3 мин.

10 причин почему Месси лучше Роналду

1. У Месси больше голов за клубную карьеру (603 против 601) хотя он провел на 119 матчей меньше, играет фактически плеймейкера в то время как Роналдк чистого завершителя атак, и + у Роналду намного больше голов с пенальти

2. 90% голов за сборную Роналду накидал всяким Фаррерам и Андоррам. Всего 4 гола топ сборным за карьеру - Аргентине в товарняке 2006 года и хет-трик Испании на ЧМ-18 (пенка, штрафной и ошибка вратаря)

3. Месси отдал намного больше голевых передач (274 против 219). У Месси намного лучше видение поля, он может отдать точный пас через полполя в то время как Роналду отдает пасы максимум на 10 метров.

4. Месси существеннл превосходит Роналду по всем основным игровым показателям будь то дриблинг, видение поля, скорость или дальние удары. Единственное в чем Месси уступает Роналду - игра на втором этаже, но это оправданно учитывая его рост!

5. Месси забивает голы на любой вкус. Может забить дальним ударом, обведя всю оборону, со штрафного, между ног вратарю - да как угодно. В то время как 90% голов Роналду - это с метра в пустые или замыкание навеса. Пару раз за сезон забьет дальним ударом, раз в год со штрафного, раз в жизни через себя - но это делали и такие "звезды" как Мусса Соу и Окриашвили.

6. Месси играл в финале ЧМ (вершина вершин мирового футбола), в то время как Роналду за 3 ЧМ в статусе суперзвезды (то есть не считая 2006 где у него всего 1 гол) ни разу не вывел сборную даже в четвертьфинал. В 2014 даже не вышел из группы.

7. Месси всегда тащит клуб и сборную, просто этого не всегда бывает достаточно. Роналду же наоборот постоянно тащат партнеры - Рамос, Клаттенбург, Кашшаи, Оливер и Чакыр в ЛЧ; Пепе, Куарежма и Эдер на победном Евро; Гедеш и Бернарду в Лиге наций. Давайте вспомним игру Месси и Роналду в проигранных матча ЧМ и ЛЧ. Месси отдал 2 голевых против Франции, 2 гола Ливерпулю (сам разогнал атаку и забил в пустые и шикарный удар со штрафного) + выводил Дембеле и дважды Альбу 1на1 с Алиссоном. Роналду 2 гола Аяксу (1 после навеса, второй с углового) и абсолютно ничего не показал с Уругваем. Также ничего не показал в полуфиналах и финалах ЛЧ 16 и 18. 

8. У Месси все Золотые мячи заслуженные. В 2010 Снейдер и близко не играл на его уровне, тогда давали за игру в футбол а не трофеи. Если этот ЗМ левый, то аналогично и 2014 когда Роналду вообще не вышел из группы позорно проиграв Германии 0:4. За 2012 год у Месси 91 гол, какие могут быть вопросы? В то же время у Роналду левые Золотые мячи 2013 (0 трофеев за сезон, 1:4 от Боруссии в ЛЧ, не смог вывести сборную напрямую на ЧМ из группы с Россией), 2014 (не вышел из группы на ЧМ, а в ЛЧ тащил Рамос - 2 решающих гола Баварии и решающий гол Атлетико), 2016 (ЛЧ левая - гол Рамоса в финале забит с офсайда. На Евро куча отскоков, всего 3 гола и то середнякам - Венгрии и Уэльсу, в финале не играл), 2017 (Кашшай нагло протащил Реал в финал ЛЧ засчитав два гола Роналду с метровых офсайдов, не удалив Каземиро и просто так удалив Видаля). Вместо Роналду ЗМ должны были получать Рибери в 2013, Месси/Нойер в 2014, Гризманн в 2016.

9. Роналду не внес существенный вклад в половину чемпионских титулов. Чемпионство 2017 полностью судейское (испанские СМИ посчитали - судьи насудили +23 очка Реалу в то время как Барса потеряла 8 очков из за судейских ошибок). МЮ при САФе был гегемоном Англии, и ничего после ухода Роналду не потерял - уже спустя 2 года вышел в финал ЛЧ. Юве и без Роналду 7 лет подряд брал чемпионство

10. У Месси больше Золотых бутс (6 против 4) а это награда у которой есть четкий критерий, ее нельзя купить, выплакать или получить за подписчиков в инсте/судейские трофеи. При этом как я уже говорил Месси играет плеймейкера а Роналду чистого завершителя атак.