12 мин.

Как забивает «Ростов»

В начале марта наконец-то возобновится футбольный сезон и наш «Ростов» продолжит борьбу в турнире второй восьмерки команд Премьер-Лиги и Кубке России. Пока же это «светлое» время не наступило, блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru проводит тотальную ретроспективу всех 19 голов, которые были забиты «желто-синими» нынешней формации.

По ходу сезона 2011/2012 футбольный клуб «Ростов» отлично перестроился во время дозаявочной кампании. Первый и главный «поток» новичков хлынул в стан «желто-синих» начиная с матча против нижегородской «Волги» 6 августа прошлого года. Именно за эту дату и можно принять «отправную точку» донской команды в современном ее состоянии.

6 августа 2011 года. «Волга» (Н.Новгород) - «Ростов» 0:1

82-я минута, Эктор Бракамонте - 0:1

Тимофей Калачев подает угловой с левого фланга, мяч долетает до угла вратарской, где возникает верховая борьба за мяч. Упавший на землю мяч пытаются «протыкнуть» в ворота, но защитники его отбивают. Защитники потеряли 2-3 секунды на вынос мяча из штрафной и мяч попадает к Эктору Бракамонте, который мощно бьет под перекладину с линии вратарской.

13 августа 2011 года. «Ростов» - «Кубань» (Краснодар) 1:2

57-я минута, Эктор Бракамонте (Тимофей Калачев) - 1:1

Хагуш отдает пас Калачеву, находясь недалеко от центрального круга. Тимофей, сделав два шага для обработки мяча, с ходу навешивает в штрафную. Там выше всех выпрыгивает Эктор Бракамонте, находящийся в полуметре от линии вратарской, и кивком головы посылает мяч в дальний от вратаря угол.

20 августа 2011 года. «Терек» (Грозный) - «Ростов» 1:1

18-я минута, Тимофей Калачев (Рэзван Кочиш) - 0:1

Рэзван Кочиш, находясь в центральном круге, делает пас Тимофею Калачеву. Тот двумя касаниями обрабатывает мяч и наносит удар с 30 метров прямо в девятку ворот «Терека».

27 августа 2011 года. «Ростов» - «Анжи» (Махачкала) 1:1

72-я минута, Тимофей Калачев - 1:0

В 25 метрах от ворот «Анжи» назначается штрафной. У мяча стоят Пападопулос, Калачев и Круглов. У всех руки на поясе. У «Анжи» стенка из 5 игроков, потом Гацкан, потом еще 3 игрока. В момент удара стенка слегка теряет стройность, Гацкан плечом «поджимает» стоящих справа от него и Калачев посылает мяч над стенкой.

11 сентября 2011 года. «Ростов» - «Спартак» (Нальчик) 1:0

83-я минута, Рэзван Кочиш - 1:0

Байрамян с мячом продвигается вперед к воротам, впереди него в 3 метрах один игрок Нальчика, справа в 0.5 метра еще один, и слева в метре - еще один. Но Хорен делает пас на свободно стоящего у бровки Дмитрия Круглова. Защитник Нальчика ошибается позиционно, невовремя прыгнув, и мяч пролетает через него. Мяч опускается за его спиной и попадает прямо на грудь Роману Адамову. Отскочивший от груди Адамова мяч в одно касание с линии вратарской в дальний угол ворот отправляет Рэзван Кочиш.

18 сентября 2011 года. «Ростов» - ЦСКА (Москва) 1:1

5-я минута, Дмитрий Круглов - 1:0

«Ростов» получает право на штрафной удар. Дмитрий Круглов устанавливает мяч в 30 метрах от ворот Владимира Габулова. У мяча - Круглов и Элсон. В стенку рядом с Вагнер Лавом становится Роман Адамов, который в момент удара, оттолкнувшись от соперника, стоявшего в стенке, уходит в сторону, убегая к воротам. Вагнер слегка "дернулся", образовав "дырку", в которую и влетел мяч, посланный Кругловым.

21 сентября 2011 года. «Ростов» - «Томь» (Томск) 3:1

22-я минута, Корнел Салата - 1:0

Тимофей Калачев подает угловой с левого фланга в район вратарской. Пападопулос «подрезает» мяч и мяч отлетает к одиноко стоящему у линии вратарской Салате, который в падении отправляет мяч в сетку.

42-я минута, Эктор Бракамонте - 2:0

Мяч в центре поля у Пападопулоса, который набирает скорость. Его никто не «сопровождает» из своих. Чех продвигается с мячом на 10 метров и делает небольшую паузу. Бракамонте за 2 секунды убегает из центрального круга к Пападопулосу, который оставляет ему мяч. Аргентинец, получив мяч, делает несколько шагов вперед к штрафной, где перед ним стоят два защитника, которые никак его не «встречают», пытаясь «накрыть» удар. Пападопулос, пробежав перед защитниками, слегка отвлек их внимание и Бракамонте наносит удар с 20 метров в "девятку".

