О духе времени
Блог

Теперь окончательно: Евро-2020 пройдет в 11 городах (а не 12), в Лондоне – 8 матчей, в Петербурге – 7, на всех аренах будут зрители

В 2021 году в мире все меняется с космической скоростью, но с окончательным списком стадионов для Евро-2020 УЕФА все же определился. Рассказываем, где этим летом пройдут матчи чемпионата Европы.

«Уэмбли», Лондон

Главный стадион турнира – тут пройдут восемь матчей, включая оба полуфинала и финал. Правительство Великобритании заявило, что в середине мая на стадионы допустят до 10 тысяч зрителей, а в конце мая на «Уэмбли» пройдет финал Кубка Англии – на него придут уже 20 тысяч болельщиков.

Федерация футбола Англии сообщила УЕФА, что на матчи группы готовы пускать четверть арены, но к решающим играм количество зрителей могут и увеличить (ожидается, что до 50%) – это решат в начале июня, примерно за месяц до полуфиналов.

«Хэмпден Парк», Глазго

Несмотря на опасения, 7 апреля шотландские чиновники заявили, что допустят не меньше 12 000 болельщиков на трибуны «Хэмпден Парка» – это четверть от общей вместимости. Сомнения отпали – переноса матчей в Англию не будет (если не случится форс-мажор).

«Йохан Кройфф Арена», Амстердам

Голландские футбольные чиновники уже подтвердили, что минимум 13 тысяч зрителей увидят матчи Евро на главном стадионе Амстердама – уже сейчас предусмотрели вилку до трети вместимости, тогда будет на пять тысяч больше.

А пока на матче квалификации ЧМ-2022 там обкатали экспериментальную схему допуска фанатов: пять тысяч человек распределили по девяти пузырям.

«Национальный стадион», Бухарест

Румыны на Евро-2020 пустят минимальные 13 тысяч человек – четверть от общего числа мест. Там, кстати, недавно тренировались организовывать большие события: весной арена принимала матчи «Челси» и «Атлетико» в плей-офф Лиги чемпионов. 

«Мы можем стать частью большого спортивного события и показать всему миру, что способны соответствовать необходимым стандартам организации и безопасности», – сказал министр спорта Румынии Эдуард Новак.

«Паркен», Копенгаген

В конце марта датское правительство заявило, что во время Евро-2020 стадион в Копенгагене заполнят на 30%, сейчас официальная информация УЕФА – от четверти до трети. Правда, рассматривают разные сценарии развития событий.

Слово министру культуры Дании: «Если условия позволят, мы допустим больше болельщиков. Но существует вероятность, что матчи пройдут без зрителей, если будет новая волна эпидемии – проводить футбол с людьми на трибунах в таких условиях просто непозволительно».

«Санкт-Петербург»

В России пройдут 7 матчей: шесть игр группового этапа и один из четвертьфиналов. Изначально было всего 4 игры, но из-за отказа Дублина матчи из столицы Ирландии перенесли в Петербург.

Глава местного оргкомитета Алексей Сорокин уже сказал, что игры пройдут при минимальных ограничениях.

«На Евро мы смотрим с оптимизмом, у нас уже есть договоренность о 50-процентной заполняемости трибун. Прошу прощения, но по уровню оптимизма мы обгоняем организаторов Олимпийских игр.

Мы работаем над допуском иностранных болельщиков, это не вызывает отторжения у властей. Мы уверены, что центральное спортивное событие для России пройдет с минимальными ограничениями и с соблюдением всех необходимых правил».

«Олимпийский стадион», Севилья

Изначально матчи группы Е и сборной Испании должен был принять Бильбао. Но правительство Страны Басков выдвинуло невыполнимые требования эпидемиологической безопасности – это убило шансы на допуск зрителей. В итоге решили перенести матчи в Севилью – вариант предложила сама федерация футбола Испании. И там готовы пустить 20 тысяч болельщиков на 60-тысячный стадион.

Сборная Испании точно рада: в Севилье поддержка будет точно активнее, чем в Бильбао – в Стране Басков испанскую национальную команду не очень жалуют.

