5 мин.

Апельсиновая революция «Анжи»

Сегодня в обед ленты взорвала новость о том, что махачкалинский «Анжи» возглавил Гус Хиддинк. Один из самых успешных тренеров в истории Голландии, не смог обеспечить в последних двух своих проектах должный результат, попытается обрести себя в стане самого раскрутившегося за последний год клуба. Блог «Открывая Оранж» описывает примерные контуры той голландской революции, которую предстоит пережить «Анжи» в ближайшее время.

Своего личного сэра Алекса Фергюсона в махачкалинский «Анжи» заполучил Сулейман Керимов - таков один из самых топовых посылов, которые можно встретить в голландской прессе, которая одной из первых заговорила о переходе в стан дагестанской команды Гуса Хиддинка. Это, видимо, должно было произойти.

Перешел в махачкалинский «Анжи» Роберто Карлос - команда получила мощный инструмент для создания благоприятного имиджа. «Бабахнули» прошлым летом трансферными переходами, главным из которых стал Самуэль Это′О - про команду заговорили во всем мире. Ибо она смогла себе позволить сделать такое предложение камерунскому топ-форварду, от которого тот не смог отказаться и променял итальянский «Интер» на возможность дебютировать в Премьер-Лиге на поле стадиона Ростова-на-Дону.

Гус Хиддинк стал во главе команды - теперь окончательно становится ясно, что в «Анжи» задумали всерьез и надолго построить очень серьезную команду со своими воспитанниками, которые будут конкурентноспособны, причем не только на российском рынке. Фактически, Гус Хиддинк получит возможность реализовать все свои идеи, которые у него возникали несколько лет назад, когда он возглавлял сборную России. Но только если тогда многие предложения Гуса касались страны и в конечном итоге не были услышаны, то теперь Хиддинк получит карт-бланш практически на любые действия по построению «Анжи» будущего. Революционный процесс, который был запущен в клубе год назад, таким образом перейдет в стадию "голландской оранжевой эволюции".

«Гус Иваныч» сможет не только привлекать игроков, но и будет работать над развитием клубной школы дагестанского клуба. То есть главная проблема, из-за которой голландец не стал новогодним подарком для «Анжи», была решена. Еще в январе Хиддинк поведал:

- Предложил строить «Анжи» по примеру «АЗ Алкмара» и «Твенте», когда есть как известные футболисты, так и местные молодые игроки. Болельщикам важно, чтобы за команду играли свои воспитанники. Помимо серьезной трансферной деятельности на международном уровне нужно иметь и собственную академию. Первым делом мне дали понять, что очень хотят видеть меня в клубе, и в конце концов предложили должность технического директора. В мои обязанности должна была входить работа с молодыми игроками, однако в итоге мне предложили заниматься лишь основной командой. Когда я работал главным тренером сборной России, то всегда защищал лимит на легионеров. Мне стало смешно, когда «Анжи» предложил мне отказаться от собственной философии.

В то же время частенько агент экс-коуча сборной Турции Гуса Хиддинка Кес ван Ньювенхайзен говорил:

- Всегда говорил, что информация про возможный приход Гуса в «Анжи» - полная ерунда. Сожалеет ли Хиддинк, что не будет работать в Махачкале? Нет.

А вот Гаджи Гаджиев, первый тренер, который поработал с махачкалинским «Анжи» нынешней формации, тоже делал заявления, которые развенчивали в глазах публики Гуса:

- Да, у Гуса и имя громче, и пиара больше. Но вокруг «Анжи» шума и так было достаточно. Даже череcчур много, на мой взгляд. Порой ажиотаж не помогал, а мешал спортивной составляющей. Так что в данный момент, думаю, Красножан клубу нужнее.

Но не так давно Красножан во второй раз за год лишился работы с непонятными формулировками. Хотя еще в декабре он шел с Гусом Хиддинком «ноздря в ноздрю» в гонке за пост главного тренера дагестанского клуба и говорили, что соглашение с голландец - вопрос времени. Но вот грянула история с Юрием Красножаном и после нее решили вернуться, видимо, к старому варианту, согласившись на все голландские «заморочки» Гуса.

Фактически, эта новость могла бы не быть столь серьезной, если бы не состав тренерского штаба. Новостные агенства сообщают о том, что помогать голландцу в «Анжи» будут бывший наставник «Утрехта» Тон ду Шатинье и работавший в последние годы в  Японии серб Желько Петрович.

Петрович провел немало времени в Голландии, выступал в ПСВ. Причем, его коучем там был никто иной, как Дик Адвокаат. Так что в отличие от своего патрона в Эйндховене, начальник Желько Петровича в Махачкале будет более приличным человеком, который не бросил посреди пути молодую перспективную сборную ради дорого контракта. Закончив карьеру игрока, Желько Петрович приехал в страну тюльпанов учиться на тренера. Последнее же время он работал в «Урава Редз». Одной из фраз, которой можно охарактеризовать серба, является следующая: «В России талантов больше. Только у нас реализуются единицы, а в Голландии – практически все».

Тон ду Шатинье в последнее время был без работы. Осенью 2008 года он пришел в «Утрехт» на должность помощника главного тренера Виллема ван Ханегема. Однако ван Ханегем покинул команду через несколько месяцев и ду Шатинье стал во главе утрехтцев. Он пробился в Лигу Европы, где в борьбе за выход в групповой этап турнира они выбили «Селтик» благодаря победе со счетом 4:0. Одним из солистов того оркестра был нынешний самый дорогой игрок Эредивизи бельгийский хав Дрис Мертенс. Но перед началом сезона Тон ушел из «Утрехта», отказавшись продлевать контракт на будущий сезон и уступил свое место Эрвину Куману.

Таким образом, во главе «Анжи» теперь появится топ-тренер мирового уровня, тренер, который способен поднять скромную команду на европейский уровень и тренер, который знает как сделать талантливыми сто процентов своих воспитанников.

Если эти двое тренеров составят компанию Гусу, то можно будет лишь сказать одно: "Неплохой выбор".

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Оранжевый дьявол сэра Алекса - рассказ о карьере великого вратаря сборной Голландии, "Манчестер Юнайтед" и "Аякса" Эдвина ван дер Сара

Голландский словарь Дмитрия Булыкина - алфавитный перечень причин голландского перевоплощения самого неоднозначного форварда России

10 самых подорожавших игроков чемпионата Голландии – рассказ о десяти самых прогрессирующих футболистах Эредивизи