6 мин.

Белоусовские перспективы

С помпой прошла презентация нового генерального директора ФК "Ростов". На первой пресс-конференции Юрия Белоуса в должности начальника главной футбольной команды Дона был просто аншлаг. Экс-глава "Москвы" обнадежил публику, обрисовав радужные перспективы: "Все будет хорошо, команда войдет в шестерку лучших и будет играть в Европе!". В блоге "Записки двойного котэ" - пост о первых обещаниях Белоуса на новом посту.

В пресс-центре ФК «Ростов» состоялось представление нового генерального директора команды Юрия Белоуса. Известный в футбольном мире человек, который работал в ФК «Москва» и столичном «Локомотиве», теперь приехал на берега Дона. На своем первом выступлении перед журналистами он пообещал: все в клубе будет хорошо, он пробьется в шестерку лучших и будет играть в еврокубках.

ЮРИЙ БЕЛОУС ИЗМЕНИТ СТРУКТУРУ ФК «РОСТОВ»

Пресс-конференция Юрия Белоуса вызвала ажиотаж, так что в пресс-центре практически не было свободных мест. Все ждали заявлений нового руководства.

- Уважаемые работники ФК «Ростов», журналисты. Как вы знаете, недавно подали в отставку главный тренер и спортивный директор команды. Мы провели переговоры и остановились на кандидатуре Юрия Викторовича Белоуса, - открыл пресс-конференцию зам. губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Мы его принимаем на должность генерального директора ФК «Ростов». Нынешний гендиректор Олег Лопатин будет работать у него первым заместителем. Юрий Викторович займется небольшими структурными изменениями в клубе, о чем расскажет позднее. Можно сказать, он является нашим земляком. Сам он родился в Луганске, но его бабушка жила в Миллерово и в детстве он каждое лето на каникулы приезжал к нам в Ростовскую область.

После небольшой речи, в которой была описана краткая биография Юрия Белоуса, новый начальник «Ростова» взял слово сам:

- Здравствуйте, дамы и господа! Я рад прийти в такую команду, как ФК «Ростов» и это предложение принял с большим удовлетворением. Сделаю все, чтобы соответствовать той должности, которую буду занимать.

НОВЫЙ ГЕНДИРЕКТОР БУДЕТ ВОСПИТЫВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Затем новый генеральный директор кратко описал свои главные задачи на новом посту:

- Для нас важна будет не только главная команда, но и молодежный футбол. Сегодня утром я уже встречался с директором футбольной школы. Мы создадим концепцию развития детско-юношеского футбола на Дону. Сделаем так, чтобы в будущем мы черпали ресурсы в своих местных воспитанниках, а не приезжих легионерах.

- Мы хотим, чтобы воспитанники были патриотами и не хотели потом уехать куда-нибудь в Краснодар.

- Мы ставим задачу продвижения бренда ФК «Ростов». Мы хотим сделать команду визитной карточкой нашего региона, чтобы на новом стадионе на 45 тысяч мест, который будет построен, были постоянно заполнены трибуны.

- Мы будем воспитывать нашего зрителя: работать над этим в школах, средних и высших учебных заведениях. Ростов - потрясающий город. И хотя я уже больше 20 лет живу в Москве, но всегда испытываю удовольствие, отправляясь в Ростов.

СЕЗОН БЕЗ ЕВРОКУБКОВ - ПОТЕРЯН!

После этого новый гендиректор клуба заявил, что команда должна бороться за выход в еврокубки.

- Я хочу, чтобы мы стали клубом большой шестерки и регулярно играли в еврокубках! Чтобы каждый сезон, который мы не проводили в Европе, был для нас потерянным.

- Юрий Викторович, а кто будет главным тренером команды?

- Мы вчера провели заседание совета директоров и решили следующее. Сначала главной кандидатурой был Миодраг Божович. Но он искренне сказал, что у него был очень сложный год в столичном «Динамо». Поэтому он заявил, что пока не хочет ни с кем работать, хочет вернуться домой и наконец-то увидеть своих детей. До конца первого круга мы даем работать в качестве «и.о.» главного тренера Владимиру Лютому. Думаю, что это - правильное решение. Но могу сказать, что у меня вчера просто дым из телефона шел - звонили тренеры с очень громкими фамилиями.

- А ростовские специалисты рассматриваются?

- Мы знаем всех, кто работал и выступал за «Ростов». Существует множество критериев, по которым мы проводим подбор кандидатур. Так что ростовские специалисты есть у нас на примете, и мы рассматриваем их в рабочем порядке.

В СОСТАВЕ «РОСТОВА» БУДУТ НОВЫЕ ИГРОКИ

- Виктор Георгиевич, как-то будет скорректирована задача на сезон? - последовал вопрос вице-губернатору Виктору Гончарову.

- Мы понимаем, что та задача, которую поставил губернатор, а именно выход в первую восьмерку, сейчас под большим вопросом, ведь прошло девять туров. В матче с ЦСКА было видно: у нас есть хороший состав, но нет сердца и души. Очень многие игроки расстроились после поражения от «Алании». Но стратегическая задача, которая стоит перед клубом - добиться стабильности финансовой и игровой, чтобы не было такого как сейчас: мы проигрываем слабым командам, но выигрываем у сильных. Тем не менее, для нас важно не попасть в эту «кавказскую» группу смерти, во вторую восьмерку команд, которые по итогам года будут бороться за выживание.

- Юрий Викторович, нет желания вернуть назад воспитанников «Ростова»?

- Не буду ворошить ту историю, когда ушли такие футболисты, как Маренич, Ставпец. В свое время этих игроков просто взяли и увели из клуба. Те ребята, которые подавали большие надежды, рано ушли и видимо из-за этого не раскрылись в других клубах. Поэтому задача и состоит в том, чтобы те молодые ребята, которые сейчас у нас есть, не покидали команду. Мы создадим такие условия, чтобы тренеры в нашей школе проходили стажировки. И будем смотреть по ситуации - кого-то надо возвращать, но надо и идти вперед. Хотя признаю - пока что без квалифицированных легионеров очень сложно.

- А что вы думаете о том, что в молодежной команде играют приезжие воспитанники?

- Думаю, что это плохо.

- Юрий Викторович, что вы можете сказать о нынешнем составе команды?

- Сегодня мы общались по этому вопросу с главным тренером команды Владимиром Лютым. Мы будем очень серьезно работать в этом направлении. У команды очень хорошо укреплена средняя линия. В полузащите играют такие сильные футболисты, как Драган Блатняк, Эдгарас Чеснаускис, и что особенно - Олег Иванов. Но вот в атаке и защите - непочатый край работы. Я уже занялся этим вопросом. Теперь сделаем все возможное, чтобы, когда откроется трансферное окно, были свои наработки в этом направлении.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЗЯТ ОТСЮДА.