«Альянц Арена», Мюнхен

В Германии сейчас растет число заболевших, поэтому немцы долго не предоставляли никаких гарантий по допуску и даже возмущались – как можно давать обещания в столь быстро меняющейся ситуации.

Когда вопрос поставили ребром, оргкомитет заявил, что на трибуны стадиона в Мюнхене пустят 14,5 тысяч зрителей – 20% от вместимости трибун. Или даже больше, если позволит эпидемиологическая обстановка.

«Пушкаш Арена», Будапешт

А вот чемпионы оптимизма – единственный город из списка, где прямо заявили о стремлении открыть полные трибуны. Пока это звучит не как утверждение, а только как план, но все же.

«Пушкаш Арена» весной матчи плей-офф Лиги чемпионов, а в сентябре тут прошел Суперкубок УЕФА – на матч «Баварии» и «Севильи» тестово пригласили 15 тысяч человек.

«Мы хотим допустить на трибуны столько зрителей, сколько позволит нам эпидемиологическая обстановка. Но мы будем действовать в максимальном соответствии с требованиями безопасности», – сказал представитель венгерской футбольной ассоциации.

«Олимпийский стадион», Баку

Правительство Азербайджана заявило о готовности заполнить арену на 50% – то есть пустить больше 30 тысяч зрителей на трибуны.

Топ-сборных на групповом этапе там не ожидается, но вот игры Турции точно вызовут огромный интерес.

«Стадио Олимпико», Рим

Именно в столице Италии пройдет матч открытия Евро-2020. Но вопреки новостям про решение пустить около 12 тысяч зрителей, пока в УЕФА официального подтверждения по этому поводу не передали.

Сейчас в Италии разрабатывают план, как сделать посещение футбола как можно более безопасным – есть вариант, при котором болельщиков заставят использовать приложение, контролирующее эпидемиологический статус – сделана ли прививка, сдан ли тест.

 

Если у вас билет на стадион, куда в итоге пустят меньше зрителей, чем продано проходок, вы автоматически становитесь участником лотереи – ее УЕФА проведет после 22 апреля. Там станет ясно, сохраняется ли за вами билет или вам вернут деньги.

На матч сборной Нидерландов пустили 5 тысяч зрителей, распределив их по 9 пузырям. Это эксперимент, который позволит вернуть болельщиков на стадионы Евро-2020

