6 мин.

Сказка Шомуродова: теперь он в «Роме» Моуринью. За 17,5 млн евро!

Ну и как здесь не порадоваться?

В Италии обсуждают большой трансфер, который приятен и для нас: Эльдор Шомуродов перешел из «Дженоа» в «Рому» за 17,5 млн евро. Похоже, новый клуб очень верит в форварда, потому что контракт – аж до июня 2026 года. 

«Дженоа» отказалась продавать Шомуродова за 15 млн. Он будет зарабатывать 150 тысяч евро в месяц

• Прямая покупка – неожиданность. Инсайдер Джанлука Ди Марцио писал, что «Рома» арендует Шомуродова с обязательством выкупа, но итоговая формула упростилась. Кстати, сначала «Рома» предлагала за Эльдора 15 млн евро, но цифра не устраивала «Дженоа», поэтому римлянам пришлось увеличить сумму. 

• Трансфером явно довольны в «Ростове». Наш клуб, по данным «Евроставки», заработает от перехода около 1,5 млн евро – это 15% от прибыли «Дженоа», которая забрала Эльдора из России всего за 8 млн евро. 

• «Матч ТВ» писал, что Шомуродов будет зарабатывать 2 млн евро в год. У «Евроставки» немного другие данные – 1,8 млн евро. В любом случае приятно проследить, как за четыре года увеличился доход Эльдора. 

💶 «Ростов» – 20 тысяч евро в месяц

💶💶 «Дженоа» – 100 тысяч евро в месяц

💶💶💶 «Рома» – 150 тысяч евро в месяц

Агент Герман Ткаченко в интервью «Спорт-Экспрессу» раскрыл детали переговоров: 

• «Работа с «Ромой» меня действительно поразила. Ко всем деталям они относились с максимальной строгостью и четкостью. Когда сделка была уже в процессе, мы получали инструкции, требования, чтобы мы ничего не коммутировали, не намекали; чтобы игрок также не допускал ничего подобного. Когда мы выехали в Рим на медобследование, то получили кучу инструкций о том, как нужно быть одетыми на разных стадиях сделки, какие надевать рубашки, какую обувь, где стоять. Я даже шутил, что они еще не подписали игрока, а уже командуют нами. В один из дней нам позвонил итальянский журналист Джанлука Ди Марцио: он был поражен тем, что ни одна деталь не утекла в прессу». 

• «Когда мы сказали ему, что существует такой вариант [с переходом в «Рому»], он сказал: «Ого. Это правда?»

• «Жозе спросил у него о самочувствии, о состоянии, состоялся конструктивный разговор. По прилете в Португалию, где «Рома» проходила сбор, Жозе встретил Элдора на базе с улыбкой и сказал, что готов с ним снова сфотографироваться: пару лет назад они уже встречались в Москве и тогда сделали фото».

«Рома» еще присматривалась к Азмуну, а Шомуродовым интересовался «Ювентус»

• Еще недавно казалось, что переход может сорваться. 22 июля выяснилось, что тренер Давиде Баллардини запретил продавать Шомуродова, а игрок с этим и не спорил. Спустя неделю сайт Джанлуки Ди Марцио рассказал о новых планах «Ромы»: приоритетом стал Сердар Азмун, а Шомуродов – лишь запасным вариантом. Правда, римлян отпугивала конкуренция за иранца с «Байером» (куда он так и не перешел). 

• На Шомуродова претендовал еще один итальянский топ-клуб. Инсайдер Николо Скира писал, что «Ювентус» запрашивал у «Дженоа» стоимость, но, видимо, дальше этого не зашло. 

• Интерес к Эльдору в Италии понятен. Он забил пять голов в последних шести матчах, а за весь сезон – восемь. Это был третий показатель в команде после Маттиа Дестро (11) и Джанлуки Скамакки (12). 

Спортивный директор «Дженоа» Франческо Марокку восторгался: «Мы сделали отличный трансфер, взяв игрока с прекрасными перспективами. Учитывая необычное для Италии происхождение Элдора и его достаточно юный возраст, мы очень довольны его акклиматизацией. Он еще не созрел до конца, но следующий сезон должен стать расцветом».

Шомуродов наслаждался: «Итальянский футбол даже сложнее, чем я думал, но я доволен выбором: расти можно, только находясь в топ-чемпионате. В Генуе я чувствую себя комфортно. Давиде Беллардини (главный тренер «Дженоа» – Sports.ru) многому меня учит – особенно на уровне тактики». 

Забрать Шомуродова из «Ростова» очень хотел «Штутгарт», но ему помешал коронавирус

• Вообще первым европейским клубом, которому понравился Шомуродов, был «Штутгарт». Спортивный директор Свен Мислинтат заметил Эльдора еще в 2016-м, когда работал шеф-скаутом дортмундской «Боруссии» (Мислинтат привез в Дортмунд Хуммельса, Левандовского, Кагаву, Обамеянга). Ее вторая команда сыграла товарищеский матч со сборной Узбекистана – там Мислинтат и заметил Шомуродова на фланге атаки.

 

«Штутгарт» предлагал 8 млн евро, но «Ростов» отказался. Зимой 2020-го «Штутгарт» сделал новое предложение – и «Ростов» снова его отклонил, хотя представители ProSports Management уже летали в Германию. 

Стороны договорились вернуться к переговорам летом, но «Штутгарт» нокаутировал коронавирус– из-за остановки сезона и доигровки при пустых трибунах клуб недосчитался около 30 млн евро. 

Все о переходе Шомуродова в «Дженоа» в тексте Александра Дорского: Эльдора подняли с кровати для подписания контракта, «Ростов» получит деньги за год

Летом 2020-го на «Ростов» выходил еще и «Гент» – бельгийцы, которые только что продали своего лучшего бомбардира Джонатана Дэвида «Лиллю» за 27 млн, предлагали за Шомуродова 5 млн, но ростовчан это не устроило.

В итоге Эльдор ушел в «Дженоа» за 8 млн евро.  

«Работа началась еще в Ташкенте. Сразу после знакомства мы разработали, на наш взгляд, единственно верную стратегию — перейти в небольшой российский клуб, после чего попытаться сыграть в Европе. Это и громадная помощь в адаптации в России, и особенно в Италии, когда первые 90 дней рядом с ним был наш сотрудник, который практически в ручном режиме помогал в решении всех бытовых вопросов. Практически заставляли учить язык. Поначалу итальянский Элдора был корявенький, а сейчас вполне сносный. Это поможет Элдору в адаптации в новом клубе», – слова Ткаченко «Спорт-Экспрессу».

Ну а сейчас – новый этап. И за ним будет особенно приятно наблюдать, зная, каких форвардов предпочитает Жозе Моуринью. 

Мубарек– Ташкент – Ростов – Генуя – Рим. Приключение только начинается. 

13-летний российский блогер ведет ютуб про Шомуродова. «Дженоа» заметил – и организовал ему интервью с Эльдором!

Фото: /www.asroma.com