3 мин.

«Я посмотрел на Игнашевича, и он сказал: «Бей!» Как наши играли на «Лужниках». Разбираемся

Уже в этот четверг состоится матч, которого все мы ждали уже восемь лет. В первой игре домашнего чемпионата мира российская сборная встретится с Саудовской Аравией на «Лужниках». Следить за историческим для нашей страны Мундиалем можно в специальном приложении от Одноклассников, в котором можно будет узнавать все новости, смотреть лучшие моменты матчей, следить за статистикой всех команд и многое другое! 

 

«Лужники» – главный футбольный стадион страны. С ним связаны как громкие успехи сборной, так и провалы. Мы вспомним пять самых памятных матчей россиян на этой арене в новейшей истории.

 

1. Россия – Украина 1:1 (1999 год)

Сборная России образца 1999-2000 годов считается одной из лучших в истории национальной команды. Отбор за право участия на Евро-2000 наши начали ужасно: три поражения в трех матчах, в том числе и в игре с Исландией, в которой Юрий Ковтун забил в свои ворота. Но затем последовала отставка Анатолия Бышовца, приход Олега Романцева. Шесть побед кряду позволили россиянам вернуться в борьбу. Для участия в стыках достаточно было обыграть в «Лужниках» Украину. Имея подавляющее преимущество, создав кучу моментов, Россия не выиграла. А все из-за промаха Александра Филимонова, пустившего «бабочку» от Андрея Шевченко. Цифры 1:1 на табло стали шоком для российских болельщиков. А карьера Филимонова после того ляпа никогда уже не была прежней.

2. Россия – Англия 2:1 (2007 год)

«Королевская виктория», «Фантастический роман писателя Хиддинка» – что только не говорили о том матче, одном из самых ярких в истории нашей сборной. Проигрывая 0:1, россияне забили два мяча и выиграли в матче отборочного турнира Евро-2008. Эта победа, наряду с викторией в матче с Голландией на Евро-2008 – самые памятные эпизоды команды в эру Хиддинка. И уж точно они самые памятные в карьере Романа Павлюченко, оформившего в игре с Англией дубль. Вспоминая перипетии встречи, Павлюченко как-то пояснил: «Пенальти должен был бить Игнашевич. Но когда судья указал на «точку», Сергей посмотрел на меня и сказал: «Бей!» Я и пробил. Как видите, успешно».

3. Россия – Германия 0:1 (2009 год)

К тому моменту сборная России была чуть ли не одной из ведущих команд Европы. Бронза Евро-2008, блестящий Андрей Аршавин, фееривший в «Арсенале», все еще волшебник Гус Хиддинк – вот какой была сборная девять лет назад. И она на равных играла с немцами. Но гол Мирослава Клозе в первом тайме так и стал единственным в том матче. Что, впрочем, не помешало россиянам пробиться в стыковые матчи за право участия на чемпионате мира. А потом был Марибор…

4. Россия – Португалия 1:0 (2012 год)

Однозначно, это лучший матч нашей сборной при Фабио Капелло. Пятничным вечером в «Лужниках» россияне полностью переиграли Криштиану Роналду и компанию. За всю игру гости создали лишь пару моментов. Не сказать, что у хозяев их было сильно больше. Но свой самый реальный шанс мы реализовали: с роскошной передачи Романа Широкова забил Александр Кержаков. Где-то (мы-то помним где) в этот момент грустил Роналду.  Тот отборочный цикл россияне провели настолько здорово, что у ни кого не возникало сомнений: на чемпионате мира мы из группы-то точно выйдем. Но не вышли. А через год ушел Капелло.

5. Россия – Аргентина 0:1 (2017 год)

Первый матч на реконструированных «Лужниках» получился не самым зрелищным. Но точно историческим. Еще бы: в Москву пожаловал сам Лионель Месси, с которым в перерыве футболками обменялся капитан «Спартака» Денис Глушаков. Что касается самого матча, то аргентинцы вальяжно, не особо напрягаясь, но все же одолели россиян. Единственный мяч уже в концовке (вероятно, из офсайда) забил Серхио Агуэро.

Автор: Артур Нанян