5 мин.

7 причин помнить первый сезон баскетбольного «Ростов-Дона» в Премьер-Лиге

Сыграв 1 апреля домашний матч с оренбургской «Надеждой», баскетболистки «Ростов-Дона» официально закончили сезон. Провожая в отпуск наиболее симпатичного дебютанта Премьер-Лиги последних лет, блог «Записки двойного котэ» называет семь причин, по которым стоит помнить о самой южной команде в элите российского женского баскетбола.

7. Выезда болельщиков в другие города

В первый же сезон фанаты «Ростов-Дона» засветились на нескольких выездных матчах своего клуба. «Пробить» выезд удалось людям из Ростова в Москву («Динамо»), Курск («Динамо»), Оренбург («Надежда»), Видное ("Спарта").

6. Первые легионерки в истории клуба

История баскетбольного клуба «Ростов-Дон» насчитывает всего лишь несколько лет, однако такая страничка как «первые легионерки в истории команды» появилась только в этом году. Бояна Вулич и Драгана Гобелич - балканский контингент помог донскому клубу в нескольких матчах, однако затем сначала Вулич, ну а потом Гобелич покинули берега Дона.

Ну а наверное первым, вообще, легионером в истории команды стоит назвать наставника «Ростов-Дона» Айнарса Звиргздиньша. Специалист с труднопроговариваемой фамилией, наводивший ужас на дикторов всех команд Премьер-Лиги, летом прошлого года тренировал олимпийскую сборную России, а вот в донском клубе ему удалось добиться лишь одной победы. Попрощавшись с ним за несколько матчей до конца сезона, в Ростове решили доигрывать «своими силами», оставив у руля команды Татьяну Троицкую и Сергея Федоренкова.

5. Выездная победа молодежной команды над УГМК

10 декабря 2012 года прозвучал первый громкий «выстрел Авроры». Молодежный состав «Ростов-Дона» на выезде (!) победил со счетом 61:58 екатеринбургский УГМК. Наставник дубля Сергей Федоренков, появившись в донской команде, проявил себя классным специалистом. Ювелирно «разобранный» уральский клуб оказался бит новичком турнира. За несколько туров до конца нынешнего сезона имеет все шансы вывести молодежный состав команды в плей-офф своего чемпионата.

4. Выездная игра с «Динамо» (Москва)

Спустя неделю после победы «молодежки» в Екатеринбурге свои «зубы» показал и основной состав «Ростов-Дона». В матче против будущего обладателя Кубка Европы гостьи сражались на равных и ничуть не стушевались в битве против команды, за которую играли Ирина Соколовская, Светлана Абросимова. На большой перерыв клубы ушли при счете 29:24 в пользу «Ростов-Дона». Динамовкам удалось в конце игры за счет опыта, которого часто не хватало ростовчанкам в сезоне, сбить порыв соперниц и вырвать победу 59:52.

3. Пантера Донна

Талисман, который «пробивает» даже выезда вместе с фанатами клуба - для команды, которая в первый раз играет в Премьер-Лиге, это очень классный ход с точки зрения менеджмента. Да и тем более, перед очарованием пантеры Донны не смогли устоять даже гости по первой домашней игре сезона - УГМК (Екатеринбург).

2. Гарлем Шейк

Баскетбольный клуб «Ростов-Дон» не остался в стороне от модного флэш-моба и накануне последней домашней встречи с «Надеждой» на свет появился видеоролик с ростовской версией Harlem Shake!

1. «Когти пантер» в матче с «Надеждой»

То, с каким упорством самая российская команда женской Премьер-Лиги показала себя в последней домашней встрече своего первого сезона, вызывает только лишь уважение. Оренбургская «Надежда», которая давно борется за высшие места чемпионата России, явно не ожидала такой прыти от «донских пантер». Разрыв в шесть-восемь очков в конце игры «Ростов-Дон» - «Надежда» держал в напряжении весь зал КСК «Экспресс» и лишь когда в одной из последних атак хозяйки площадки допустили потерю, стало ясно - громкого хлопка дверью у дебютанта не получится. Но поражение 63:69 от одной из элитных команд Премьер-Лиги - залог хороших перспектив уже в следующем сезоне.