8 мин.

Быть матерью Ахмеда Мусы

В своей первой игре в чемпионате России нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса, который перешел зимой из голландского «Венло», отметился важны голом, который спас столичный клуб от поражения. Но успехов у этого талантливого парня вряд ли было бы много, если бы не надежная опора в лице родителей. В блоге «Открывая Оранж» – перевод трогательной колонки матери Ахмеда Мусы, которая была написана еще во время выступлений нигерийца в чемпионате Голландии.

Начало

Меня зовут миссис Сара Мозес и я – мать Ахмеда Мусы. Просто невероятно ощущать себя матерью восходящей звезды нигерийского футбола. Когда я родила его, мне ни за что бы не пришло в голову, что тот, кого я выносила, станет футболистом. Я хотела, чтобы он сделал карьеру врача, адвоката или же нашел себя в какой-то другой профессии. Мой покойный муж был сторонником жесткой дисциплины и хотел дать своим детям все самое лучшее в этой жизни, поэтому настоял на том, чтобы дети получили качественное образование. Честно говоря, я никогда не любила эту игру, потому что считала футболистов тунеядцами и хотела большего для моих детей, а моим самым большим желанием было увидеть, как они станут великими. Я настаивала, что для них важнее всего образование, а остальное – вторично. И все же на Ахмеда мне повлиять не удалось, поэтому сейчас я чувствую, что лишь Всемогущий Господь может решать, кем станет ребенок. У родителей могут быть лишь мечты, но только лишь Бог, дающий им детей, может решать их судьбу.

Ранние годы

Это были трудные годы, потому что мой сын был настолько влюблен в футбол, что никто не мог его остановить. Он украдкой сбегал из дома и возвращался домой весь в ссадинах. Как обычно бывает у родителей, я наказывала его, но для него не были важны все принятые нормы и правила. Я думала, что с его малым ростом в один прекрасный день он переломает себе кости, если не прекратит играть. Но мне оставалось лишь удивляться: Ахмед он никогда не бросал футбол, несмотря на все наказания. Его плач будил соседей, которые потом приходили заступаться за него. Они дали мне совет: пускай все так и будет, не надо ему препятствовать. Даже семья его отца умоляла меня поддержать его в этом начинании. Это стало для меня вторым главным решением в жизни – позволить ему совмещать футбол с учебой.

Вызовы

Я потеряла мужа 15 марта 2002 года, а вдове сложно растить детей. Это был сложный момент для меня, и я столкнулась со сложной задачей: мои дети должны были выбрать правильный путь, а не стать преступниками. Ни одна вдова не захочет, чтобы семья отца ее детей решила, будто после его смерти дети пойшли по скользкой дорожке. Так что я должна была сделать все от меня зависящее, чтобы обеспечить их. Старший брат Лаваль вплотную занялся образованием, но я была против, когда Ахмед решил выбрать футбол. Можете обвинять меня, но мне казалось, что я делаю правильное дело. Спасибо Богу, что я тогда отказалась от идеи увидеть сына врачом или юристом. Спасибо Богу за то, что указал мне верный путь. Ахмед выбрал сам свою судьбу, и теперь Бог действительно ведет его за собой.

Поклонники

Фанаты мне всегда кажутся очень смешными, когда я сталкиваюсь с ними, в особенности после того, как пройдут матчи «Кано Пилларс». Некоторые говорят не очень хорошие вещи про Ахмаду (так я его называю), другие же в большинстве случаев хвалят его. Однажды после неудачной игры болельщики окружили меня и сказали, что мой сын ранил их до глубины души, потому что сыграл плохо. Я много читала о том, что родителей футболистов избивают, но я благодарю Бога, что со мной никогда такого не случалось вне зависимости от того, сыграл мой сын хорошо или плохо. Быть матерью звезды футбола – это очень сложно.

Тревоги

Сначала я очень сильно волновалась, когда мне сказали, что мой сын будет играть в Голландии. Мне казалось, что он слишком молод, чтобы уезжать так далеко. Но мне нужно было стать мужественнее, понять, что с ним все будет хорошо. Ведь это всегда сложно – жить так далеко друг от друга и видеть его, лишь когда сборная играет в Нигерии. Мы, родители, лишь хотим, чтобы Бог был милостив к нему и хранил его везде, где бы он не находился. Нам не о чем беспокоиться, потому что не мы выбираем его путь, а Бог определяет судьбу Ахмады. Мы уверены, что Бог не оставит его в стремлении стать великим футболистом.

Новый статус

Я думаю, что это самый большой вызов в моей жизни. Теперь все не будет так, как раньше, после того, как люди узнали, что я мать Ахмаду. Я горжусь каждый раз, когда смотрю на себя в зеркало, и это заставляет меня чувствовать себя матерью, правильно воспитавшей своего сына. Честно говоря, новый статус для меня очень тяжел. Много раз мне приходилось прятаться от толпы, когда меня окружали дети. Они считают, что раз мой сын играет в Голландии, то я всегда должна носить с собой деньги. Я понимаю, что быть матерью топ-футболиста – это новые требования к самой себе. Самое же смешное во всей этой истории – как продавщицы реагируют на меня, когда я иду за покупками. Меня много раз узнавали в магазинах. Если в других странах родители футболистов получают различные привилегии или скидки, то здесь все думают, что я должна платить больше лишь только потому, что я мать Ахмаду (улыбается). Как только женщины на рынках узнают меня, то я тут же расплачиваюсь за это и они начинают втридорога продавать свои товары.

Важность семьи

Семья не должна показывать на вас пальцем и обвинять каждый раз, когда они не получают того, что хотят. Я просто говорю своему сыну, что он должен добиваться только лучшего для своей семьи, раз уж он стал настолько привилегированным человеком. Многие у нас здесь в Африке верят в то, что футболисты это сказочно богатые люди, но это не так просто, как думают люди. Футболисты – это тоже люди со своими проблемами и для них жизнь это не постель из роз, как думают многие. Но не смотря на это, мы благодарим Бога за его милость.

Друзья и нуждающиеся

Я воздаю Богу много благодарностей за то, кто я сегодня, потому что я бы никогда не подумала, что стану той, кто я сегодня. Я знаю, каково это быть в положении нуждающегося человека и сейчас я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь людям. Богатство принадлежит Богу и мы не можем знать, что произойдет, так что я вижу мой новый статус как возможность помогать другим, а не просто сидеть и наслаждаться всеми благами в одиночестве. Тот факт, что мой сын играет зарубежом еще не значит, что я должна отказаться от своих старых друзей. Я продолжаю встречаться с ними и ходить на тот же самый рынок с другими женщинами.

Совет родителям

Что ж, я хочу использовать эту возможность как шанс обратиться к родителям, чтобы те позволяли своим детям становиться футболистами. Я не знаю кем бы была, если бы остановила моего сына от реализации его мечты, когда запрещала ему играть в футбол. Но я благодарна Богу за то, что я оказалась в состоянии сделать правильный шаг и позднее поддержать его. Мы, родители, всего лишь оберегаем детей, но только Бог знает кем станет ребенок.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Мобильный Эриксен – потрет лидера сборной Дании и амстердамского «Аякса» Кристиана Эриксена

Снейдер и другие. 10 самых дорогих выходцев из чемпионата Голландии – десятка самых дорогих игроков мира, на которых положительно повлияла поездка в Эредивизи.

Путь Вернблума - рассказ о карьере опорника московского ЦСКА шведа Понтуса Вернблума, который забил гол в ворота мадридского «Реала»