81-я минута, Максим Григорьев - 3:1

Тимофей Калачев подает угловой с левого фланга. Мяч долетает до линии вратарской, где Максим Григорьев, не прикрытый кем-либо, выпрыгнул выше всех и, опередив вратаря "Томи", отправил мяч в нижний дальний угол ворот.

25 сентября 2011 года. «Амкар» (Пермь) - «Ростов» 0:1

50-я минута, Роман Адамов (Эктор Бракамонте) - 0:1

Рэзван Кочиш на своей половине поля поборолся за мяч с соперником и мяч отлетел к Эктору Бракамонте. Бракамонте обработал за 3 секунды мяч и стянул на себя четырех игроков «Амкара». В последний момент он сделал разрезающий пас через оборону «Амкара» и Роман Адамов, набрав ход, подхватил мяч. Последовал выход один на один и Адамов, зайдя с правого края штрафной, пробил низом в ближний от вратаря угол.

1 октября 2011 года. «Ростов» - «Крылья Советов» (Самара) 1:0

86-я минута, Игорь Смольников - 1:0

Мяч был выбит из штрафной «Крыльев Советов». Его подхватил Игорь Смольников, который сместился к углу штрафной площади. Находясь между двух игроков, он пробил в дальний от себя угол ворот, попав в девятку.

23 октября 2011 года. «Ростов» - «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:3

49-я минута, Эктор Бракамонте (Роман Адамов) - 1:3

Эктор Бракамонте на скорости вошел в штрафную и, находясь с защитником «Зенита» Николасом Ломбертсом,  нанес удар. Мяч попал в ногу игроку «Зенита» и перелетел через вратаря питерцев в ворота.

28 октября 2011 года. «Рубин» (Казань) - «Ростов» 1:1

61-я минута, Максим Григорьев - 1:1

Максим Григорьев, находясь на правом фланге, отдал пас Рэзвану Кочишу. Кочиш двумя касаниями обработал мяч и сделал подачу в штрафную на угол вратарской. Мяч был слабо выбит защитником казанского «Рубина» прямо на ногу Максиму Григорьеву, которыый пробил низом в одно касание в дальний угол.

5 ноября 2011 года. «Ростов» - «Томь» (Томск) 2:1

20-я минута, Эктор Бракамонте (Тимофей Калачев) - 1:0

Тимофей Калачев подает уголовой с правого фланга, посылая мяч низом. Мяч выбивается защитниками «Томи». Калачев подхватывает отлетевший обратно к нему мяч. К Тимофею подбегает игрок «Томи», которого Калачев убирает одним финтом в сторону. Слегка пробросив себе мяч вперед, Калачев делает несколько мелких шагов вперед и делает навес, где с линии вратарской Эктор Бракамонте кивком головы отправляет мяч в ближнюю «девятку» Песьякова.

90-я минута, Рэзван Кочиш (Тимофей Калачев) - 2:1

Тимофей Калачев подает угловой с правого фланга. Мяч долетает до угла вратарской и Рэзван Кочиш, выпрыгнув выше соперника, отправил головой мяч в дальний нижний угол ворот Песьякова.

20 ноября 2011 года. «Ростов» - «Томь» (Томск) - 3:1

56-я минута, Роман Адамов (пенальти) - 1:1

Тимофей Калаев сделал подачу в штрафную, где в борьбе с соперником упал Чеснаускис. Роман Адамов бьет в правый нижний, от себя, угол, а вратарь падает в противоположный угол ворот.

70-я минута, Михал Пападопулос - 2:1

Тимофей Калачев попытался сделать подачу в штрафную, но его «накрыли». Он догнал отскочивший мяч и к нему подбежал на помощь Рэзван Кочиш. Он продвинулся с мячом в штрафную площадь "Томи", где, не доходя до вратаря, скинул мяч назад под удар Пападополусу. Тот ударил в нижний ближний угол ворот.

88-я минута, Роман Адамов (Тимофей Калачев) - 3:1

Тимофей Калачев сделал подачу с правого фланга, опередив соперника, который пытался «накрыть» его кросс. Мяч долетел до линии вратарской, где Роман Адамов пробил низом в дальний от себя угол.

27 ноября 2011 года. «Ростов» - «Амкар» (Пермь) 1:1

33-я минута, Рэзван Кочиш (Элсон) - 1:0

«Ростов» получает право на штрафной в 10 метрах от штрафной площади «Амкара». У мяча - Элсон и Чеснаускис. У «Амкара» - стенка из двух человек. Точка почти такая же, как и в матче с ЦСКА. Элсон делает подачу в район линии вратарской площади, где Рэзван Кочиш, выпрыгнув выше соперника, отправил мяч в ворота, пробив головой.

14 голов «Ростов» забил из пределов штрафной площади

4 гола были забиты после розыгрыша угловых ударов

10 голов были забиты после розыгрыша стандартов - угловых или штрафных или пенальти.

