Мане пролетает мимо ЧМ, за который рубился с Салахом. Повредил сухожилие и, видимо, пропустит несколько недель

Ох.

«Бавария» в очередном туре Бундеслиги разгромила «Вердер» (6:1) и закрепилась на первой строчке. Но есть и плохие новости – и не только для мюнхенцев.

Уже на 15-й минуте матча Садьо Мане сел на газон, держась за колено. Сенегалец попробовал продолжить игру, но через пару минут все-таки уступил место на поле Лерою Сане.

•‎ Первоначальные прогнозы немного успокоили. Как сообщил тренер «Баварии» Дино Топмеллер, у Садьо легкое защемление нерва из-за удара по ноге. Заявлялось, что повреждение оказалось незначительным и не помешает Мане сыграть на чемпионате мира-2022 в Катаре.

•‎ Однако, по информации L’Equipe, на самом деле футболист получил повреждение сухожилия. Он пропустит несколько недель из-за этой травмы. Если данные L’Equipe верны, то Садьо точно не поедет на ЧМ.

•‎ Bild тоже вышел с неутешительным инсайдом – по данным немецкого медиа, сенегалец получил разрыв сухожилия.

•‎ Один из официальных представителей Сенегала сказал: «Мы еще не получали никаких сообщений от «Баварии» относительно Мане. Когда мы их получим, попросим нашего доктора обследовать Садьо, чтобы оценить ситуацию».

Пока все выглядит так, что главная звезда сборной Сенегала не поедет на ЧМ.

Чтобы выйти на ЧМ, Мане пришлось перешагнуть через Египет Салаха

В первом раунде квалификации к ЧМ-2022 Сенегал с легкостью вышел из группы с Того, Намибией и Конго. Но дальше ждало самое тяжелое испытание – двухматчевое противостояние с Египтом Мохамеда Салаха.

Стыковые матчи проходили в конце марта, а за два месяца до этого Сенегал уже обыграл Египет в финале Кубка Африки. Египтяне наверняка жаждали реванша.

В первом матче Салах уже на четвертой минуте спровоцировал автогол защитника сенегальцев. Игра так и закончилась со счетом 1:0.

Ответный матч прошел по зеркальному сценарию – на 7-й минуте Булайе Диа из «Вильярреала» затолкал мяч в ворота египтян. Потом было еще 120 минут с опасными моментами и без голов. И снова все решалось в серии пенальти.

В этот раз Салах бил первым – и зарядил сильно выше ворот.

Египтяне промазали первые два удара, но вратарь Мохамед Эль-Шенави отбил первые два пенальти сенегальцев. Разницу сделали Эдуар Менди (отбил четвертый удар в серии) и Мане – забил пятый. И вывел сборную на ЧМ-2022.

***

В летнее трансферное окно Садьо перешел в «Баварию» и мгновенно вписался в игру команды Юлиана Нагельсманна. 11 голов и 4 ассиста в 23 матчах – отличная статистика, учитывая, что Мане не играет на позиции центрфорварда. А если бы не 5 отмененных голов в этом сезоне, перфоманс сенегальца выглядел бы еще более впечатляющим.

У Сенегала хорошие шансы выйти в плей-офф ЧМ – группа с Катаром, Эквадором и Нидерландами позволяет бороться как минимум за вторую строчку. Но без Мане шансы сенегальцев сильно упадут, а турнир в Катаре потеряет одну из ярких звезд.

Новая драма Мане и Салаха: Садьо вывел Сенегал на ЧМ, Мо промазал свой пенальти под лучами лазеров