2 мин.

Как Адвокаат решил задачу, над которой 8 туров мучился Фербеек

Дик Адвокаат, возглавив АЗ, влет решил задачу, над которой восемь туров мучительно бился Гертьян Фербеек: Гудмундссон или Мартенс. Он вообще не стал выбирать.

ПРИ ФЕРБЕЕКЕ

Кого поставить левым вингером — единственное волевое решение, которое раз в неделю принимал Фербеек, формируя группу атаки. Гудмундссон — молодой и перспективный, быстро бежит, вместе с сенсационной сборной Исландии поедет на ЧМ-2014 в Бразилию, если в "стыках" повалит хорватов. Мартенс — 29-летний капитан, действует медленнее, но мыслит тоньше, хорошо исполняет "стандарты".

Каждый из них обладает уникальным пакетом качеств, которые нельзя сравнить простым взвешиванием. Фербеека, кажется, подкупала характеристика "молодой" в анкете исландца. Он любит возиться с теми, кому около двадцати, поэтому в "старте" чаще появлялся Гудмундссон, а Мартенс выходил со скамейки.

А дальше все просто: один из лучших бомбардиров "eredivisie" Йоханнссон в чужой штрафной, Бееренс-экспресс "утюжит" весь правый фланг, Виктор Эльм и Гудель поддерживают переднюю линию из глубины. Последние двое — вовсе не бесспорные фигуры. Но затейник Офертоом, летом приобретенный у "Хераклеса", видимо, еще не прижился, а Ортис заслужил свой шанс перед самым увольнением Фербеека.

АЗ при Фербееке и Адвокаате

ПРИ АДВОКААТЕ

Адвокаату пришла в голову идея, что Гудмундссон и Мартенс совсем не конкуренты. Он отодвинул кэпа к центральному кругу и нашел на левом фланге место обоим. Три голевые передачи за два матча — так хавбек отблагодарил рулевого за доверие.

Бельгиец оказался в октябре настолько хорош, что магнитом притягивал к себе мяч и внимание, заставляя Гудмундссона бледнеть. Но Мартенс — игрок отдельных отрезков, а не целого чемпионата. У него обязательно будут перекуры. И тогда левый край заговорит по-исландски.

Роль разменной фигуры в сценарии нового тренера примерил Эльм, который и без того начал проигрывать конкуренцию Ортису. Парагвайцу при таком раскладе как будто вновь засветила "служба в резерве", но он по-бульдожьи ухватился за свой шанс и нашел в основе еще одно "слабое звено" — Хенриксена. 21-летний норвежец отвечал в АЗ за опорную зону — эта обязанность перешла к Ортису.

Фербеек что-то увидел в Хенриксене и готов был ждать, пока тот расцветет. Адвокаат без лишней лирики отдал вакансию тому, кто сильнее в данный момент.

Артем ФАНДО, pressball.by