8 мин.

Кубок Кремля: Драма от Ришара

В спортивном комплексе «Олимпийский» закончился XXIV международный теннисный турнир «Банк Москвы Кубок Кремля».

В последний день турнира решались победители в трех разрядах – одиночных мужском и женском, а так же парном женском.

Главным героем дня у женщин представлялась Саманта Стосур, которая вышла в финал и в одиночном, и парном разряде.

Стосур

Стосур подошла к решающей игре с серией из восьми выигранных подряд матчей. Саманта приехала в Москву после победы на турнире в Осаке – втором за год выигранном соревновании.

Стосур

Румынка Симон Халеп проводит лучший сезон в карьере – до Кубка Кремля она выиграла четыре титула за год. До начала 2013 года в копилке Симон побед на турнирах уровня WTA не было. Если говорить более точно, то до июня 2013 года.

Халеп

Первый сет игры получился напряженным, и, как выяснилось, он все и расставил по своим местам. Соперницы по финалу много нервничали и ошибались. Саманта разговаривала с мячами: "Come on". Симона охотно общалась с собой. В особо недовольные моменты собой она кидалась ракеткой об пол.

Халеп

Первый сет затянулся на час. Соперницы брали чужие подачи, отдавали свои и довели дело до тайбрека. В котором Саманта просто встала – ошибка за ошибкой и сет проигран.

Стосур

А вот полноценной главной героиней второго сета стала Симона. Халеп была лучше, быстрее и свежее.

Халеп

Было ощущение, что Саманта переоценила свои силы, приняв решение играть и в паре, и в одиночке. Ей банально не хватало концентрации. Пара удачных розыгрышей сменялась очередным затяжным срывом.

Стосур

А вот у Симоны игра шла. Итог – заслуженная победа.

Халеп

В прошлом году Халеп дебютировала на Кубке Кремля и вылетела во 1\32. В этом году она сыграла четыре матча, в которых не уступила ни одного сета и только в одном из них дала набрать противнику больше двух очков. Это была уверенная и красивая игра. Симона пообещала вернуться в Москву на юбилейный Кубок Кремля.

Халеп

А вот дальше по программе была драма. В финал мужского соревнования вышел главный фаворит всего турнира – Ришар Гаске, десятая ракетка мира и первая ракетка турнира.

Гаске

Ришар первый раз в карьере прибыл на Кубок Кремля.

Гаске

Его оппонентом по финалу стал Михаил Кукушкин, 102-я ракетка мира. Михаил родился в Волгограде, но выступает за Казахстан.

Кукушкин

Михаил в шестой раз участвовал в турнире. В 2009 году он дошел до полуфинала. В этом году он начал турнир в квалификации, но это не помешало ему дойти до главного матча турнира, обыграв по пути более высоко котировавшихся Александра Богомолова, Александра Долгополова и Андреаса Сеппи.

Кукушкин

На счету Михаила за его карьеру только один титул – в 2010 году он оказался сильнейшим на турнире в Питере. Сегодня он был в одном шаге от того, что бы выиграть второй.

Кукушкин

Кукушкин и Гаске сыграли, возможно, лучший матч на турнире. Михаил взял не без приключений первый сет.

Кукушкин

Причем Гаске явно не ожидал такого упорного сопротивления. Перед началом второго сета Ришар долго ругался с судьей и в первый раз поменял тенниску.

Гаске

Решающий момент матча – седьмой гейм второго сета. Счет 4:3 в пользу Кукушкина. Михаил только что взял подачу Ришара. Все что ему было нужно – удержать свою подачу.

Кукушкин

Это был сумасшедший гейм. Игроки раз за разом сравнивали счет. Несколько раз Кукушкину откровенно не повезло. Несколько раз откровенно не повезло Ришару Гаске. В борьбе нервов оказался более сильным Ришар. Он вырвал этот гейм, и, как выяснилось, перевернул ход игры.

Гаске

Гаске сначала сравнял счет по сетам. Так что после второго сета выяснял отношения с судьей уже Кукушкин. Перед решающим сетом игроки синхронно сменили майки.

Кукушкин

Вот только фартовой оказалась та, что одел Гаске.

Гаске

Ришар выиграл матч на первом же матчболле.

Гаске

Есть десятый титул в карьере!

Гаске

Завершал программу дня финал в парном женском разряде. Саманта Стосур вышла на свой второй финал дня. Пару ей составила Светлана Кузнецова.

Кубок Кремля

Противостоял им дуэт Аллы Кудрявцевой и Анастасии Родионовой.

Стосур и Кузнецова легко взяли первый сет.

А вот во втором сете прибавили их противники. А вот у Кузнецовой и Стосур ошибки пошли просто потоком.

Собраться фавориты финала смогли только в конце третьей партии. Кузнецова и Стосур выиграли решающие мячи на классе и характере.

XXIV международный теннисный турнир «Банк Москвы Кубок Кремля» завершен.

Но уже в следующие выходные на кортах спортивного комплекса – матч Кубка Дэвиса между сборными России и ЮАР. Вход – свободный!  Добро пожаловать!