2 гола были были забиты прямыми ударами со штрафных.

4 голов были забиты ударами головой.

10 голов были забиты непосредственно «с игры».

10 голов «Ростова» были забиты после подач в штрафную площадь - с игры, со штрафного или с углового удара.

19 голов, забитых «Ростовом», по высоте залетания мяча в ворота делятся на: 3 по центру, 7 верхом, 9 низом.

9 голов были забиты форвардами,

7 голов - полузащитниками,

3 гола - защитниками.

3 гола были забиты со штрафных ударов, 2 из которых прямыми ударами, а 1 после розыгрыша.

7 голов были забиты футболистами «Ростова» ударом в ближний угол.

10 голов, которые были забиты футболистами «Ростова» «с игры», по своим характеристиками делятся: 3 после дальних ударов, 5 после подачи верхом с фланга, 2 после иных действий, 1 из которых рикошет, 1 выход после разрезающего паса.

4 из 19 голов были забиты после голевых передач от Тимофея Калачева.

14 голов, которые были забиты из пределов штрафной, делятся на: 10 - после подачи с фланга, 2 - после входа в штрафную площадь, 1 - после пенальти, 1 после рикошета.

5 голов, которые были забиты из-за пределов штрафной, делятся на: 3 удара по центру, по 1 удрау с правого и с левого фланга.

9 голов, которые были забиты форвардами, делятся на: 1 дальними ударами, 8 - из штрафной.

9 голов, которые были забиты форвардами, делятся на: 3 после подачи с фланга, 2 после передачи в штрафной, по 1: с пенальти, дальним ударом, после рикошета

7 голов, которые были забиты полузащитниками, делятся на: 5 после подачи с фланга, 2 после ударов из-за штрафной (дальний удар с игры, штрафной удар).

7 голов, которые были забиты полузащитниками, делятся на: 5 из штрафной, 2 из-за штрафной.

3 гола, которые были забиты защитниками, делятся на: 2 гола после стандартов, 1 с игры.

3 гола, которые были забиты защитниками, делятся на: 2 гола из-за штрафной, 1 из штрафной.

6 голов были забиты футболистами «Ростова» головой.

13 голов футболисты «Ростова» забили ногой.

Во время голевых атак главные роли чаще всего мелькают фамилии Эктора Бракамонте (удар головой, игра в пределах штрафной площади), Тимофея Калачева (подачи в штрафные и подачи с угловых) и Рэзвана Кочиша (подачи в штрафные, игра головой, острые передачи, играв в штрафной).

Тимофей Калачев принял участие в 10 из 19 голевых атак «Ростова». Он либо делал подачи угловых, либо делал передачи, чаще всего верхом, в район вратарской. Чаще всего его адресатом становился Эктор Бракамонте. Три из пяти голов Бракамонте были забиты после «совместной работы» с Тимофеем Калачевым.

Эктор Бракамонте, несмотря на свои годы, промелькнул в 6 из 19 голевых атак «Ростова». При этом, он забил 5 голов и сделал 1 голевую передачу. То есть практически каждое участие  Бракамонте в голевой атаке Бракамонте является важным для «Ростова».

Роман Адамов «засветился» в 6 из 19 голевых атак «Ростова». Чаще всего ему доверяется именно что завершающий удар. При этом, все свои голы он забил ударами из штрафной площади.

Рэзван Кочиш промелькнул в 7 из 19 голевых атак «Ростова». На его счету 3 гола, 2 из которых были забиты головой. Однажды он в стиле Калачева сделал подачу в штрафную площадь, после которой был забит гол.

19 голов, которые забил "Ростов", начинались в 10 случаях на правом фланге, в 4 - на левом, в 5 - в центральной зоне

Участие Калачева в 10 голевых атаках делится на: подача корнера 5, подача на ходу с фланга 3, удар издалека/со штрафного 2.

Участие Бракамонте в 6 голевых атаках делится на: удар головой из штрафной-2, удар ногой из штрафной-1, удар из-за штрафной: 1, пас из глубины: 1, удар и рикошет: 1

Участие Рэзвана Кочиша в 7 голевых атаках делится на: пас партнеру низом: 2, удар по воротам ногой: 1, прессинг соперника: 1, подача в штрафную: 1, удар по воротам головой: 2

Участие Романа Адамова в 6 голевых атаках делится на: завершающий удар ногой: 3, пас партнеру: 2, прессинг соперника: 1

Кто принимал участие в голевых атаках по амплуа: крайний полузащитник: 17, форвард: 13, крайний защитник: 2, центральный защитник: 1, центральный атакующий хав: 1

ИТОГО: Типичный гол "Ростова" выглядит следующим образом: Тимофей Калачев делает подачу с углового удара в штрафную соперника в район вратарской, где в прыжке Эктор Бракамонте отправляет мяч головой в ближний нижний угол.