2 мин.

Сэйв Кепы коленом – вряд ли случайность. Не забивший пенальти игрок «Айнтрахта» раньше бил так же

И техника у него неправильная.

Главный герой полуфинала Лиги Европы на «Стэмфорд Бридж» – вратарь «Челси» Кепа. Он взял два пенальти в послематчевой серии. Особенно запомнился первый сэйв, когда после сильного удара защитника Мартина Хинтереггера по центру Кепа остановил мяч коленом.

Видели?

Тактический блогер Иштван Береги твитнул, что сэйв Кепы – результат качественной подготовки. Береги нашел 2 пенальти Хинтереггера с 2015-го – оба были пробиты так же: сильно и по центру. По другим ударам заметно, что Кепа гадает сильно заранее, поэтому тут он действительно мог знать, куда бьет Мартин.

Есть мнение, что у Хинтереггера в принципе неправильная техника исполнения пенальти. Георги Пеев, экс-игрок «Амкара», забивший все 17 пенальти в карьере, говорил Глебу Чернявскому для текста о паненке, что по центру нельзя бить сильно, потому что одна нога вратаря всегда останется в воздухе, мяч может прилететь прямо в нее. Если бьешь по центру, то лучше парашютом – нога вратаря к тому моменту уже далеко.

Хинтереггер не знал.

Второй пенальти, отбитый Кепой, получился не таким зрелищным, но интересно, что его не забил футболист Пасиенсия, вышедший на 118-й минуте – судя по всему, как раз под 11-метровые.

*** 

Сегодня Кепа герой «Челси», а еще три месяца назад его ненавидело огромное количество болельщиков клуба. Это было после того, как он отказался уходить на замену в финале Кубка лиги против «Ман Сити». Сарри показалось, что его основной вратарь получил травму, он дал указание Вилли Кабальеро выходить, но Кепа не ушел с поля.

Многие требовали выставить вратаря на трансфер, но Кепа и Сарри в итоге объяснились, вратаря оставили в запасе на следующий матч «Челси». На этом конфликт был улажен.

Не зря.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill (1,2); REUTERS/John Sibley/Action Images (3,4); globallookpress.com/Paul Marriott/imago