4 мин.

Ходжсон уволен в день матча. В «Пэлас» едет победитель ЛЕ с «Айнтрахтом»

Легенда уходит.

Рой Ходжсон уходит из «Кристал Пэлас» – об этом объявили в день матча с «Эвертоном». На днях ему стало плохо на тренировке, но теперь все в порядке: старина Рой уже выписан из больницы.

Расстались по-доброму.

«Это особенный клуб, он сыграл большую роль в моей футбольной жизни, – прощается Ходжсон. – Я в полной мере наслаждался пребыванием здесь на протяжении шести сезонов, поскольку это дало мне возможность работать с высококлассными игроками и персоналом.

Однако я понимаю, что, учитывая недавние обстоятельства, в данный момент клубу нужно строить планы на будущее, поэтому я принял решение отойти в сторону, чтобы «Кристал Пэлас» смог реализовать планы по поиску нового тренера».

Матч с «Эвертоном» отработают ассистенты – Пэдди Маккарти и Рэй Льюингтон. А новый тренер «Пэлас» Оливер Гласнер оценит игру с трибун.

Ходжсон оставляет «Пэлас» на 16-м месте – в пяти очках от зоны вылета

Фабрицио Романо объявил, что Ходжсон уволен с поста главного тренера «Кристал Пэлас» еще в четверг. Клуб тогда это не подтвердил, лишь сообщил об отмене пресс-конференции перед игрой с «Эвертоном»: оказалось, Ходжсону стало плохо на утренней тренировке.

Было тревожно: легенде уже 76 лет – а тут еще неприятные слухи об увольнении. Журналист уже собирались у тренировочной базы «Пэлас» в Нью-Бекенхеме, когда им сообщили, что брифинг не состоится.

Ходжсон возглавил «Пэлас» в марте 2023-го – заключил краткосрочное соглашение, заменив Патрика Виейра. Француз ушел после 12-матчевой серии без побед и оставил команду в трех очках от зоны вылета (хоть и на 12-м месте).

Тогда Ходжсон приподнял «Пэлас» на 11-е, но теперь оставляет в кризисе: 24 очка в 24 матчах и только 16-я строчка АПЛ. 10 поражений в 16 последних матчах – еще одна грустная предпосылка для увольнения.

Болельщики тоже злятся, особенно после того, как Майкл Олисе вышел на замену в перерыве матча с «Брайтоном» (при 0:3), а вскоре покинул поле из-за рецидива травмы подколенного сухожилия. В клубе явно поторопились с возращением лидера – теперь Олисе пропустит еще два месяца. Эберечи Эзе тоже травмирован – Ходжсон потерял двух главных героев в атаке. На уровне с ними (5+ голов в АПЛ) забивает только форвард Одсонн Эдуар (шесть мячей).

Ходжсон уже уходил из «Кристал Пэлас» в 2021-м – после четырех лет работы. Он успешно удерживал клуб в безопасности от вылета, но эта стабильность была все ближе к регрессу: в первом сезоне стал 11-м, в двух последних – 14-м.

Обстановка в «Пэлас» все больше напоминала застой. Самый пожилой главный тренер, два сезона подряд самая возрастная команда в АПЛ (средний стартовый состав в районе 30 лет), очень прагматичный стиль игры.

В 2023-м Ходжсона второй раз выдернули с пенсии – возможно, теперь он уйдет окончательно.

Вместо Ходжсона берут Оливера Гласнера. Он победитель ЛЕ и фанат контрпрессинга

Новым тренером «Пэлас» назначен Оливер Гласнер – он согласился на двухлетний контракт. Гласнер выигрывал Лигу Европы-2021/22 с «Айнтрахтом»: в финале разобрались с «Рейнджерс». Австриец вывел команду в ЛЧ, но после десяти матчей без побед покинул «Айнтрахт» в конце сезона-2022/23.

Гласнер – бывший игрок австрийского «Рида», провел там всю карьеру футболиста и даже не собирался тренировать. Он дистанционно получил экономическое образование – начал сезон-2011/12 как капитан «Рида», закончил координатором «РБ Зальцбург».

В 2012-м спортивным директором «Зальцбурга» стал Ральф Рангник. Главным тренером пригласили Роджера Шмидта, а Гласнера настолько потянуло на поле, что он стал ассистентом – к тому времени он все-таки окончил тренерские курсы. Вместе они взяли чемпионат Австрии.

Летом 2014-го Гласнер поехал за Шмидтом в «Байер» – правда, быстро вернулся в «Рид», впервые стал главным тренером.

«Я посвятил «Риду» почти всю карьеру игрока и полагал, что снова задержусь там надолго, но уже через год меня позвали в ЛАСК», – говорил Оливер. Команду из Линца он вернул в Бундеслигу и через два года поднял на второе место – дальше поехал в «Вольфсбург».

«Когда я начал тренировать, в тренде уже был Юрген Клопп, успешно применявший в «Боруссии» контрпрессинг, – вспоминал Гласнер. – Также на меня повлияла работа с Рангником и Шмидтом в «Зальцбурге». Я увидел, что с агрессивным стилем можно добиться больших успехов – как для команды, так и для развития футболистов».

Теперь попробует привить этот стиль «Кристал Пэлас». Гласнер, кстати, второй раз подряд идет к «орлам» – такое же прозвище носит «Айнтрахт».

«Удары головой спасли мне жизнь». Гласнер вырос без отца, получил бизнес-образование и пережил кровоизлияние в мозг

Фото: Jan Woitas, Micah Crook, Ken Sparks/Global Look Press