2 мин.

Тино Ливраменто: «Ньюкасл» купил замену Триппье или неудачного таланта?

«Ньюкасл» выложил более 30 млн евро за правого защитника «Саутгемптона» Тино Ливраменто. Для того чтобы оценить крупность данной сделки стоит учесть, что трансфер стал третьим по стоимости для «сорок» в это ТО (больше отдали лишь за Тонали и Барнса). А ведь когда-то он был не нужен «Челси».

Тино родился в Кройдоне, окрестностях Лондона. С ранних лет выступал за местный «Раундшоу», академию которого быстро перерос. Благодаря этому в 9 лет паренька забрала молодежка «Челси» Романа Абрамовича. Юноша продолжал прогрессировать, а в сезоне 20/21 даже забрал звание «Лучшего молодого игрока» в составе лондонцев. Только вот договориться с клубом о подписании полноценного взрослого контракта не удалось, ведь на тот момент правую бровку «синих» идеально закрыл не менее талантливый Рис Джеймс. Тогда в очередь за Ливраменто встали такие клубы, как «Милан», «РБ Лейпциг», «Астон Вилла» и другие, но сам Тимо выбрал более скромный «Саутгемптон». И не прогадал.

Дебютная кампания в составе «святых» прошла успешно, если не учитывать один эпизод. Англичанин вышел в старте в 28 играх АПЛ, оформил 1+2, причём один из ассистов отдал как раз в игре с «Челси». Правда, в январе у парня были проблемы с коленом, из-за которых он не участвовал в 4-х матчах, а в конце апреля 2022 он и вовсе разорвал крестообразную связку. Это стало переломным моментом: в лазарете Ливраменто провел больше года, а на поле вышел лишь в концовке минувшей кампании. Зато сейчас жив и здоров.

Конечно, правая бровка «сорок» уже полтора года идеально занята Кираном Триппье, который выдаёт прекрасные показатели как в атаке (лучший в АПЛ по кроссам и второй по ключевым передачам), так и в обороне (шестой по отборам). Но стоит отметить, что англичанину уже 32, а Тино подойдёт в качестве отличной замены. Сам Ливраменто уже рассказал, что хочет учиться у Кирана.

Офутболе - лучший телеграм-канал с актуальными новостями и увлекательными сюжетами. Подписывайся!