразу же пошли оправдания, что Влад Батурин заболел, что некем было заменить, и т.д., и т.п.

Кроме того, стало известно, что судить матч Зенит-Спартак должен был Мешков, а не Иванов, но Мешков также внезапно заболел.

Реальность же такова. Батурин не болен. Последовал прямой запрет на обсуждение вопроса судейства в матче Зенит-Спартак до особого указания. 

Эта информация известна из достоверного источника, близкого к Батурину.

На мой скромный взгляд, запрет на обсуждение каких-либо тем в русском футболе ведет наш футбол к абсолютной деградации. Тем более такой животрепещущей темы как судейство. 

Я не берусь оченивать предвазятость/непредвзятость судьи Иванова, но квалификации в его судействе было мало.

Вот в Америке Обама никогда не говорит слов "радикальный ислам", но это не значит, что проблемы не существует. Если запретить говорить о судействе в русском футболе, об ошибках преднамеренных или не очень, это не значит, что проблема судейства исчезнет.

Замалчивая факты таким образом, телевидение лишь создает из искры костер из домыслов, создает альтернативную футбольную реальность, которой на самом деле нет. И это не только применительно к матчу между Зенитом и Спартаком. На самом деле таких странных решений очень много. 

Как и целом в обществе без справедливого суда невозможно развитие общества и государства, так и невозможно развитие футбола без качественного судейства на поле.

Увольнение Роберто Розетти, вернее его позорный слив, ничего хорошего нашему футболу не принесло. Могу с уверенностью сказать, что пока он работал в России, судейство развивалось в правильном направлении и велась борьба с коррупцией.

И да. Валентин Иванов должен подать в отставку, если хочет хоть как-то сохранить доверие к судейскому корпусу.

И да. Заметьте, что не было никаких комментариев от Мутко...

Всего Вам доброго. Держитесь там.