Главные грубияны АПЛ: самые удаляемые игроки в истории
С момента своего создания в 1992 году Английская Премьер-лига повидала немало значимых моментов. Болельщики помнят голы, яркие победы и горькие поражения. Но помнят они и жесткие подкаты, приводившие к удалениям, стычки между игроками, а иногда — конфликты футболистов с судьями и даже фанатами. В этой статье — о тех, кто чаще остальных оказывался в подобных ситуациях.
🟥 6 красных
Джон Хартсон, Луиш Боа Морте, Франк Кедру, Мартин Киоун, Юнес Кабул, Стивен Джеррард, Неманья Видич и Джои Бартон
Открывает рейтинг самых «красных» восьмерка футболистов, получившая за карьеру в АПЛ по шесть красных карточек. Нахождение здесь таких имен, как Мартин Киоун или Неманья Видич, вряд ли вызывает удивление. Но как насчет Стивена Джеррарда?
Все дело в его длинной карьере: первое удаление он получил в 1999 году в матче против «Эвертона», а последнее — в 2015-м, в игре с «Манчестер Юнайтед».
🟥 7 красных
По семь удалений получили четыре футболиста, чье присутствие в этом списке тоже вряд ли удивит.
Ли Каттермол — десять сезонов играл за «Сандерленд». Известно, что дерби между «черными котами» и «Ньюкаслом» является одним из самых принципиальных в английском футболе.
Алан Смит — нападающий, ставший агрессивным полузащитником. Только в период с января 2001 года по декабрь 2004-го он получил пять красных карточек. Ни один игрок Премьер-лиги не заработал больше удалений за это время.

Винни Джонс — всего 184 матча в Премьер-лиге — меньше всех из этого списка. Остается только представить, какой рекорд с отрывом установил бы этот злодей, сыграй он больше матчей.
Рой Кин — один из величайших полузащитников в истории АПЛ, что не мешало ему быть одним из самых жестких игроков своего времени. Чего только стоит эпизод с Альф-Инге Холандом, когда ирландец фактически завершил карьеру отца Эрлинга Холанда.
🟥 8 красных
Ричард Данн
Открывает тройку «лучших» Ричард Данн — ирландский защитник, выступавший за «Эвертон», «Манчестер Сити», «Астон Виллу» и «КПР». За время выступлений в Английской Премьер-лиге, а это более 400 матчей, он отметился сразу двумя «достижениями».
Во-первых, наряду с двумя другими футболистами он возглавляет рейтинг по количеству красных карточек. Во-вторых, является лидером по числу автоголов — 10. Уникум.
Доставалось и Юрию Жиркову в матче сборных 2011 года 👇
Данкан Фергюсон
Шотландец, выступавший за «Ньюкасл» и «Эвертон». Шесть из восьми его удалений в АПЛ были прямыми красными карточками! Однако самый запоминающийся момент в его карьере произошел еще в Шотландии, когда Фергюсон играл за «Рейнджерс».
В матче против «Рейт Роверс» он ударил головой Джона Макстея. Судья не заметил этот эпизод, но позже Данкана дисквалифицировали на 12 матчей, обвинили в нападении и приговорили к трем месяцам тюремного заключения.
Патрик Виейра
Виейра — один из величайших полузащитников всех времен, капитан непобедимого «Арсенала» образца 2004 года. При всех достоинствах француза у него была и темная сторона — он легко выходил из себя.
Виейра постоянно вступал в перепалки с судьями, конфликтовал с другими игроками и даже с партнерами по команде. Но особенно он любил потолкаться с Роем Кином.
































