5 мин.

Почему Деян Радич в этом сезоне не сыграет за «Ростов»

Время ожидания новых матчей закончилось. Завтра перед обедом "Ростов" сыграет против ЦСКА. Этой встречей начнется первый в истории клуба сезон по системе "осень-весна". Судьба Радича, смена пресс-службы, уход игроков и сколько народа в команде будет еще до сентября - ровно за сутки до стартового свистка первого поединка чемпионата России 2012/2013 в блоге "Записки двойного котэ" интервью вернувшегося в команду вице-президента "желто-синих" Александра Шикунова.

Завтра, 21 июля, в 13:30 по московскому времени футболисты «Ростова» выйдут на первый матч чемпионата России 2012/2013 против столичного ЦСКА. За сутки до стартовой игры сезона вице-президент донского клуба Александр Шикунов рассказал о том, чем займется сербский вратарь «желто-синих» Деян Радич, сменится ли форма у команды и почему было решено сменить пресс-службу.

- Сегодня - последний день, когда можно к первой игре заявить футболистов на чемпионат. Скажите, появится ли в списках «Ростова» сербский вратарь Деян Радич, переживший год назад страшную травму, в результате которой ему удалили почку?

- Нет, к сожалению, Деян Радич останется вне заявки на предстоящий чемпионат. Он уже признает, что не может играть на достаточно высоком уровне. Однако Деян не покидает «Ростов» - он останется при клубе и станет одним из моих помощников. Я с ним уже обсуждал этот вопрос. В его обязанности будет входить широкий круг вопросов - просмотр и подбор новых футболистов, работа с болельщиками, в том числе и общение с нашими фанатами во время выездных матчей.

- Болельщики привыкли, что перед началом каждого чемпионата у команды меняется дизайн и поставщик формы. Стоит ли сейчас ждать подобных перемен?

- До конца 2012 года мы продолжим выступать в той форме, которая сейчас есть у команды. Потом же будем решать, что делать - менять на новую или же оставлять.

- Дозаявлять игроков на сезон можно будет до 7 сентября. Сколько стоит еще ожидать покупок болельщикам «Ростова»?

- Состав будет пополнен. Нам нужны еще трое игроков - в данный момент мы ведем поиски футболистов на позицию второго вратаря, центрального защитника и атакующего полузащитника. На остальных позициях у нас достаточно игроков. Все те игроки, с кем у нас были подписаны контракты, будут внесены в заявку к первой встрече чемпионата. Никаких проблем у нас не имеется.

- Прошлогодний тренерский штаб основного состава «Ростова» полностью ушел в отставку. А вот продолжит ли работу на посту старшего тренера молодежной команды Игорь Гамула?

- Да, мы уже давно решили, что Игорь Васильевич будет в предстоящем сезоне работать с нашей «молодежкой», поскольку при нем команда выступает на хорошем уровне. Помогать Гамуле будут Александр Маслов и Геннадий Степушкин.

- С молодежной командой «Ростова» сейчас тренируются игроки из прошлогоднего основного состава - бразилец Элсон и два защитника - Дмитрий Круглов из сборной Эстонии и Валентин Филатов. Они уже не будут играть за «Ростов»?

- Элсон, Филатов и Круглов, которые не имеют сейчас мест в основном составе команды, заняты поиском нового клуба. В новом чемпионате эти футболисты не будут выступать за «Ростов».

- Традиционно перед началом каждого чемпионата от руководства области команде ставится задача предстоящий сезон. Что пожелали в новом чемпионате?

- Мы реально смотрим на все вещи, не считая себя каким-то суперклубом. Нам сказали, что команде следует побеждать в каждом матче и как можно выше продвигаться в турнирной таблице.

- За тот год, что вас не было в «Ростове», вы заняли пост менеджера второй сборной России. Продолжите ли вы работу в данной должности?

- Да, решено, что я там остаюсь. И буду совмещать работу на посту вице-президента «Ростова» и менеджера второй сборной России.

- С начала 2008 года за «Ростов» играл сербский защитник Иван Живанович, с которым постоянно продлевался контракт. Продолжит ли футболист и дальше играть за нас?

- Нет, мы попрощались с Живановичем. Перед началом сборов главный тренер команды Миодраг Божович составил список тех игроков, которые ему нужны. Ивана там не оказалось.

- Перед началом чемпионата Европы по футболу болельщики говорили, что хорватский вратарь Стипе Плетикоса уйдет из команды в какой-нибудь европейский клуб. Почему же он остался в «Ростове»?

- Стипе уже больше 30 лет и для него самое важное - это постоянно играть. Он является большим мастером и поэтому спокойно мог бы сидеть за спиной, например, у Петра Чеха в «Челси». Но Плетикоса хочет играть, в «Ростове» его все устраивает. Как сказал Плетикоса - если далее не будет никаких финансовых проблем, то он спокойно продлит контракт с нами минимум еще на один год.

- Среди болельщиков жарко обсуждается смена клубной пресс-службы. Почему было решено пойти на такой шаг?

- Данное решение было принято всем руководством клуба. Как мы посчитали, работа пресс-службы была организована не на должном уровне. О клубе было много негативной информации. Поэтому мы решили пригласить новых людей, чтобы вывести эту работу на новый уровень.

- Леонид Трахтенберг до этого работал в московском «Спартаке», который в прошлом сезоне выиграл серебряные медали. Как же вы его уговорили переехать в «Ростов»?

- Я лично давно знаком с Леонидом. Он является достаточно авторитетной фигурой и был приглашен к нам на должность главы департамента по связям с общественностью. Мы с ним пробыли два дня в Ростове, где он ознакомился с обстановкой и все осмотрел. В понедельник-вторник он представит дальнейший план развития пресс-службы.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.