115 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну вот если венгры готовы, то и отдавайте им финал, в Питер и Баку полуфиналы переносите. Нафиг этот Уэбли на полуфиналах и финале нужен с эффектом Лужников нулевых, где на трибунах никого особо не видно, а, оказывается, 15 тысяч есть. Только потому, что это Уэмбли?
+265
-13
+252
Надо сказать, что вложение в билеты на Евро окзалось отличной инвестицией
+142
-4
+138
Дублин сразу вычёркивать можно. У нас вакцинация только началась, прилететь на остров можно только гражданам Ирландии и людям с ВНЖ, жёсткий карантин с ограничением передвижения не дальше 5 км от дома. У нас пабы закрыты! О каком футболе тут можно говорить...
+97
-1
+96
Очевидно же, что нужны только те города, где можно собрать от 50 процентов и выше зрителей. Остальные нужно отцеплять. Евро совсем без зрителей это треш конечно...
+51
-2
+49
Ага, давай уже сразу финал в Баку, чтобы никто ничего толком не увидел, и чтобы создать максимум неудобств болельщикам, че мелочиться
А какие ты удобства собрался создавать болельщикам в Англии с квотой в четверть стадиона? У меня есть такое скромное ощущение, что в Баку в июне будет гораздо проще попасть, чем в Лондон, не говоря уже о попадании на стадион.
+37
-1
+36
Ответ заблокированному пользователю
Очень странно, страны с передовой медициной сверх-высочайшего уровня (Германия, Англия, Италия) не могут справится с вирусом и оставляют ограничегия. А страны с напрочь убитой медициной (Россия) успешно справляются с вирусом и снимают ограничения. Как так? Ничего не понимаю
Потому что сравниваете частное и общее. Так получилось, что в СССР была очень хорошо развита противовирусная медицина, очень много исследователей тусили в латинских и африканских помойках и помогали там с вакцинами против малярий и лихорадок. И на основе этой базы и делали прививки от ковида.
+26
-3
+23
Ответ volens-docens
Сгонять штоль в родную Венгрию? Заодно с сестрой и племянниками повидаюсь.
Ну удачи) Я сейчас здесь и границы для всех все ещё закрыты. Пару дней назад сняли большой локдаун: при нем работали только продуктовые магазины и комендантский час с 20:00
+16
0
+16
Одно дело заполняемость стадионов, а другая как будут пускать иностранных болельщиков в саму страну. Есть вероятность, что можно будет посетить матчи только в одной стране.
+15
0
+15
Ответ Halaza
Дублин сразу вычёркивать можно. У нас вакцинация только началась, прилететь на остров можно только гражданам Ирландии и людям с ВНЖ, жёсткий карантин с ограничением передвижения не дальше 5 км от дома. У нас пабы закрыты! О каком футболе тут можно говорить...
У вас пабы закрыты? На всякое покусились власти
+12
-2
+10
Надо сказать, что вложение в билеты на Евро окзалось отличной инвестицией
Я прошлым летом сдал, заработал совсем немного, а вот терпеливые люди сейчас в большом плюсе)))
+10
-1
+9
Если в Будапеште полный стадион будет, то финал надо отдавать им и играть матчи там, где зрителей будет большинство. И не надо пытаться до последнего играть по всей Европе. Идея и так была не самой лучшей, а теперь вообще все слишком накладно
+9
0
+9
Ну удачи) Я сейчас здесь и границы для всех все ещё закрыты. Пару дней назад сняли большой локдаун: при нем работали только продуктовые магазины и комендантский час с 20:00
В Греции та же фигня и с дикими ограничениями, типо передвижения с СМС, только внутри своего муниципалитета и т.д., но как речь о деньгах, уже всем раструбили о готовности пускать туристов с 14 мая
+8
0
+8
Англичане бы для начала на АПЛ зрителей вернули
+9
-1
+8
50% заполняемости: стадион наполовину полон или стадион наполовину пуст?
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Я вои два билета на игру в Питер не отдам! Надеюсь попасть на игру!!!!
А это не тебе решать
+7
0
+7
Объяснить мне, кто понимает. У меня два билета на 1/4 финала в Баку. На сайте uefa пишут, что матчи могут посетить граждане некоторых государств, Россия не входит в список, и граждане команд, которые выйдут туда. Теоретически Россия может туда попасть. А если нет, что мне с билетами делать, если возврат до 22 апреля?
+6
0
+6
Я вои два билета на игру в Питер не отдам! Надеюсь попасть на игру!!!!
+10
-4
+6
Есть билет на четвертьфинал в Баку. Азербайджан никого не пускает к себе, кроме граждан своей страны. Пишут, что пустят только граждан тех стран, кто участвует в матче. Получается, нужно ждать, что Россия попадёт именно в этот четвертьфинал, либо что Правительство Азербайджана ослабит ограничения.
Придётся, сдавать, видимо...а так хотелось на Евро((
+6
0
+6
Ответ Anonimus Anonimus
