1 мин.

Арены победители

Всем привет.

КХЛ скоро откроет свой четырнадцатый сезон. Мы все помним, как закончился 2020, поэтому кубок успели разыграть только 12 раз. Мне очень нравится одна фраза у Хартли, " не важно, кто выиграл первый матч сезона, главное кто выиграл последний". Это ощущение, когда команда поднимает кубок у тебя на глазах, бесценно. Я видел все три попытки Авангарда в КХЛ на арене, и признаюсь, даже с чужого чемпионства не уходил, до момента, когда поднимали кубок. Все таки это квинтэссенция сезона, момент его окончания, финальная точка всех нервов и надежд, связанных с хоккеем в этом году.

Есть в России понятие "намоленное место". Мне кажется, что аренам передается кусочек энергетики от момента поднятия кубка. Окунемся немного в историю, и вспомним, на каких аренах поднимали кубок в эти 12 лет.

2009 - Татнефть Арена (Казань)

2010 - Арена Балашиха

2011 - Уфа Арена

2012 - Арена Омск

2013 - Арена Трактор (Челябинск)

2014 - Арена Металлург (Магнитогорск)

2015 - Татнефть Арена (Казань)

2016 - ВТБ Арена, тогда она так называлась. Сейчас это ЦСКА Арена на Автозаводской. А новая ВТБ Арена теперь на Динамо, поверьте из-за этого в Москве путаница)))

2017 - Арена Металлург (Магнитогорск)

2018 - Татнефть Арена (Казань)

2019 - Арена Балашиха 

2020 - не разыгран

2021 - Арена Балашиха

Итого Балашиха и Казань видели кубок по 3 раза, на арене Магнитки его поднимали дважды, ещё по разу этой чести удостаивались Уфа, Омск, Челябинск и Москва. Последнее особенно забавно, мальнький подмосковный город видел кубок в среднем каждый четвертый сезон КХЛ, а Москва этот момент застала лишь однажды, и то в руках у Магнитогорска. Впереди последний сезон большого хоккея в Балашихе, но сам стадион запомнится в истории, как место ключевых событий 3х сезонов КХЛ.

Сможет ли Авангард довести эту цифру до 4х, покажет будущий год)