5 мин.

Барселона - Атлетико. Не очень убедительная победа каталонцев, Шикарный Педри, Опасный Гризманн

В 16-ом туре испанской Ла Лиге Барселона в гостях обыграла Атлетико со счетом 1:0 и вырвалась на чистое первое место в турнирной таблице, у ближайшего конкурента на три очка меньше. Матч получился достаточно интересным, несмотря на отсутствие большого количества забитых мячей. Давайте разберемся в его ходе, событиях и перформансах игроков.

Барселона — Атлетико Мадрид. Прогноз и анонс на матч - Примера чемпионата  Испании - 08.05.2021 ⋆ СПОРТ.UA

Общая картина

Стартовые планы: команда Симеоне организованно оборонялась в схеме 4-4-2. Подопечные Хави старались вскрыть соперника в основном через передачи между линий, в атаке используя такую схему, как 3-4-3

Реакция на гол: Атлетико логично начал прессинговать и придавливать Барселону. Барселона отдала мяч и инициативу. Можно сказать, что после гола команды поменялись местами. Такой сценарий сохранился до конца матча.

Интересное перестроение: При выходе из обороны Бальде уходил выше, а Араухо, Кунде и Кристенсен образовывали тройку центральных защитников, без этого у Барселоны отсутствовала бы ширина слева, ведь там играл Педри, практически всегда находящийся в полуфланге.

Особенность: у Атлетико очень много подкатов, они максимально самоотверженно в них идут, бросаются под мяч, видно бойцовский дух команды – один из символов матрасников последних лет.

Примечание: практически вся игра идет через центральную или полуфланговую зоны, края почти не используются.

Примечание: у Ла Лиги лучший показ матчей, что я видел: удобный повтор спорного эпизода с двумя экранами (на одном продолжается матч, на другом повтор момента со всех ракурсов), статистика направлений розыгрыша угловых, вероятность забития гола и т.д.)

Наблюдение: в основном максимальная опасность у ворот Барселоны создавалась перед перерывом и в конце матча. Можно сделать вывод, что команда Хави просто устает и нуждается в передышке по ходу матчей. Нужно поднимать уровень физической подготовки, весной, в ключевых моментах сезона это может сильно повлиять на итоговый результат команды. Но нужно не забывать о том, что сине-гранатовые отправили на ЧМ почти больше всех игроков.

Возможно неверное сравнение: Я не видел игры Иньесты, знаю его только по нарезкам и описанию, но мне кажется, что сегодня Педри был очень похож на него.

Барселона" победила "Атлетико" и без Левандовски! Как каталонцы стали  единоличными лидерами | ПЛЕЙМЕЙКЕР

Временные отрезки

Первая половина первого тайма: Атлетико играет очень компактно, не дает создавать опасные моменты, только индивидуальные действия взламывают их. Барселона играет почти всегда через лево, атака зачастую строится на принципе «Дай мяч Педри, он кого-нибудь обыграет», каталонцы делают очень много передач.

Вторая половина первого тайма: Атлетико старается изменить стиль в сторону атаки. Игра проходит в центре поля, много борьбы и достаточно силовой футбол. Барселона начинает прижиматься, матрасники постоянно претендуют на пенальти. К концу тайма создается несколько опасных моментов у ворот каталонцев.

Первая половина второго тайма: Картина игры особо не изменилась, Барселона пытается создавать моменты в основном за счет скорости Дембеле, не очень получается. Атлетико начинает активно прессинговать.

Вторая половина второго тайма: Атлетико создает все больше опасности, все больше бьет по воротам, Барселона почти не выходит из своей штрафной, под конец матча у матрасников появляется стопроцентный момент

Индивидуальности

Педри - Лучший игрок матча, лидер по количеству успешных обводок, вся игра до гола шла через него. Успешные проходы испанца почти всегда создавали опасные моменты, он создал победный гол, отлично открывался между линиями, каждый его успешный проход создавал опасность.

Гави - провел неплохой матч, покрыл большую часть поля, хитро подтолкнул Рейнилдо в эпизоде с голом, отдал отличный ассист, достаточно много фолил.

Пабло Барриос - хорошо себя зарекомендовал, один из лучших игроков Атлетико в этом матче. совершил достаточно глупый обрез, отдавая пас низом, поперек поля, в своей штрафной, не обратив внимания на наличие соперников в ней, перехвативших мяч в опасной ситуации. Молодой игрок второй по отборам за матч, отдал несколько классных пасов, совершил всего 4 не точные передачи, один из лучших по успешным обводкам.

Гризманн – сохраняет отличную форму после ЧМ, с отрывом лучший по ударам за матч, один из лучших по успешному дриблингу. Помогал при обороне на всех участках поля, не забил отличный момент в концовке, хотя тогда все делал правильно.

Маркос Льоренте – лучший в Атлетико по оценкам за матч, лучший по количеству ключевых передач, отпахал на всех участках поля, второй по ударам. Создал самый опасный момент Атлетико в матче, шикарно развернувшись, и исполнив отличный черпак на Коррею.

Усман Дембеле – забил победный гол, один из лучших в матче по оценкам, создал несколько опасных моментов с помощью дриблинга, не реализовал пару опасных моментов, несколько раз фолил.

Роналд Араухо – провел отличный матч, принес победу, вынеся мяч с ленточки в ключевой момент игры, заблокировал много ударов, неплохо разыгрывал мяч, один из лучших по верховым единоборствам.

Ансу Фати – неожиданно вышел в старте, провел очень слабый матч, практически не получал мячи, не обострял, запомнился, разве что, ударом из штрафной, да и его заблокировали.

Ферран Торрес и Савич - просто подрались как школьники из-за девочки в третьем классе, в итоге оба получили по красной. И возможно схлопочут дисквалификацию на двенадцать матчей

Итог

Итог: Барселона провела не самый лучший матч и получила победу во многом благодаря индивидуальным действиям своих игроков. Каталонцы не были лучшей командой на поле большую часть времени, хотя говорят, что победы при не слишком убедительной игре - признак чемпионской команды, проверим это в конце сезона. Что же касается Атлетико, то матрасники заслужили ничью, достаточно добротно смотрелись в атаке и центре поля. Но оборона (главная линия команды Симеоне) может потерять концентрацию в важные моменты, из-за этого они и пропустили гол. Ведь для Педри почти красную дорожку постелили, а не попытались отобрать мяч.

Савича и Торреса могут дисквалифицировать на 12 матчей за драку во время  матча «Атлетико» — «Барселона» — РТ на русском