4 мин.

77 причин помнить 2011 год. Часть 6

В 2011 году ростовские спортсмены добились множества успехов как на спортивных аренах, так и за их пределами. Ровно за 72 часа до наступления 2012 года в блоге «Записки двойного котэ» - итоговый рейтинг главных событий прошедших 365 дней. Если что-то не вошло в него, значит это было не так круто или же интересно.

22. После матча «Ростов-Дон» - «Каз-УОР» баскетболистку доставили в УВД

Стычки между игроками на поле и вне его — обычное дело! Однако в Ростове-на-Дону потасовка на баскетбольной площадке закончилась серьезными разбирательствами. В последней игре сезона центровая клуба «Каз-УОР» Фируза Бекметова во время матча заехала по лицу ростовчанке Ольге Подплетенной и после игры уехала в УВД «за нанесение побоев».

21. Наталья Заболотная установила два рекорда мира

Накануне новогодних праздников громко заявила о себе штангистка из Сальска Наталья Заболотная. На международном турнире «Кубок президента России» она установила два мировых рекорда в своей весовой категории свыше 75 кг. И это несмотря на то, что ее не взяли на чемпионат мира. На этот турнир Заболотную, готовую всегда на 100%, регулярно не берут, к сожалению, уже довольно долго.

20. Уход Александра Шикунова с поста гендиректора "Ростова"

В начале 2008 года «коренной сельмашевец» Александр Шикунов принял «Ростов», у которого на контракте было всего 4 игрока и вплоть до 2011 года клуб развивался просто замечательно. С 14 места по итогам сезона-2009 в Премьер-Лиге команда перешла на 9 строчку год спустя. Подняться еще выше не удалось. Поражение в полуфинале Кубка России от «Алании» закрыло в «Ростове» «шикуновскую» страничку истории.

19. Две серебряные медали Ефимовой на чемпионате мира по плаванию

Уверенное выступление, в числе лидеров мирового плавания, Юлии Ефимовой — едва ли не единственная отрада для сборной России на чемпионате мира. Если бы не Юля и Анастасия Зуева, все было бы крайне плохо. А так — два серебра и вроде бы «скандальный» чемпионат мира 2011 года выглядит не столь провальным. Секрет такого успеха — совместные тренировки с законодательницами мод в мировом брассе Джессикой Харди и Ребеккой Сони.

18. Татьяна Лысенко выиграла золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике

Для спортсменки из Батайска победа на чемпионате мира в корейском городе Тэгу стала символичной. Лысенко наконец-то вернула себе звание лучшей метательницы молота в мире, которая она потеряла несколько лет назад из-за допингового скандала. Пропустив Олимпиаду и вернувшись «непобедно» на прошлый чемпионат мира, Татьяна в Корее выиграла мировое «золото» за год до Олимпиады.

17. Золотые медали гандболисток «Ростов-Дона» на Кубке мира

Осенняя поездка Эмилии Турей и Анны Сень в Данию на Кубок мира стала пока что единственной радостью нового гандбольного сезона. Представительницы «Ростов-Дона» в составе сборной России одержали победу на турнире лучших команд планеты, вернувшись с золотыми медалями. Однако повторить свой успех в Бразилии сборная России не смогла, заняв на чемпионате мира шестое место. 

16. Юношеский состав «Ростова» был избит во Владикавказе

Любой скандал, который возникает в спорте, по-своему является неприятным. Но то, что случилось с юношами из «Ростова» осенью, сложно оценить. По окончании победной встречи с «Юностью» на младших «желто-синих» налетели зрители, тренеры и игроки, которые были на трибунах. Грубиянов наказали, расформировав команду.

15. БК «Атаман» выиграл чемпионат России в Высшей лиге

Казалось, что после переезда в Краснодар «Локомотива», в донской столице не будет более хоть сколько-то нормальной по силе мужской команды. Но вот в середине прошлого года всему миру был явлен «Атаман», который, проиграв всего несколько поединков за сезон, выиграл золотые медали в Высшей лиге и перешел во второй по значимости баскетбольный турнир страны — мужскую Суперлигу.

14. Золото Ларисы Коробейниковой на чемпионате мира по фехтованию

Сюжет этого фехтовального поединка Ларисы Коробейниковой в финале командного турнира чемпионата мира был списан с какого-то остросюжетного боевика. Молодая ростовчанка вышла на дорожку против многократной чемпионки мира и Олимпиад итальянки Валентины Веццали, когда сборная России проигрывала 35:39. И Ларисе удалось за три минуты перевернуть все с ног на голову. Коробейникова довела счет до 44:44, а на последней секунде нанесла победный укол именитой Веццали! Браво, Лара, ждем в Лондоне! 

13. Золотая медаль Андрея Моисеева на чемпионате мира по пятиборью

Две Олимпиады в своей карьере выиграл пятиборец Андрей Моисеев. Потом поменяли правила соревнований, потом он сыграл свою вторую свадьбу. Но дела с 2008 года на поприще результатов никак не клеились. И лишь в 2011 году Моисеев смог наконец-то показать настоящий класс! Андрей выиграл чемпионат мира и теперь в 2012 году именно он является главным претендентом на олимпийскую победу в Лондоне.

12. Травма Деяна Радича в матче с «Тереком»

Сложно словами описать те чувства, которые испытали на следующий день после игры с «Тереком» болельщики «Ростова». Любимец клуба и «мировой парень» Деян Радич лишился почки. Фанаты под окнами больницы устроили акцию в поддержку вратаря, а голкипер пошел на поправку. Но главный вывод из всей истории, показавший с лучшей стороны всех представителей «желто-синих»: главное — уметь прощать.