Зачем вообще его проводить в таком формате? Закройте футболистов в бабл не месяц и сыграйте в одном городе без зрителей. И мне вообще плевать на то, что месяц будут в пузыре и так далее, профессионалы, дерзайте! Мне не плевать на разного рода дискриминацию и выборочные правила доступа на стадионы, в города (евро, чм - для болельщиков, кто забыл). Да, красивые истории, 25% процентов, 50% (при 70+% проданных билетов, у некоторых из них в "закрытые" страны), а по факту будет как в лч, на матч которой может попасть любая селеба (привет Хабиб на матче ПСЖ), а просто Иван, город Тверь - не может Про вакцинацию и все такое (жизнь, как раньше) - чушь, и после вакцины болеют и разносят, она понижает шансы сфидить на ивл (и это прекрасно). Но ведь именно распространения боятся и сейчас, со всеми этими протоколами (написанными на скорую руку год назад)
Я ещё понимаю проводить в пузырях коммерческие турниры клубные. Но игры сборных в пузырях, как по мне, вообще смысла не имеют. Пусть они сегодня, конечно, тоже не без доли коммерции.
+6
-1
+5
Ответ Хищник
Потому что всё это фейк. Весь мир на пороге экономического кризиса. Чтобы платить народу меньше денег придумали закрыть всех по домам чтобы снизить потребление и пережить этот кризис с наименьшими потерями для олигархов
Я всё понимаю, но в Европе-то откуда олигархи? Тут на протяжение семи минимум лет доказывают с приведением убедительнейших доказательств, что олигархат - это порождение исключительно путинского правления. Но в России ограничения снимают... Я запутался
+5
-1
+4
Ответ Anonimus Anonimus
Да, конечно) не смотря на то, что не Иван, и не из Твери, на футбол в Европе я попадал только по знакомству) а где его нет, то там даже денег не берут (за финал лч никто не взял большие деньги)
На такие соревнования есть отдельные пакеты для вип персон, пожалуйста, Иван может уже его купить
+4
0
+4
Полуфиналы и финал надо отдавать Санкт-Петербургу и Будапешту и делать 100% заполняемость иначе ЧЕ превратиться в фарс
+5
-1
+4
Ну отлично, значит 3 волны у нас в Спб не будет - гарантии же дали))) Будет только четвертая, и то когда ей разрешат Если серьезно, то, конечно, спорно все это - мы от европы на месяц отстаем. То что у них сейчас, у нас будет в мае начинаться и как раз к июню на пик выйдет. Но если дали гарантии, значит статистику жестко давить будут, люди увидят что все вроде норм, расслабятся и поспособствуют "веселому" лету
Третью волну в сентябре нарисуют, после "выборов" в госдуму.
+5
-2
+3
Ответ Хищник
Потому что всё это фейк. Весь мир на пороге экономического кризиса. Чтобы платить народу меньше денег придумали закрыть всех по домам чтобы снизить потребление и пережить этот кризис с наименьшими потерями для олигархов
шапочка из фольги на месте?
+5
-2
+3
В СТАТЬЕ НЕ УКАЗАНА ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДОПУСК ТУРИСТОВ В СТРАНУ!!
Положим как и у меня у вас билеты в Баку, но Азербайджан закрыт для туристов из России, билеты просто пропадут!!
+3
0
+3
У меня в стране 2 провакцинированных человека пока полностью,какие ковидные паспорта...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Очень странно, страны с передовой медициной сверх-высочайшего уровня (Германия, Англия, Италия) не могут справится с вирусом и оставляют ограничегия. А страны с напрочь убитой медициной (Россия) успешно справляются с вирусом и снимают ограничения. Как так? Ничего не понимаю
Так ведь всё просто, на самом деле. Тут как у айтишников, левой рукой пишут вирусы, а правой - антивирусные программы, сумасшедший бизнес. Сам сломаю, сам и починю.
Чем Гамалея занималась со дня своего существования знаешь, надеюсь?
+8
-6
+2
Ага, давай уже сразу финал в Баку, чтобы никто ничего толком не увидел, и чтобы создать максимум неудобств болельщикам, че мелочиться
знаешь, выбирая между неудобствами и отсутствием - лучше неудобства.
+2
0
+2
о, да. в огромном))) сдал билет на 1/8 финала, который покупал за 50 евро по 70 рублей, сейчас вернут примерно по 90. аж тысячу рублей заработал на долгосрочной инвестиции))
Реально кстати у тебя огромная прибыль, 30% годовых, вклады по 5-6 %, а ты сам не зная инвестировал под 30% годовых.
+2
0
+2
Ответ Denis_VD
Ну вот если венгры готовы, то и отдавайте им финал, в Питер и Баку полуфиналы переносите. Нафиг этот Уэбли на полуфиналах и финале нужен с эффектом Лужников нулевых, где на трибунах никого особо не видно, а, оказывается, 15 тысяч есть. Только потому, что это Уэмбли?
Ага, давай уже сразу финал в Баку, чтобы никто ничего толком не увидел, и чтобы создать максимум неудобств болельщикам, че мелочиться
+22
-20
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий