6 мин.

История Мичела Томпсона

День в истории НБА.

30 января 1955 года на Багамских островах родился Майкл (Мичел) Джордж Томпсон, двукратный чемпион НБА (1987,1988) в составе Лейкерс эпохи Showtime, ключевой игрок скамейки запасных Озерных, отец Клэя Томпсона (4-кратного чемпиона НБА). Это рекордное число титулов чемпиона НБА в дуэте отец-сын.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» взяли Томпсона в качестве 1-го номера на драфте НБА в 1978 году (это первый иностранец, выбранный в НБА под первым номером) на замену бастующему Биллу Уолтону, да ещё и вместо Ларри Бёрда (забавно, что они оба играли против Мичела Томпсона за Бостон Селтикс в финале-1987 против Лейкерс, куда в сезоне 1986/87 перешёл Мичел, выходя со скамейки вместе с Майклом Купером, другим участником драфта-1978 под 60 номером).

Томпсон выступал в составе «Портленда» 8 сезонов на позиции тяжелого форварда и центрового. Сезон 1981-82 годов оказался лучшим в личной статистике - в среднем 20,8 очков и 11,7 подборов за игру.

Летом 1986 года Томпсон был обменян в «Сан-Антонио Спёрс» на центрового/форварда Стива Джонсона. Томпсон успел сыграть в Сан-Антонио лишь до февраля 1987 года, когда произошел ещё один обмен, в Лейкерс, на позицию сменщика Карима Абдул-Джаббара, став вторым после Бога, под лозунгом «Это я удачно зашел», ведь Озерные после такого усиления ещё дважды стали чемпионами в 1987, 1988 годах, одолев в финалах Бостон Селтикс и Детройт Пистонс.

Такой успех Лейкерс отчасти оказался возможен благодаря наличию в команде Пэта Райли сразу 4 первых номера драфтов:

1969 - Карим Абдул-Джаббар,

1978 - Мичел Томпсон,

1979 - Мэджик Джонсон,

1982 - Джеймс Уорти.

Главный тренер Пэт Райли сделал стратегический ход, переместив акцент в нападении на Мэджика Джонсона. «Лейкерс» приобрели центрового Мичала Томпсона, и оба шага помогли снять нагрузку со стареющего Карима Абдул-Джаббара, которому во время плей-офф исполнилось 40 лет, помочь ЭйСиГрину на позиции тяжелого форварда сдержать Кевина Макхейла и Роберта Пэрриша из Бостона, который играл против Лейкерс короткой скамейкой из-за травм Уолтона, Уэддмена, что обрекло Бостон на поражение.

Очень полезно Мичел выходил со скамейки и в финале-1988 против неуступчивого Детройта (4:3), набрав 14 и 12 очков в решающих матчах, когда Лейкерс , проигрывая 2:3 после выезда в Детройт на 3 игры, вернулись в родной Форум и вырвали победу. Тем более, что к концу серии Карим Абдул-Джаббар, хоть и не травмировался, но, по сути, не играл, набрав всего 4 очка в 7 матче, Грин тоже был малоактивен и за всех пришлось отдуваться тройке: Уорти (36 очков) — Мэджик (19) — Скотт (21). Троим им не за что бы не удалось вытянуть эту игру, но наконец-то «основе» помогли запасные - 24 очка со скамейки от Купера и Томпсона позволили «Лейкерс» выиграть решающий матч: 108:105.

Томпсон выступал за Лейкерс до 1991 года, когда завершил карьеру в НБА, имея в итоге неплохие 12 810 очков (в среднем 13,7 за игру).

Примечательно, что изначально на уровне студентов сам Мичел котировался намного выше, чем его сын Клэй, но уже в НБА ситуация изменилась. Мичел так и не стал суперзвездой, а в Портленд Трэйл Блэйзерс пожалели, что упустили Ларри Берда на драфте 1978 года, тогда как Клэй заиграл на уровне лидера клуба ГСВ в рамках the Splash Brothers со Стэффом Карри, отец которого Дэлл Карри , как и Мичел настрелял похожую статистику 12 670 очков (в среднем 11,7 за игру), но звездой не стал в скромных Шарлотт и Торонто.

Мичел и его сын Клэй являются одними из 5 дуэтов «отец-сын» в истории НБА, ставшие чемпионами, 4-ми по порядку в 2015, когда сын Клэй стал чемпионом НБА с ГСВ в первый раз из 4.

Другие дуэты.

Гукасы – Мэтт-старший (1947 – БАА-Филадельфия Уорриорз) и Мэтт-младший (1967-Филадельфия 76).

Рик Берри - в составе «Окленд Окс» стал чемпионом АБА (1969), а в составе «Голден Стэйт Уорриорз» — чемпионом НБА (1975). После того как его сын Брент Бэрри стал дважды чемпионом НБА (2005, 2007) в составе «Сан-Антонио Спёрс», Рик и Брент стали вторым дуэтом, когда отец и сын оба являются чемпионам НБА.

Билл Уолтон (благодаря ему команда «Портленд Трэйл Блэйзерс» стала чемпионом НБА в 1977 году, ещё один титул чемпиона НБА он завоевал в 1986 году в составе команды «Бостон Селтикс») и Люк Уолтон стали третьим дуэтом, когда Люк стал чемпионом НБА в 2009 и 2010 году в составе «Лос-Анджелес Лейкерс».

Гэри Пэйтон и защитник «Голден Стэйт» Гэри Пэйтон II стали пятой парой отец-сын, ставшей чемпионами НБА. Гэри Пэйтон стал чемпионом в составе «Майами» в 2006 году. Его сын Гэри Пэйтон II завоевал титул в составе «Голден Стэйт» в 2022.

Интересные факты.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» были совсем не против выбрать Ларри Берда вместо Мичала Томпсона в 1978 году...

Перед драфтом 1978 года Ларри Бёрд только что закончил свой третий курс в Университете штата Индиана.

Несмотря на то, что он имел право на участие в драфте, он заявил, что вернётся в университет на последний курс. Команда из его родного штата, «Индиана Пэйсерс», изначально имела первый номер выбора на драфте. Однако, когда они не смогли убедить Бёрда покинуть университет раньше, они обменяли свой выбор в «Портленд Трэйл Блэйзерс», которые также не смогли убедить его подписать контракт сразу, следующие 3 команды пропустили его выбор по той же причине, в итоге Берд достался под 6 номером «Бостон Селтикс».

С 2022 года пара отец-сын Томпсоны – самая титулованная в НБА (2+4), больше чем у Джо и Кобе Брайантов (0+5), Уолтонов (2+2).

Клэй, как каждый примерный сын, называл отца в качестве основного образца для подражания, а сам Мичел рекомендовал ему брать пример с Кобе Брайанта.

В разгар финала-2022 ГСВ-Бостон Мичел Томпсон заявил: «Мы не можем позволить Бостону завоевать 18-й кубок раньше Лейкерс.»

Бывший игрок «озерников» и не мог сказать по-другому.

Он надеется, что ЛеБрон Джеймс приведет «озерников» к 18-му чемпионству раньше, чем это сделают «кельты». На данный момент обе команды имеют по 17 чемпионских титулов.

«Доктор Басс всегда говорил, что проигрыш — это достаточно плохо, но проигрыш Бостону был невыносим», — цитирует Томпсона-старшего ClutchPoints..

«Теперь мы все фанаты Уорриорз. Они должны сделать нам одолжение и удержать нас на равном счете с Селтикс. Мы не можем позволить им добраться до 18 (чемпионства) раньше нас».

Свой личный рекорд по очкам за игру Мичел Томпсон поставил 11 декабря 1981 против Лейкерс , набрав 38 за Портленд, уступивший 116:124.

Томпсон однажды намекнул, что он заинтересован в том, чтобы стать премьер-министром Багамских островов. До того, как он присоединился к НБА, некоторые фанаты считали его двоюродным братом однофамильца из НБА (и члена Зала баскетбольной славы) Дэвида Томпсона . В 2015 году улица в Нассау, ведущая к Спортивному центру Королевы Елизаветы , была названа «Бульвар Микала Томпсона» в его честь.

Брат Томпсона, Эндрю (Энди) Томпсон, был исполнительным продюсером документального мини-сериала Майкла Джордана «Последний танец».

Энди Томпсон подал Адаму Сильверу идею документального фильма, когда оба работали в NBA Entertainment, зная, что Майкл Джордан писал свое имя как «Mychal Jordan», поскольку он боготворил Майкла Томпсона.