4 мин.

«Лестер» и «Манчестер Сити» разыграли Суперкубок Англии

   Перед матчем за Суперкубок Англии у главного тренера «Лестера» Брендана Роджерса возникли проблемы с позицией центрального защитника, так как Уэсли Фофана получил травму в последней товарищеской игре против испанского «Вильярреала», и Джонни Эванс тоже травмирован, остался один турок Чаглар Сеюнджю. На этой позиции вместе с ним пришлось сыграть полузащитнику Даниэлю Амарти. Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола удивил выбором юных Самуэля Эдози и Коула Палмера в качестве игроков основного состава. 

Новичок «Манчестер Сити» Джек Грилиш, купленный за 100 миллионов фунтов стерлингов, разминается перед матчем

Первый интересный эпизод матча возник у ворот «лисов»: немецкий хавбек горожан Илкай Гюндоган нанес отличный дальний удар со штрафного в левую девятку, но голкипер номинальных хозяев Каспер Шмейхель, здорово проявивший себя на этом же стадионе «Уэмбли» в полуфинале Евро-2020 в матче против сборной Англии, в кошачьем прыжке вытащил мяч. На 16-й минуте левый защитник номинальных гостей Бенжамен Менди совершил опасный прострел со своего фланга, но он был переведен Сеюнджю на угловой, после подачи с которого алжирец Рияд Марез, бывший игрок «Лестера», выстрелил с дальнего расстояния, но неточно. За хозяев ответил их опытный форвард Джейми Варди. Он нанес стелющийся удар из-за пределов штрафной в ближний угол, но американский голкипер горожан Зак Стеффен справился с этим ударом.В свою очередь «Манчестер Сити» провел неплохую контратаку, в результате которой Марез нанес сильный удар, но мимо ворот.

Единоборство между Жоау Канселу и Харви Барнсом

На 23-й минуте замечательная атака «лисов» пришла с правого фланга, закончилась она ударом испанца Айосе Переса в створ, но прямо в руки голкипера. После того, как гости не смогли выйти из обороны в атаку, мяч был перехвачен, и Варди оказался на острие, но его опасный удар в створ с близкого расстояния угодил прямо в Стеффена. Далее, свой момент упустил 18-летний Эдози, он пробил далеко от створа ворот с хорошей ударной позиции. На 43-й минуте не смог поразить ворота Шмейхеля правый защитник горожан Жоау Канселу: его удар низом из-за пределов штрафной получился слабеньким и неточным. На следующей минуте Гюндоган выцеливал дальнюю от себя девятку, но пробил выше нее. «Лестер» мог забить первый гол под самый занавес первого тайма: после прострела Харви Барнса с левого фланга Варди с очень близкого расстояния нанес опаснейший удар в противоход вратарю, но последний удачно выставил свою правую руку и отразил мяч. 

Опаснейший удар Джейми Варди, с которым справился Зак Стеффен

В самом начале второй половины встречи Эдози с левого фланга совершил то ли подачу, то ли удар, но мяч опасно пролетел совсем недалеко от створа. На 51-й минуте Марез, заработав штрафной в непосредственной близости от ворот соперников, не смог воспользоваться им, пробив слишком высоко. Первый удар в створ во втором тайме нанес Гюндоган, но он получился слабоватым, и Шмейхель спокойно с ним справился. После этого немец еще раз попытал свое счастье, но его сильный удар пролетел выше ворот. Затем за воротами «Манчестер Сити» перед розыгрышем углового произошел очень забавный эпизод: атакующий полузащитник «Лестера» Джеймс Мэддисон подошел к фанату и сделал с ним селфи. После этого углового Марез убежал один в контратаку, но его успели догнать Уилфред Ндиди и Рикарду Перейра и заставили алжирца пробить с невыгодной позиции. «Лисы» ответили усилиями Мэддисона: он выстрелил издалека низом, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. На 67-й минуте Барнс совершил тревожную полуподачу-полуудар с левого фланга, мяч прошел невдалеке от штанги.

Илкай Гюндоган с мячом, Рикарду Перейра обороняется

На 85-й минуте вышедший на поле вместо Эдози Джек Грилиш, для которого эта встреча стала дебютной за горожан, отдал хорошую передачу с левого края штрафной на 19-летнего Бена Найта, заменившего испанца Феррана Торреса, но тому не удалось нанести акцентированный удар. Ответ хозяев оказался голевым: бывший игрок «Манчестера Сити» Келечи Ихеаначо, поменявший по ходу второго тайма Барнса, отобрал мяч в штрафной противника у центрального защитника горожан Натана Аке, Патсон Дака, вышедший на поле вместо Варди, подхватил мяч, но не смог переиграть Стеффена. Однако Аке, потеряв мяч, еще и нарушил правила против Ихеаначо, за что был назначен совершенно справедливый пенальти. Сам Ихеаначо исполнил удар с 11-метровой точки. Хотя Стеффен докоснулся до мяча, удар оказался слишком сильным, чтобы его отразить. Таким образом, этот пенальти решил исход встречи, и «Лестер» выиграл первый титул, разыгранный в новом английском сезоне. 

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972