5 мин.

«Меня рвало от нервов. Это чертовски стыдно». Лидер «Сосьедада» пережил кошмар

Браис Мендес страдал в родном клубе.

Браис Мендес – один из ярчайших игроков «Сосьедада». Как же он хорош в этой ЛЧ!

⚽️ – гол «Интеру»

⚽️🅰️ – гол и ассист против «Зальцбурга»

⚽️ – гол «Бенфике».

И все это испанец оформил за три матча. Он стал только четвертым в истории турнира, кто забил в каждом из трех первых туров: наравне с Алессандро Дель Пьеро, Полем Погба и Эрлингом Холандом.

Главное, что именно голы Мендеса вывели «Сосьедад» в плей-офф. Впервые за почти 20 лет!

И для самого Браиса это тоже очень важно.

Фанаты «Сельты» затравили Мендеса из-за липового инсайда. Якобы хотел в топ-клуб, когда родная команда билась за выживание

Важно разобраться в корнях.

Мендес родился в городе Мос, недалеко от Виго. Был фанатом «Сельты» с самого детства, но в пять лет переехал с родителями в Кадис, на другой конец Испании – самый юг.

Через семь лет, в 2010-м, мальчик оказался в академии «Вильярреала». Продержался там всего два года. Браис признает, что не мог жить без родителей, с завистью смотрел на счастливых местных, которые после тренировок бежали домой к семье. Он так и не смог с ни с кем подружиться.

Тренеры «Вильярреала», конечно, видели талант, даже просили семью переехать в Валенсию ради карьеры сына, но родители Браиса отказались. Вскоре деньги закончились, семья вернулась в Виго, а в 2012-м паренька отдали в академию любимой «Сельты». За пять лет Мендес дорос до главной команды.

Карьера взлетела: вскоре стал лидером, а в 2018-м дебютировал за сборную Испании. Но через год все сломалось: «Сельта» сильно сдала и боролась за выживание, а мощнее всех критиковали именно Браиса – якобы воспитанник, который клялся в любви команде, тайно вел переговоры с «Баварией».

Инсайд распространил Kicker, но информация никак не подтвердилась. Это не остановило травлю. Хотя «Сельта» даже выпускала официальное объявление, где отрицала историю. Но один неудачный слух запустил волну хейта.

Браис и так играл слабо, а тут еще фанаты набросились: посчитали, что воспитанник решил сбежать с тонущего корабля.

«Я не хотел, чтобы наступали выходные». Браиса пугал выход на домашнее поля: ему свистели, больно было родителям

За Мендеса вступился даже Яго Аспас, но это только разожгло конфликт с новой силой. Тогда же испанец удалился из всех соцсетей, его накрыли серьезные психологические проблемы.

Он признавался потом в интервью The Athletic:

«Помню, однажды перед вечерним матчем меня рвало дома в четыре утра. Представляете, рвало от нервного напряжения. Меня рвало от нервов. Это чертовски стыдно. Честно, я не думаю, что кто-то в моем окружении знает об этом. Это очень сложный период.

Я много страдал. Всю неделю думал о результате, о том, как сыграть еще лучше, чем способен. Бессонные ночи. В той команде больше всего были виноваты доморощенные игроки, молодые парни, которые переживают за клуб. На них можно просто напасть, ведь мы тоже фанаты. Нас можно атаковать, и никто ничего не скажет. 

Все началось с первого свиста на стадионе. В социальных сетях любой может что-то написать тебе, не показывая лицо, но это влияет на тебя. Но нет, это не то же самое. [В сравнении с тем,] когда твоя семья находится на стадионе, а тебя освистывают. Это причиняет им боль. Однажды мои родители ушли со стадиона, они не смогли это терпеть. Представляете, как я отреагировал?»

Мендес попросил трансфер, но предложений из Испании не было. Он остался в Виго и продолжал терпеть, не видя выхода. Но в 2021-м познакомился с психологом Хосе Карракосой. Сначала они встречались почти каждый день, нередко Браис вызывал Хосе экстренно. Мендес очень не хотел становиться алкоголиком и принципиально не пил. Снять стресс помогал только разговор со специалистом.

Он описывал это время в деталях:

«Мне очень нравилось тренироваться. Но я не хотел, чтобы наступали выходные. Наступили выходные. Значит, мы играем. Я чувствую страх, давление. Не могу найти место, мои родные не могут мне помочь. Бремя становится все больше, больше, больше, больше. Я почти сдался.

Меня оскорбляли. Мне угрожали смертью, потому что в воскресенье что-то пошло не так. Никогда не стыдился того, что работаю с психологом. Открыто говорил об этом всем, кто спрашивал. Мои друзья в раздевалке тоже знали об этом. Кто-то просил контакты».

Через год Мендес пошел в «Сосьедад», потому что клуб подписал того самого психолога. Он очень боялся снова уезжать из Виго. Но это решение изменило его жизнь.

Браис справился. И теперь мечтает помогать людям

Мендес постепенно победил психологические трудности. Постепенно они стали встречаться реже: пара раз в неделю, пара раз в месяц, теперь однажды за два-три месяца.

Как игрок он сверкает теперь не только на поле, но и вне.

«Мне повезло, я не так сильно пострадал от этого, – признается испанец. – Конечно, мне повезло с окружением. Ко мне вовремя пришли на помощь. Теперь я собираюсь спонсировать специальный фонд, который охраняет ментальное здоровье среди молодых спортсменов.

Единицы становятся профессионалами. Например, недавно я прочитал, что это один счастливчик на 15 или 16 тысяч человек. Не только в футболе, во всем испанском спорте в целом. Те из нас, кто этого достиг, получили громкоговоритель. Если мы воспользуемся им правильно, то поможем тем, кто теряет смысл жизни в бесконечных попытках стать лучшим.

Я верю, что мы можем помогать. Сейчас должны хотя бы повышать осведомленность о проблемах. Ценности, которые вы получаете в спорте, по-своему полезны в жизни. Считаю, профессиональный спорт несправедлив, но это не делает его кошмаром. Все мы просто люди».

Как изменился Захарян в Испании?

«Со многими я уже восьмой сезон». Тренер «Сосьедада» и воспитанники – ❤️

Фото: Mutsu Kawamori, Maria Jose Segovia/Global Look Press; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce