6 мин.

Карьера в фотографиях - Харри Кьюэлл

Более 200 матчей в Английской Премьер-лии, победа в Лиги чемпионов и 17 голов за сборную Австралии, все это о Харри Кьюэлле. Несмотря на то, что он закончил карьеру в 2014, он совсем недавно получил свою очередную награду – «Медаль имени Алекса Тобина», и это отличный повод вспомнить о его карьере.

кьюэлл 17

1997 год, Харри становиться самым молодым игроком в истории сборной Австралии, в возрасте 17 лет он дебитирует в матче против Чили.

Лидс 98

Кьюэлл перешел в Лидс в 1995, игроком основного состава он стал не сразу. К 1998 (год когда сделана фотография) он уже был незаменимым игроком стартового состава вместе с такими ребятами как Джимми Флойд Хэсселбэйнк и Ли Бойер.

лучшие игроки АПЛ 2000

Профессиональная футбольная ассоциация назвала его лучшим молодым игроком в 2000 году, Рой Кин тогда был удостоился приза "Игрок года".

Вейра -  Кьюэлл

Кьюэлл ведет борьбу с Патриком Виейра из Арсенала на Хайбери в декабре 1999. Арсенал выиграл игру 2-0, но Лидс сохранил за собой третью строчку по итогам сезона, которая позволила принять участье в Лиге чемпионов.

Кьюэлл

Невероятный Лидс дошел до полуфинала ЛЧ, где уступил Валенсии. На фото Кьюэлла атакуют Меньдиета и Англому.

Кьюэлл

Кьюэлл парит над полем Эллэнд-Роуд в октябре 2001, матч против Челси.  Всего за Лидс он проведет 181 матч и забил 45 мячей.

Видука и Кьюэлл

Два соотечественника, Кьюэлл и Марк Видука празднуют гол в матче Кубка  УЕФА против Грассхоппера. Сезон 2002/2003 Лидс проваливает, в таблице чемпионата Англии они только 15-е, по окончанию сезона Харри покидает команду.

Кьюэлл

Тем летом Кьюэлл перешел в команду, которая нравилась ему еще когда он был юнцом - Ливерпуль. Наш герой на фото с тренером Жераром Улье.

КЬюэлл

Кьюэлл поднял кубок Лиги Чемпионов над головой после удивительного камбэка Ливерпуля в матче против Милана в 2005-м. Харри получил травму в первом тайме, и был заменен при счете 1-0. 

Кьюэлл

Ситуация повторилась в эпической победе Ливерпуля в финала Кубка Англии 2006 года, матч  против Вест Хэма. Кьюэлл был заменен из-за повреждения паха, когда его команда уступала в счете 1-2. Ливерпуль выиграл этот матч в серии пенальти, в основное время была ничья 3-3.

Кьюэлл

Как вы уже могли понять, большая часть Ливерпульской карьеры Кьюэлла была испорчена множеством травм.

Кьюэлл

Кьюэлл помог сборной Австралии забронировать место на Чемпионате Мира 2006 года - их первое появление  на Кубке Мира за 32 года. Австралия сделала это, победив Уругвай в стыковых матчах  в ноябре 2005 года. 

Кьюэлл

В матче со сборной Хорватии на чемпионате мира он сравнял счет на 79 минуте (2:2), который гарантировал Австралии место в плей-офф.

Кьюэлл

В 2007 Харри играл в своем втором финале Лиги чемпионов, в котором Ливерпуль был побежден Миланом  Кака (2-1).

Кьюэлл

Его решение перейти в Галатасарай в 2008 оказалось спорным, поклонниками Лидса назвали его предателем, связно это со смерти двух фанатов Лидса в столкновениях с поклонниками Галатасарая в Стамбуле в 2000 году. Кьюэлл задержался в Турции на три года.

Кьюэлл

Австралия вновь пробилась в финальную часть Чемпионата Мира в 2010. В матче против сборной Ганы Кьюэлл сыграл рукой на линии своих ворот...

Кьюэлл

... он был удален, а Австралия сыграла матч в ничью 1-1.

Кьюэлл

Кьюэлл перешел в Мельбурн Виктори в 2011, за который забил 8 голов в 25 матчах.

Кьюэлл

Карьера Кьюэлл закончилал выступая за Мельбурн Харт, в апреле 2014, с поля его уносили на руках.

Кьюэлл

С тех пор он стал главным тренером команды Уотфорда U-21.

 

Фото: Gettyimages.ruhttp://pictures.reuters.com.